• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Первопроходцы: как учатся психологии в Лицее НИУ ВШЭ

Нынешних лицеистов-десятиклассников с направления «Психология и социальные науки» можно назвать первооткрывателями: это направление появилось в лицее  только в нынешнем учебном году. Для ребят здесь все с чистого листа: они сами создают собственные традиции, правила и даже участвуют в создании  образовательной программы. С «Психологии и социальных наук» мы начнем цикл материалов об образовательных направлениях лицея.

От законодательства к практикам: новая книга о реформах в современной России

От законодательства к практикам: новая книга о реформах в современной России
В 2016 году в Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Реформы в России в 2000-е годы: от законодательства к практикам». Книга написана российскими и французскими авторами по результатам совместного исследовательского проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом и «Домом наук о человеке» (Франция).

Стали известны имена победителей и лауреатов конкурса НИРС 2016 года

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года». В конкурсе традиционно приняли участие студенты всех кампусов Вышки.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ. 

Как измерить «общественную цену» социальным явлениям и процессам?

29 ноября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом "Общественная цена социальных изменений и подходы к её измерению на основе опросов населения с использованием экспериментальных ситуаций" выступил Владимир Карачаровский, кандидат экономических наук, доцент Департамента прикладной экономики и заместитель заведующего Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ.

Студенты НИУ ВШЭ разработали модель взаимодействия городского сообщества и кластерного образования

От города, производящего вещи, к городу, производящему идеи, — такую концепцию воплотили победители конкурса проектных работ GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 11 и 12 декабря 2016 года студенческая команда, предложившая лучшую трактовку Smart city для города Гусева и «Технополиса GS», побывала в инновационном кластере и презентовала свой проект представителям городской администрации, урбанистам и архитекторам. Из трех участников команды-победителя двое — Данила Трофимов и Дмитрий Хилькевич — студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».

Студент выпускного курса Алексей Белов, руководитель Объединения иностранных студентов НИУ ВШЭ поделился своим опытом

Алексей Белов,  политология, 4-й курс,  руководитель Объединения иностранных студентов, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь
Московская Вышка – мегаполис внутри мегаполиса. Это постоянное движение, причем именно движение вперед. Она быстро зажигает и так же быстро сжигает если останавливаешься. Вышка это кладовая добрых традиций, это семья! «Я из Вышки» - это гордо и почетно. Уже сегодня могу сказать большое спасибо университету: за знания, опыт, за друзей в лице студентов и преподавателей, за полезные знакомства и связи.

Благодарность студентам факультета

Приказом проректора Сергея Рощина объявлена благодарность студентам факультета социальных наук, с 28 ноября по 01 декабря 2016 г. в качестве волонтёров принимавшим участие в проведении Зимней школы для поступающих в магистратуру в 2016-2017 учебном году.

Вечер культур от Палаты национальностей

Вечер культур от Палаты национальностей
В ноябре студенческой организации Палата национальностей исполнилось семь лет. В далеком 2009 году ее создал тогдашний студент нашего факультета Марат Абдулаев. Теперь его дело продолжают студенты образовательных программ направлений «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» Алиса Хачирова и Лейла Гасанова. В честь этой даты в корпусе на Трифоновской студенты провели Вечер культур, включавший в себя выставку, песни, танцы, уроки каллиграфии и угощение шедеврами национальных кухонь.

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Целый ряд преподавателей, исследователей и администраторов Вышки получили признание Министерства образования и науки РФ и были отмечены Почетными знаками ВШЭ. Почетной грамоты Минобрнауки за многолетнюю плодотворную работу в научно-образовательной сфере удостоен заместитель декана факультета социальных наук Андрей Кожанов.