Ментальность выживальщиков

Исторические травмы — войны, репрессии, голод — не исчезают из семейной памяти. Они отражаются в тех правилах выживания, которые старшие поколения транслируют младшим. И все же современные матери дают детям более оптимистичные напутствия, чем в свое время их собственные родители, выяснили преподаватели магистерской прораммы «Системная семейная психотерапия» Анна Варга (НИУ ВШЭ) и Елена Черепанова (Бостон, США).

Волонтерство и церковь: подчинение или сотрудничество?

Доцент факультета гуманитарных наук Борис Кнорре и первый проректор ВШЭ Лев Якобсон
Каковы основные подходы к организации волонтерской деятельности в рамках социального служения и диаконических практик современного православия? Об этом шла речь на очередном научном семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора (ЦИГОиНС) НИУ ВШЭ, прошедшем под руководством первого проректора НИУ ВШЭ, научного руководителя ЦИГОиНС профессора Льва Якобсона.

Опыт участия в программе международного обмена с Университетом Хельсинки

В январе 2018 года Елизавета Василенко, студентка 2 курса магистерской программы «Комплексный социальный анализ», вернулась после обучения по программе международного обмена с Университетом Хельсинки. Елизавета делится опытом академической мобильности.

Сотрудники НИУ ВШЭ получили медали «Признание»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Награждены, в частности, менеджер факультета социальных наук Людмила Артамонова; заведующая кафедрой общей и экспериментальной психологии Алла Болотова, доцент кафедры экономической социологии Зоя Котельникова, специалист по учебно-методической работе факультета социальных наук Людмила Никитина, профессор кафедры общей и экспериментальной психологии Владимир Шадриков, профессор-исследователь ФСН Дмитрий Шмерлинг, профессор кафедры анализа социальных институтов Валерий Ледяев.

Пути развития авторитаризма, гибридные режимы, кто «кентавр» на президентских выборах 2018, а для кого президентская гонка – «прощальная гастроль»

Эти и другие темы обсуждались в первый день Зимней школы по политологии. В пансионат ВШЭ «Вороново» съехались молодые политологи из Кемерово и Омска, Бурятии и Дагестана, Челябинска и Томска, Екатеринбурга и Воронежа, Санкт-Петербурга, Ижевска, Киргизии и Москвы.

Время работать

Продолжительность трудовой жизни российских мужчин 33,8 года, женщин – 32,1 года. Это меньше, чем во многих странах Европы и Северной Америки. Отставание связано с высоким уровнем смертности в рабочем возрасте, в первую очередь мужского населения, отмечается в исследовании Михаила Денисенко и Елены Варшавской.

Преподаватели Высшей школы экономики получили награды города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. В частности, почетные грамоты Правительства Москвы получили профессор департамента социологии Инна Девятко, профессор департамента психологии Вадим Петровский и доцент департамента социологии Кирилл Сорвин.

Награждение сотрудников факультета к 25-летию НИУ ВШЭ

16 января на заседании Ученого совета факультета социальных наук состоялось награждение сотрудников факультета, приуроченное к 25-летию Высшей школы экономики.

«Всю жизнь учиться — это мой основной принцип»

Председатель совета директоров «ВТБ Капитал Управление активами», выпускник Вышки и студент магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» Владимир Потапов в рубрике «Конструктор успеха» рассказал, зачем директору банка китайский язык и психология, как дважды поступить в один и тот же университет и как грамотно управлять людьми.

Молодые ученые ВШЭ получили премии правительства Москвы

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждены Айгуль Мавлетовой, Евгению Фейгину и Алексею Вдовину.