• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился летний трек программы менторства на факультете социальных наук

Завершился летний трек программы менторства на факультете социальных наук

В этом году впервые на факультете социальных наук был реализован специальный трек программы менторства ВШЭ. Она очень востребована и среди студентов, и среди выпускников. Об этом рассказывают участники программы.

Менторство в Вышке — это программа развития для студентов и выпускников, где студенты могут найти себе опытного наставника для развития карьеры и профессиональных навыков. Менторство помогает участникам сообщества Вышки адаптироваться к жизни за пределами университета: ментор делится со своими подопечными опытом стажировок, прохождения собеседований, поиска работы и продвижения по карьере.  Основная ценность менторства — это обмен опытом и свободное общение студентов и выпускников.

Менти получают доступ к экспертизе и опыту старшего коллеги из отрасли, советы по составлению резюме и портфолио, по подготовке к собеседованию, помощь в решении конкретных профессиональных задач, студенты имеют по результатам честный фидбэк о своих знаниях и навыках, погружаются в профессию, знакомятся с индустрией, могут обсуждать свои идеи для карьерного роста и запуска стартапов, неформально общаются с выпускниками. 

Для менторов важным является нетворкинг и развитие личного бренда, они повышают ценность своих знаний и опыт наставника на рынке труда, развивают навыки планирования, консультирования и работы с людьми, расширяют социальные связи, вдохновляются идеями менти, получают прямой доступ к мотивированным и талантливым специалистам.

Впервые этим летом на факультете социальных наук совместо с Отделом по взаимодействию с выпусниками Управления развития карьеры и взаимодействия с выпускниками ВШЭ был реализован 3-х месячный экспериментальный летний трек для студентов и выпускников факультета. Студенты 1-2 курсов могли отправить заявку как ментору-старшекурснику, так и ментору-выпускнику.

В планах организаторов сделать программу менторства на факультете социальных наук регулярной и запустить следующий сезон программы в первом полугодии 2024 г.  

Елена Замятнина,
ведущий специалист Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России

Меня восхищает идея программы менторства, и когда я узнала о ней, мне сразу захотелось поучаствовать. Помню, как сложно бывает выбрать первую работу, когда много всего интересно, но еще нет представления об устройстве профессионального мира. Замечательно, что у студентов Вышки есть возможность лично обратиться к старшему товарищу за советом и деловыми контактами. В свою очередь, быть наставником тоже увлекательно и здорово. Современные студенты очень разносторонние, много всего знают, с ними интересно. По анкетам я вижу, что другие наставники — ребята с высокими достижениями и удивительными увлечениями. Приятно быть частью такой команды, делать полезное дело, открывать что-то новое.

Анна Брылева,
студентка 2 курса образовательной программы "Социология"

Анна, что Вы думаете о программе менторства в целом? Чем Вам кажется полезным этот формат взаимодействия студентов и выпускников?

Думаю, такая программа — прекрасная возможность приобрести полезные знакомства и ценный опыт как для студентов, так и выпускников. Общаться с новыми людьми всегда очень интересно, потому что у каждого свое видение мира и своя "история успеха".  И такой формат как раз позволяет узнать "историю успеха" ментора, который работает в интересной для тебя сфере, и применить эти знания в своем карьерном пути.

Почему Вы решили стать участником программы? В чем для Вас лично оказался ценен этот опыт?

Я давно хотела найти ментора — человека, который с вершины своего опыта посмотрел бы на мою ситуацию и дал советы и рекомендации, куда идти дальше и что можно улучшить. Я правда оказалась в восторге от программы и считаю свое решение участвовать одним из лучших за этот год, потому что у нас действительно случился мэтч в плане моего запроса и тех навыков и знаний, и опыта, которые были у моего ментора.

Какие были положительные моменты во взаимодействии с менторами, а в чем, может быть, наоборот были сложности?

На первой встрече мы составили план нашего сотрудничества и решили каждый звонок посвящать одной теме с последующим "домашним заданием" (посмотреть материалы, составить резюме и т.д.). В итоге получилось крайне продуктивно, за что я безумно благодарна моему ментору, который всегда вникал в мои трудности, отвечал на вопросы и помогал находить решения даже не в самых стандартных ситуациях.

Кстати благодаря ему я нашла работу в очень крутом проекте и познакомилась с чудесными людьми.

Что бы Вы хотели посоветовать студентам, которые хотели бы стать участниками программы?

Главный совет — поймите, что вам даст менторство и какую пользу вы хотите получить. Если это не конкретная проблема или вопрос — ничего страшного, но осознание пользы очень важно для продуктивного взаимодействия! Второй главный совет — будьте активны и не бойтесь напоминать о себе или писать первыми. В ваших интересах получить максимальную пользу, поэтому будьте открытыми и честными. Я убеждена, что польза, которую вы извлечете, во многом складывается из вашего отношения, поэтому все в ваших руках.