Винный туризм: Краснодарский край вместо Бордо

Винная индустрия в России активно развивается. Каков потенциал развития виноделен Крыма, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии и от чего зависят перспективы винного туризма в России, обсуждали участники заключительного в этом учебном году семинара-дискуссии рабочей группы ФСН «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков: возможности и ограничения изучения опросными и неопросными методами».

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2023 году. Традиционно учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнения выпускников, а также результаты конкурса НИРС. Поздравляем сотрудников ФСН.

Студенты Вышки помогают развивать Камчатку

Победители кейс-чемпионата ВШЭ по развитию туризма на Камчатке приняли участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». В качестве организаторов форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Камчатского края.

Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, почему человек чувствует себя счастливее, когда помогает другим. Оказалось, что радость обусловлена разными причинами в зависимости от того, кому мы помогаем — близким или посторонним. И в том и в другом случае счастье приносит моральное удовлетворение хорошим поступком, но помощь близким также связана с удовлетворением потребности в принадлежности и принятии другими людьми, а незнакомцам — с чувством независимости. Результаты опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.

«Работа продакт-менеджера идеально реализует потенциал выпускника Вышки»

Эмилия Арсланова, выпускница бакалаврской программы по социологии, убеждена, что выпускники гуманитарных направлений могут успешно реализовать себя в сфере IT. Сейчас она является менеджером продукта в «Домклик» и активно развивается в цифровом направлении как исследователь и руководитель. В интервью «Конструктору успеха» Эмилия рассказала, как студенту социологии понять, кем и где работать, почему гуманитарное образование подходит для управления цифровыми проектами и чего ждать студентам Вышки – будущим слушателям ее нового курса.

Проекты молодых ученых Высшей школы экономики поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги молодежных конкурсов Президентской программы: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса на продление сроков выполнения проектов, в 2020 году поддержанных грантами РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Среди исследований, которые были поддержаны, 4 проекта сотрудников лабораторий и институтов ФСН.

Открыт прием заявок на конкурс рабочих групп факультета социальных наук

Уважаемые коллеги, факультет социальных наук рад объявить о старте конкурса заявок на создание рабочих групп факультета на 2023-2024 учебный год. Заявки принимаются до 23 августа.

Сравнительные социальные исследования: программа глазами выпусников

Все, кто бывал на Мясницкой, наверняка обращали внимание на купол корпуса, где учатся социологи Вышки. В этом светлом зале с купольной крышей мы встретились с выпускницами 2022 года, чтобы узнать про их академические и карьерные успехи сразу по окончании англоязычной магистерской программы «Сравнительные социальные исследования»

"Ответственность — это тяжело, но по-своему приятно"

В июне 2023 года состоялся конгресс ассоциации «Объединение Исследователей Рынка и Общественного Мнения (ОИРОМ)». В нем приняли участие в качестве волонтеров студенты НИУ ВШЭ ОП бакалавриата «Социология» и ОП магистратуры «Комплексный социальный анализ».

Первая Летняя школа Политического атласа 2.0: как политологи ночами гоняли регрессии

2-8 июля на базе учебного центра "Вороново" прошла первая методологическая школа консорциума ВШЭ - МГИМО в рамках проекта "Политический атлас современного мира 2.0". За одну неделю 25 студентов-политологов и выпускников двух университетов не только познакомились с современными вычислительными инструментами социальных наук, но и приняли участие в разработке коллективных научных проектов по тематике "Политического атласа". О работе школы рассказывает ее руководитель Денис Стукал.