Новости

Алена Золотарева о важности ментального здоровья и о том, каким расстройствам может быть подвержен современный человек

Чем депрессия отличается от тревожности? Что такое соматизация и киберхондрия? Какие техники психологической самопомощи наиболее эффективны? Доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Алена Золотарева в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом».

«Вышка дает тебе комьюнити и людей, которые остаются с тобой на всю жизнь»

Анастасия Урнова всегда интересовалась коммуникациями. Это привело ее к работе с социально значимыми проектами и преподавательской деятельности, куда удачно конвертировался ее уникальный практический опыт. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, в чем ценность хорошего гуманитарного образования, как фактчекинг становится частью мышления и почему работать ведущей на ТВ – это трудно.

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино.

«Высшая лига»: олимпиадный сезон 2022/2023

Стартовал новый сезон Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига». Рассказываем о важных датах и изменениях

«Новая часть моего байопика»: Елена Ярская-Смирнова — о кокошниках, рэпе и социальной интеграции

Елена Ярская-Смирнова — один из самых известных в России социологов. В свой юбилей (28 ноября Елене Ростиславовне исполнилось 60 лет) она рассказала «Вышке для своих» о своем саратовском детстве, увлечении фольклором и фильмах как способе спасения от выгорания.

«Рецепты» воспитания: пандемия подсказала путь к развитию активной самостоятельности детей

Нас всю жизнь учат следовать правилам: под это заточена и школа, и вся система образования в целом. Однако в новом мире более востребованными могут стать другие качества — не исполнительность, а умение самому принимать неочевидные решения, менять правила, искать, рисковать. То, что современная наука определяет зонтичным термином «агентность» или проактивность, и то, что стало предметом исследований в стратегическом проекте Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Но как конкретно учить этому детей и подростков, понимания пока нет. Первый шаг в этом направлении делают в Институте образования. Исследователям Михаилу Гошину, Павлу Сорокину и Сергею Косарецкому удалось выделить закономерности развития проактивности школьников во время пандемии.

«В науке ты можешь делать только то, что тебе интересно»

Что происходит, когда любовь к исследованиям заходит слишком далеко? Начинается академическая карьера. Как стартовать в науке правильно? Что делает молодого ученого успешным в глазах академического сообщества и чем занимаются на постдок-программах? Об этом «Конструктору успеха» рассказал выпускник аспирантуры департамента психологии Вышки Владислав Хвостов, который сейчас ведет исследования в рамках постдок-программы в Университете Исландии.

«Несостыковка ожидаемого, транслируемого и реального порождает исследовательский поиск»

Максим Богачёв впервые услышал о Вышке на уроке экономики в 9-м классе, но поступать решил на факультет прикладной политологии. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал о том, что такое гражданская религия, почему победа Трампа стала сюрпризом для американских социологов и чем он собирается заняться в январские каникулы.

День психолога: студенты поздравляют с праздником

22 ноября в России отмечается День психолога. Наши студенты рассказывают о своей учебе на психологии в ВШЭ, делятся опытом внеучебной жизни и поздравляют всех с праздником.

В учебном центре Вороново прошла осенняя Школа факультета социальных наук для старшеклассников

Участники ШСН’22-23
7-12 ноября 2022 года состоялась Школа факультета социальных наук, спустя два года она наконец-то прошла в офлайн формате, в учебном центре «Вороново». Лекции и семинары лучших преподавателей и студентов ФСН были объединены темой «Историческая судьба социальных наук: дилемма методологической чистоты и междисциплинарного синтеза».