• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Гузаль Хайруллина об участии в двадцать третьем Всемирном конгрессе по психиатрии

Всемирный конгресс по психиатрии — значимое и важное мероприятие в области психиатрии и психического здоровья. Научная программа двадцать третьего конгресса состоит из многочисленных лекций и сессий, где презентуются данные новейших исследований в области психопатологии, биологической психиатрии, фармакотерапии, психотерапии, социальной психиатрии, реабилитации.

Гузаль Хайруллина об участии в двадцать третьем Всемирном конгрессе по психиатрии

23rd WPA World Congress of Psychiatry
Хайруллина Гузаль Маратовна,
Департамент психологии: Приглашенный преподаватель

Мне посчастливилось поучаствовать и выступить с научным докладом на двадцать третьем Всемирном конгрессе по психиатрии в г. Вена, который проходил с 28 сентября по 1 октября 2023г. На конгрессе были представлены 244 научные сессии, 79 «E-Poster Oral Presentations», 833 постера, где приняло участие около 4000 специалистов в области психического здоровья со всего мира.

Конгресс начался с церемонии официального открытия и пленарной сессии, где обсуждались проблемы психического здоровья, представлялись достижения предыдущего года и ставились цели на будущий год. Конгресс представляли ведущие мировые психиатры, в том числе Afzal Javed - Президент Всемирной психиатрической ассоциации.

Двадцать третий Всемирный конгресс по психиатрии представил насыщенную увлекательную научную программу с многочисленными лекциями и выступлениями, которые представляли информацию о нынешней научно-технической революции в области психического здоровья. Безусловная польза от участия на конгрессе состояла в ознакомлении с высококачественным научным контентом, а также в научном диалоге, дискуссиях со специалистами в области психического здоровья из разных стран.

На конгрессе были представлены как проверенные временем подходы, так и новейшие методы психиатрии, в том числе в психотерапии, нейромодуляции, фармакологии, цифровых технологиях и социальной терапии, которые могут быть использованы для поддержки людей, страдающих психическими расстройствами.

На конгрессе была представлена научная сессия под названием «OCD: enigma wrapped in a riddle», на которой были представлены последние научные данные в области нейробиологии, психофизиологии обсессивно-компульсивного расстройства, что входит в область моих научных интересов.

Также мною был представлен научный доклад в рамках «E-Oral Presentations» под названием «Increased error rate and delayed response to negative emotional stimuli in antisaccade task in obsessive-compulsive disorder», которым были заинтересованы участники конгресса с других стран. Они задавали вопросы, и мы вместе обсудили тематику моего научного доклада.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии