Новости

НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.

Исследование ВШЭ: отечественные турсервисы доказали свою конкурентоспособность

Институт государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ провел инициативное независимое исследование цифровых туристических сервисов. По итогам работы составлен рейтинг 40 туристических платформ, которые оценивались по 75 параметрам. В рейтинге участвовали сервисы, которые предоставляют не только услуги бронирования отеля, но и набор дополнительных услуг для туриста, а также присутствуют в различных отраслевых списках и часто упоминаются в обзорах СМИ.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Иван Климов, академический руководитель онлайн-программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», рассказал о своей программе: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Лекции Российского общества «Знание» в Центральном федеральном округе будут проходить научную экспертизу

Под руководством Российского общества «Знание» создан Экспертный совет, который будет проводить научную экспертизу лекций.

Поздравление первокурсникам!

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук
Приветственные слова будущим ученым и специалистам от декана факультета социальных наук Андрея Мельвиля.

«Как измениться, оставаясь самим собой?»

Михаил Ильин — о Шекспире, свободе и эволюции

Открыт прием заявок на участие в международной конференции молодых ученых «Альянс социальных наук»

Факультет социальных наук приглашают Вас принять участие в VII международной конференции молодых ученых «Альянс социальных наук», проводимой при участии Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки (СМП РАПН) и Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

«Статистический анализ данных входит в набор базовых умений современного человека»

15 сентября завершается прием документов на первую в России англоязычную онлайн-программу по прикладной статистике Applied Statistics with Network Analysis. Магистратура ВШЭ готовит грамотных специалистов, способных работать с данными для стратегирования бизнес-процессов, владеющих методологией анализа системы взаимодействий компаний и людей.

Михаилу Ильину — 75 лет!

Фото: БФУ
27 августа профессору департамента политики и управления, ординарному профессору НИУ ВШЭ Михаилу Васильевичу Ильину исполняется 75 лет.