• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как мы взрослели

Как мы взрослели
Завершение образования, трудоустройство, отделение от родителей, брак – главные события взросления. В биографиях тридцатилетних россиян они часто перетасовываются и накладываются друг на друга. Линейных, предсказуемых биографий становится все меньше, и это важное отличие россиян-миллениалов от их родителей. Вместо магистрали — разнообразие, мозаика и откладывание жизненных сюжетов. Рождение детей сегодня — едва ли не самый главный «долгострой» взросления. В жизни молодых россиян это последнее и явно отложенное событие перехода к зрелости, показала демограф Екатерина Митрофанова.

ВШЭ вошла в топ-3 рейтинга Интерфакса по программам госуправления

ВШЭ вошла в топ-3 рейтинга Интерфакса по программам госуправления
Высшая школа экономики вошла в тройку российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг был опубликован исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс».

В Вышке создаются новые международные лаборатории

В Вышке создаются новые международные лаборатории
НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Команда социологов Вышки в экспедиции в Саранске
12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих социологических экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.

В Подмосковье прошла четвертая по счету Школа социальных наук для старшеклассников

Участники школы
На минувшей неделе в Подмосковье завершилась Школа социальных наук — ежегодное мероприятие, организуемое студентами факультета социальных наук для старшеклассников. Школа собрала действительно самых лучших: в этом году на 55 мест претендовали 800 школьников со всей России. О том, как проходила школа, рассказывают ее организаторы.

Анна Филиппова: «Я совсем не ожидала, что тут у меня появятся настоящие друзья»

«Тут я больше учусь, чем в Вышке, но и больше путешествую и развлекаюсь»
Анна Филиппова, студентка магистерской программы «Комплексный социальный анализ», делится новыми подробностями о своей учебе по обмену в Университете Хельсинки. В этот раз: о сессии, Рождестве, вечеринах, студенческой оценке преподавания, дизайне университетской среды и особенностях финских дедлайнов.

«Я действительно благодарна за эту возможность расширить свои знания»

«Я действительно благодарна за эту возможность расширить свои знания»
Фридерика Августин учится на втором курсе магистратуры «Сравнительные социальные исследования» по программе двойных дипломов со Свободным университетом Берлина. Окончив в Берлине бакалавриат «Европейские исследования», она поступила на программу «Восточно-европейские исследования», чтобы иметь возможность провести некоторое время в России.

Студсовет нового созыва начал свою работу

17 января состоялось первое заседание V созыва Студенческого совета ФСН. Присутствовали все 15 членов Студсовета. Председателем Студсовета была избрана студентка 2 курса образовательной программы «Политология» Варвара Филиппова.

Молодые ученые Института социальной политики стали лауреатами Премии правительства Москвы

Премию в номинации «Общественные науки» получила группа ученых из ВШЭ: Юлия Лежнина, Василий Аникин и Светлана Мареева. Их отметили за исследования в области социальной структуры и социального неравенства современного российского общества.

С Новым годом!

С Новым годом!
Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов факультета.