Новости

Лекции Российского общества «Знание» в Центральном федеральном округе будут проходить научную экспертизу

Под руководством Российского общества «Знание» создан Экспертный совет, который будет проводить научную экспертизу лекций.

Поздравление первокурсникам!

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук
Приветственные слова будущим ученым и специалистам от декана факультета социальных наук Андрея Мельвиля.

«Как измениться, оставаясь самим собой?»

Михаил Ильин — о Шекспире, свободе и эволюции

Открыт прием заявок на участие в международной конференции молодых ученых «Альянс социальных наук»

Факультет социальных наук приглашают Вас принять участие в VII международной конференции молодых ученых «Альянс социальных наук», проводимой при участии Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки (СМП РАПН) и Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

«Статистический анализ данных входит в набор базовых умений современного человека»

15 сентября завершается прием документов на первую в России англоязычную онлайн-программу по прикладной статистике Applied Statistics with Network Analysis. Магистратура ВШЭ готовит грамотных специалистов, способных работать с данными для стратегирования бизнес-процессов, владеющих методологией анализа системы взаимодействий компаний и людей.

Михаилу Ильину — 75 лет!

Фото: БФУ
27 августа профессору департамента политики и управления, ординарному профессору НИУ ВШЭ Михаилу Васильевичу Ильину исполняется 75 лет.

Винный туризм: Краснодарский край вместо Бордо

Винная индустрия в России активно развивается. Каков потенциал развития виноделен Крыма, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии и от чего зависят перспективы винного туризма в России, обсуждали участники заключительного в этом учебном году семинара-дискуссии рабочей группы ФСН «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков: возможности и ограничения изучения опросными и неопросными методами».

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2023 году. Традиционно учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнения выпускников, а также результаты конкурса НИРС. Поздравляем сотрудников ФСН.

Студенты Вышки помогают развивать Камчатку

Победители кейс-чемпионата ВШЭ по развитию туризма на Камчатке приняли участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». В качестве организаторов форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Камчатского края.

Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, почему человек чувствует себя счастливее, когда помогает другим. Оказалось, что радость обусловлена разными причинами в зависимости от того, кому мы помогаем — близким или посторонним. И в том и в другом случае счастье приносит моральное удовлетворение хорошим поступком, но помощь близким также связана с удовлетворением потребности в принадлежности и принятии другими людьми, а незнакомцам — с чувством независимости. Результаты опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.