• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Женатые мужчины реже страдают от выгорания

Женатые мужчины реже страдают от выгорания
Чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания, причем эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. К такому выводу пришел аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ Илья Булгаков. Он изучил влияние социальных отношений на выгорание на примере 203 сотрудников нескольких российских компаний. По мнению исследователя, понимая специфику выгорания у разных людей, можно эффективнее работать с этим синдромом. Статья с результатами работы опубликована в журнале «Организационная психология».

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

«Это путешествие изменило меня к лучшему»
На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

LessON: Что такое терапевтическая культура

LessON: Что такое терапевтическая культура
В современных обществах идеи и практики психотерапии выходят далеко за рамки медицины и распространяются практически на все сферы человеческих отношений. Социологи называют этот процесс «терапевтическим поворотом» и говорят о становлении особой терапевтической культуры. Что такое терапевтическая культура, как она возникла и какие риски таит в себе, объясняет доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Симонова в новом выпуске проекта LessON.

Инклюзивный театр: как он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья встраиваться в общество

Инклюзивный театр: как он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья встраиваться в общество
Театр, в котором играют актёры-любители с особенностями здоровья, раскрывает их таланты, даёт новые возможности, эмоционально поддерживает и повышает веру в себя. Благодаря таким проектам люди с инвалидностью живут разнообразнее и ярче. Они иначе воспринимают свой статус и ощущают себя частью общества, а зрители начинают лучше понимать их потребности. Выводя на сцену «невидимую» группу, инклюзивный театр привлекает к ней общественное внимание и помогает решению её проблем. IQ.HSE публикует материал по результатам исследования доцента кафедры методов сбора и анализа социологической информации Елизаветы Полухиной и выпускницы ОП «Социология» Варвары Дерезовской.

Специальный выпуск журнала «Социология: 4М» по сетевому анализу

Специальный выпуск журнала «Социология: 4М» по сетевому анализу
Журнал «Социология: 4М» и Международная лаборатория прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ объявляют о подготовке специального выпуска журнала, посвященного методологии сетевого анализа в социальных науках. Приглашенный редактор – Дарья Мальцева. Предполагаемая дата выхода номера – декабрь 2023 г.

«Думаю, я не раз еще буду возвращаться к записям курса, сталкиваясь с нестандартными задачами в своей профессиональной и бытовой жизни»

Екатерина Иванова, слушательница программы ДПО «Креативное мышление для решения профессиональных задач», эксперт в сфере маркетинговых исследований
Екатерина Иванова, слушательница программы ДПО «Креативное мышление для решения профессиональных задач», поделилась опытом обучения и рассказала о применении креативных методик на практике.

НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут конференцию по теме исследования глухоты

НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут конференцию по теме исследования глухоты
21 мая Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ совместно с Домом культуры «ГЭС-2» организует I Международную междисциплинарную конференцию «Что значит быть глухим? Новые вызовы для сообщества». Форум, посвященный социальным, культурным и лингвистическим основам функционирования сообщества глухих в стране и мире, запланирован в офлайн- и онлайн-форматах. Как появилась идея форума и почему он важен для общества, новостной службе «Вышка.Главное» рассказал Никита Большаков, член оргкомитета конференции, заместитель руководителя департамента социологии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции Вышки.

«Мало уметь обрабатывать статистические данные, нужно любить людей»

«Мало уметь обрабатывать статистические данные, нужно любить людей»
Сотрудники ВШЭ — о профессиональных возможностях социологов в университете

«Моя новая жизнь в НИУ ВШЭ»

«Моя новая жизнь в НИУ ВШЭ»
Невозможно передать словами, насколько волнителен процесс поступления на учебу за границей. Для многих студентов, которые хотят достичь свои академические цели на международном уровне, это главный шанс в жизни. Обучение за границей предоставляет возможность расширить свой кругозор, познакомиться с новой культурой и развить навыки, необходимые для достижения успеха в глобально-взаимосвязанном обществе. Интервью с абитуриентом, Бенедиктом Обенгом, который недавно получил приглашение на магистерскую программу "Население и Развитие".

Проектная деятельность студентов на базе госкорпорации "Роскосмос"

Проектная деятельность студентов на базе госкорпорации "Роскосмос"
С лета 2022 года студенты, обучающиеся на программе бакалавриата “Государственное и муниципальное управление”, включились в проектную деятельность на базе государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». За год практическую подготовку прошли 5 человек. Подразделением, разработавшим задание на проекты, стал департамент контрактно-договорной работы.