Новости

Летняя школа ВШЭ в Калининградской области: научить студентов, помочь городам, соединить бизнес

20 июля в Калининграде завершилась вторая летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — стратегический образовательный проект Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), холдинга GS Group и Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в области организации эффективного использования территориальных ресурсов городов и проведения сбалансированного и эффективного городского планирования обусловили выбор тематики Летней школы в 2018 году. Почти две недели участники постигали теорию и практику управления малыми городами и территориями в цифровую эпоху. Результатом летней школы стали разработанные студентами проекты, направленные на использование геоинформационных и технологий интернета-вещей для повышения качества городской среды и развития инвестиционного и туристического потенциала г. Гусева Калининградской области.

Студенческая научно-исследовательская экспедиция "Сирийские беженцы в регионах России: проблемы интеграции. Кейс Республики Адыгея"

Студенты кампусов Москвы и Санкт-Петербурга под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук ВШЭ Андрея Коротаева, Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики Евгения Зеленева и Марии Солощевой посетили Республику Адыгея в период с 2 по 12 июля 2018 г. для проведения полевых исследований по проблеме интеграции репатриантов из Сирии в регионах России.

Лучшие преподаватели факультета социальных наук

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. В ходе выборов студенты голосовали онлайн в модуле LMS «Оцени свои курсы», сразу после обязательной ежемодульной процедурой оценки преподавателей и учебных курсов. Каждый студент мог указать не более двух лекторов и не более двух преподавателей семинарских/практических занятий.Выпускники Вышки тоже имеют право голоса: в ежегодном осеннем Мониторинге выпускников, ссылку на который получают все, кто окончил Университет в текущем году, выпускники могут указать имена трех преподавателей, работа и помощь которых больше всего запомнились за все время обучения в Вышке. Результаты их опроса будут учтены при подведении итогов следующих выборов.

Образовательные программы ВШЭ по политологии получили международную аккредитацию

Сотрудники факультета отвечают на вопросы экспертов ZEvA
Образовательная программа бакалавриата «Политология» и магистерские программы «Прикладная политология» и «Политика. Экономика. Философия» факультета социальных наук аккредитованы сроком на пять лет Центральным агентством по оценке и аккредитации (ZEvA), базирующимся в Ганновере.

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Прием заявок на конкурс Фонда образовательных инноваций 2018 года

Программа «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ» объявляет о начале приема заявок на  конкурс 2018 года.

Табель о возрасте. Как повысить эффективность пожилых чиновников

Исследование НИУ ВШЭ и РАНХиГС выявило особенности карьеры пожилых чиновников. Авторы исследования Наталья Иванова, профессор кафедры теории организаций, и Ирина Шванова, выпускница магистерской программы "Управление кадрами государственных организаций"

В лектории ВШЭ поговорят о решении семейных проблем

Вышка продолжает летний лекционный сезон в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Июльские лекции будут полностью посвящены вопросам семейной психологии, так что прийти на них будет полезно всем вне зависимости от научных интересов.

Стратегическое саморазвитие: факультет социальных наук провел первый проектный семинар

Факультет социальных наук продолжает удерживать пальму первенства в вопросах стратегического развития в области образовательной и кадровой деятельности. 21 июня в продолжение февральской Форсайт-сессии ФСН на факультете был проведен стартовый проектный семинар.

Когда вокруг никого

Ученые Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ доказали, что уровень личностного развития связан с позитивным отношением человека ко времени, проведенному в уединении. В исследовании приняли участие 204 респондента (41 мужчина и 163 женщины), преимущественно студенты, в возрасте от 16 до 25 лет.