• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В России появится первый кандидат наук о государственном и муниципальном управлении

26 декабря в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE) о государственном и муниципальном управлении. Первым в стране кандидатом наук по новой специальности станет младший научный сотрудник Института государственного и муниципального управления ВШЭ Александр Ларионов.

С Новым годом!

С Новым годом!
Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов факультета.

Руководитель департамента социологии Александр Чепуренко награжден Почетным знаком II степени ВШЭ

Руководитель департамента социологии Александр Чепуренко награжден Почетным знаком II степени ВШЭ
На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 21 декабря сотрудникам ВШЭ были вручены почетные знаки университета. Почетным знаком II степени был награжден руководитель департамента социологии факультета социальных наук Александр Чепуренко.


Развитие местных сообществ: глядя на Россию из Ирландии

В конце июня в Дублине состоялась Международная конференция по развитию сообществ «Участие, власть, прогресс: Развитие сообществ к 2030 году – Наш анализ, наши действия». Профессор департамента государственного и муниципального управления Елена Шомина рассказывает о своем участии в этой конференции в контексте тридцатилетней истории развития территориального общественного самоуправления в России.

Гендерное программи­рование

Гендерное программи­рование
В дошкольном образовании есть свой скрытый учебный план: воспитатели детского сада транслируют детям ряд социальных норм. В том числе — представления о женственности и мужественности, однако в консервативном их понимании. К таким выводам пришли доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Савинская и студентка (а теперь уже выпускница) магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Анастасия Чередеева в недавно опубликованном исследовании.

Объявлены результаты открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов 2018 года

Завершился открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2018 года. В этом году в конкурсе кроме студентов Вышки впервые по всем 22 направлениям смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1580 работ, отправленных на конкурс, около 400 были поданы участниками не из ВШЭ.

На новой бакалаврской программе ВШЭ будут учить работать в России и с Россией

На новой бакалаврской программе ВШЭ будут учить работать в России и с Россией
В Вышке открывается бакалаврская программа «Российские исследования / Russian Studies». Обучение на ней будет проходить на английском языке, но рассчитано не только на иностранцев, но и на российских студентов. Обо особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Ростислав Туровский.

Встреча московских и питерских социологов

30 ноября и 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся совместный научно-методический семинар двух департаментов социологии НИУ ВШЭ — московского (в составе факультета социльных наук) и петербургского (в составе Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения). Это была первая встреча подобного рода.

Два профессора факультета социальных наук вошли в состав Совета по правам человека при Президенте РФ

Указом Президента РФ от 3 декабря утвержден новый состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В него вошли восемь сотрудников НИУ ВШЭ, в том числе профессор-исследователь департамента психологии Александр Асмолов и профессор департамента политической науки Леонид Поляков.

Декан факультета награжден Почетным знаком II степени ВШЭ

30 ноября на заседании Ученого Совета НИУ ВШЭ декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль был награжден Почетным знаком II степени Высшей школы экономики — «за многолетний труд и большой вклад в развитие НИУ ВШЭ».