Чек-лист по подготовке к поступлению в бакалавриат Вышки

Уже меньше чем через неделю, 15 июня, начнется основной этап приема документов в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики. В череде экзаменов и забот по подготовке к выпускному важно составить четкий план действий на период поступления и разобраться во всех нюансах. На что обратить внимание абитуриентам, какую образовательную программу выбрать и что такое единое окно, рассказываем в специальной рубрике.

Жизнь в Могадишо: «Появилась надежда, что война в Сомали закончится в обозримой перспективе»

Вооруженный конфликт в Сомали продолжается уже много лет, но боевые действия стали намного менее интенсивными, а пиратство уже не такое сверхприбыльное дело. В стране работают университеты и исследовательские компании, жизнь в столичном Могадишо стабилизировалась, хотя этот город остается весьма небезопасным местом. О ситуации в Сомали HSE Daily рассказали недавно вернувшиеся оттуда заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев и стажер-исследователь центра, аспирант Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Мир-Али Аскеров.

«Не сомневайтесь в своих силах и вы получите все нужное в Вышке»

Чжоу Юаньци, студент из Китая, в настоящее время учится на программе "Сравнительные социальные исследования" по квоте правительства РФ и по финансовой поддержке стипендиального совета Китайского правительства, работает научным сотрудником в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. В интервью Юаньци рассказал о стипендиях, впечатляющих академических ресурсах Вышки и об успокаивающих свойствах московского неба.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ АБИТУРИЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА «ПСИХОЛОГИЯ»: Приемная кампания 2023 НИУ ВШЭ

Приемная кампания 2023 НИУ ВШЭ: бакалаврская программа «Психология»
Сотрудники и студенты департамента психологии факультета социальных НИУ ВШЭ психологии на период Приемной кампании 2023 организуют серию регулярных встреч с абитуриентами бакалаврской программы "Психология". В течение всего периода с 15 июня по 4 августа включительно у поступающих будет возможность встретиться с акдемическим руководителем программы, задать вопросы руководству департамента и непосредственно студентами бакалаврам.

ИГМУ ВШЭ и Минтруд подвели итоги конкурса на лучшие кадровые практики в системе госуправления

Центр развития государственной службы Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ и Министерство труда и социальной защиты РФ подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления» в 2022–2023 годах. Среди победителей —  Новгородская, Иркутская, Белгородская, Томская области, Республика Башкортостан, Красноярский край и Москва.

Запуск новой модульной программы «Инновационный лидер»

Департамент психологии Высшей школы экономики запускает новую программу ДПО «Инновационный лидер». Курс создан для лучшего понимания изменений, происходящих в мире, на фоне быстрого развития технологий и цифровой трансформации экономики. Подробнее о программе, ее основных преимуществах и ценностях рассказывает Ольга Абрамова, автор программы.

Женатые мужчины реже страдают от выгорания

Чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания, причем эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. К такому выводу пришел аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ Илья Булгаков. Он изучил влияние социальных отношений на выгорание на примере 203 сотрудников нескольких российских компаний. По мнению исследователя, понимая специфику выгорания у разных людей, можно эффективнее работать с этим синдромом. Статья с результатами работы опубликована в журнале «Организационная психология».

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

LessON: Что такое терапевтическая культура

В современных обществах идеи и практики психотерапии выходят далеко за рамки медицины и распространяются практически на все сферы человеческих отношений. Социологи называют этот процесс «терапевтическим поворотом» и говорят о становлении особой терапевтической культуры. Что такое терапевтическая культура, как она возникла и какие риски таит в себе, объясняет доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Симонова в новом выпуске проекта LessON.

Инклюзивный театр: как он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья встраиваться в общество

Театр, в котором играют актёры-любители с особенностями здоровья, раскрывает их таланты, даёт новые возможности, эмоционально поддерживает и повышает веру в себя. Благодаря таким проектам люди с инвалидностью живут разнообразнее и ярче. Они иначе воспринимают свой статус и ощущают себя частью общества, а зрители начинают лучше понимать их потребности. Выводя на сцену «невидимую» группу, инклюзивный театр привлекает к ней общественное внимание и помогает решению её проблем. IQ.HSE публикует материал по результатам исследования доцента кафедры методов сбора и анализа социологической информации Елизаветы Полухиной и выпускницы ОП «Социология» Варвары Дерезовской.