• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Выпуск 2017

Выпуск 2017
Выпускная церемония - последний день, когда студенты собираются все вместе и вспоминают свои годы учебы.  В этом году программа в очередной раз объединила людей из разных стран: Марокко, США, Индонезия, Мьянма, Мексика, Гана, Россия и СНГ. Эти два года были трудными и насыщенными для выпускников , но оставили впечатления на всю жизнь. Поздравляем всех, кто справился с этой трудной задачей, и желаем успехов в дальнейшей карьере и жизни.

Как помочь ребенку освоить город

Как помочь ребенку освоить город
Запреты на самостоятельные перемещения в мегаполисе могут негативно сказываться на взрослении школьника. Об этом свидетельствует исследование преподавателя департамента социологии Константина Глазкова.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Факультет социальных наук лидирует среди факультетов ВШЭ

Факультет социальных наук имеет самые высокие суммарные показатели эффективности среди десяти факультетов московского кампуса Вышки по итогам 2016 года.

Как социологи – исследователи проживали «на районе» Уралмаш

Изучение отношений внутри локальных территорий – традиционный объект для качественной социологии, отсылающий нас к работам чикагской школы. В рамках полевого проекта, поддержанного  Научным фондом НИУ ВШЭ,  главный фокус исследования был направлен на современного рабочего некогда самого важного «завода заводов» - Уралмаш. Исследователям было важно, чтобы рабочий, принимающий участие в проекте, проживал в одноименном районе.  Социологов интересовали такие вопросы: как и чем живет современный рабочий завода Уралмаш? Как воспринимает себя через призму произошедших изменений на заводе и районе?

Поздравляем победителей пятого Всероссийского конкурса ВЦИОМ «Дипломник года»!

Поздравляем победителей пятого Всероссийского конкурса ВЦИОМ «Дипломник года»!
Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года». В обеих главных номинациях — «лучшая дипломная работа бакалавра» и «лучшая дипломная работа магистра» — все шесть призовых мест взяли студенты ВШЭ: пять студенток факультета социальных наук (Москва) и один студент Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук.

«Тихоокеанский век?»: конференция Ассоциации международных исследований в Гонконге

15-17 июня в Гонконге проходила конференция Ассоциации международных исследований. В ней приняли участие сотрудники и студенты различных подразделений ВШЭ, в том числе представители факультета социальных наук. Рассказывает студент магистерской программы «Прикладная политология» Дмитрий Ефимов.

«Конец экспертизы», менеджмент ожиданий и научная достоверность в эпоху постправды: репортаж с конференции в Гётеборге

«Конец экспертизы», менеджмент ожиданий и научная достоверность в эпоху постправды: репортаж с конференции в Гётеборге
31 мая – 2 июня г. Гетеборге (Швеция) состоялась 3-я Скандинавская конференция по проблемам науки и общества. Ученые из разных стран обсудили широкий круг вопросов, связанных с трансформацией природы научного знания и его социального бытования в современном мире. Рассказывает ее участница преподаватель департамента психологии Анна Паукова.

Конференция NISPAcee в Казани

Конференция NISPAcee в Казани
18-20 мая в Казани прошла конференция Сети институтов и школ государственного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee). Рассказывает доцент департамента государственного и муниципального управления Александр Калгин.

От качелей потребительского спроса до эволюции свадебного застолья

Подведены итоги конкурса на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную истории страны за последние 25 лет. Первое место в конкурсе получила заявка, поданная командой, основу которой составили сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.