Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ, в том числе сотрудники ряда подразделений факультета социальных наук, за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Ученые из Вышки получили новые гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги очередного конкурса трехлетних грантов для научных групп. Из проектов, получивших поддержку РНФ в этом году, три реализуются сотрудниками факультета социальных наук.

Новые направления в гендерных исследованиях: междисциплинарный семинар ФСН

22 марта прошел второй междисциплинарный семинар факультета социальных наук. Его темой в этот раз стали гендерные исследования. На семинаре выступили социологи Елена Рождественская и Ольга Исупова, психолог Ольга Гулевич и политолог Анастасия Порецкова. Публикуем репортаж о семинаре, а также видеозапись и презентации к докладам.

Пять студенток магистратуры факультета социальных наук стали стипендиатками Благотворительного фонда В. Потанина

Победительницами стипендиального конкурса стали студентки магистерских программ «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», «Прикладная политология», «Прикладная социальная психология» и «Сравнительные социальные исследования». Потанинскую стипендию они будут получать до конца своего обучения в магистратуре. Поздравляем!

Две студентки факультета социальных наук — победительницы олимпиады «Я – профессионал»

Сразу две золотые медали взяли студентки факультета на олимпиаде «Я – профессионал». Читайте интервью с нашими победительницами — Елизаветой Ломако, студенткой 2 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» и Светланой Жучковой, студенткой 4 курса образовательной программы «Социология».

Тамара Нежина отмечена наградой Американской ассоциации публичного управления

На конференции Американской ассоциации публичного управления (ASPA), проходившей в Денвере (Колорадо, США) доцент департамента государственного и муниципального управления Тамара Нежина была удостоена специальной награды ASPA — International Public Administration Award.

Крестьянин без будущего

Крестьянский труд, считавшийся почетным в советское время, сегодня потерял престиж и уважение. Для жителей сел — это травмирующее обстоятельство, подтверждают результаты исследования, проведенного доцентами департамента социологии Ольгой Симоновой и Марией Козловой.

В ВШЭ открылся Институт когнитивных нейронаук

Василий Ключарев, профессор Департамента психологии
Новый институт возглавил профессор ВШЭ Василий Ключарев, который до этого занимал пост руководителя департамента психологии Вышки. О том, что удалось сделать команде департамента за четыре года, чем займется новый институт и как на наших глазах меняется отношение к психологии и нейронаукам, Василий Ключарев рассказал новостной службе ВШЭ.

Больше, чем работа: Erasmus+ для преподавателей в Университете Эдинбурга

С 19 по 25 февраля пятеро преподавателей факультета социальных наук – профессора Михаил Ильин и Кристиан Фрёлих, доценты Иван Фомин и Варвара Васильева и преподаватель Анастасия Порецкова – приняли участие в программе Erasmus+ ICM Teaching Mobility в Университете Эдинбурга, Великобритания.

Работаем с будущим: факультет социальных наук провел первую форсайт-сессию

В феврале факультет социальных наук – первым среди факультетов Вышки – провел в учебном центре «Вороново» при поддержке Программы развития НИУ ВШЭ форсайт-сессию, посвященную вопросам стратегического развития образовательной и кадровой деятельности факультета. Буквально вчера была завершена работа по созданию дорожный карты развития факультета, подготовленной по материалам, наработанным в ходе сессии. Осмысление и воплощение полученных результатов пока только предстоит, но некоторыми результатами и впечатлениями хочется поделиться уже сейчас.