Новости

Исследование: как рациональные индивидуальные действия приводят к иррациональным коллективным последствиям

Люди преследуют одну цель, используя одинаковые средства, но достигают противоположного этой цели результата из-за отсутствия между ними координации и ложных представлений о намерениях друг друга — так проявляется контрфинальность, комплексный социальный феномен, который активно исследуется социологами. Что такое контрфинальность, какие проблемы с ней связаны, и как она проявляется в жизни — разбираем на карточках с помощью исследования аспиранта Кафедра анализа социальных институтов Ильяса Латыпова.

В Вышке научились измерять душевную боль

Психологи НИУ ВШЭ адаптировали на русский язык новую психометрическую методику

«Было ощущение, что никакого барьера между студентом и педагогом нет»

Яна Вдовенко, выпускница программы дополнительного образования «Исследования и консультативная практика в психологии», рассказала о своей траектории обучения и представила взгляд на программу изнутри.

ФСН открыл свои двери для учащихся распределенного лицея НИУ ВШЭ

День открытых дверей ФСН для распределенного лицея
9 сентября факультет социальных наук открыл свои двери для учащихся распределенного лицея НИУ ВШЭ! Первое в новом учебном году профориентационное мероприятие факультета посетило более 300 школьников.

В Вышке состоялся межвузовский чемпионат «Лига настольных игр»

3 сентября в Атриуме на Покровском бульваре прошел межвузовский чемпионат по настольным играм.

Почемучники уже ждут первокурсников

На сайте Вышки опубликован Почемучник для первокурсников 2022

Установочная встреча с первокурсниками ГМУ

Начало учебы на программе «Государственное и муниципальное управление».

Бакалаврская программа "Психология" встречает первокурсников

30 августа Департамент психологии с радостью и трепетом встречал первокурсников бакалаврской программы «Психология» набора 2022. Новые лица, яркие эмоции, теплая атмосфера – это все о том дне.

«Желаю хранить веру в себя, не останавливаться на достигнутом и стремиться к большему»

В Высшей школе экономики стартовал новый учебный год. Ректор Вышки Никита Анисимов поздравил студентов, сотрудников и особенно первокурсников университета с Днем знаний, который, как он подчеркнул, является символом начала нового пути и новых свершений.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.