• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа социальных наук – 2021. Как это было?

Завершился масштабный студенческий проект «Школа социальных наук’21». Школа для старшеклассников России проводится ежегодно, но впервые с 16 по 22 января 2021 года она прошла полностью в онлайн-формате, что позволило почти втрое увеличить количество участников и охватить ранее недоступные регионы.

Школа социальных наук – 2021. Как это было?

Студенческая команда организаторов приложила огромные усилия, чтобы в онлайн формат перенести незабываемую атмосферу Школы социальных наук, традиционно проходящую в УЦ Вороново. И мы смогли охватить ранее недоступные, удалённые территориально регионы, преодолев не только границы, но и часовые пояса! Школа проходила в круглосуточном режиме, отряды были распределены по восьми часовым поясам, участники занимались с раннего утра до позднего вечера и были искренне вовлечены в жизнь Школы! Лекции для старшеклассников читали ведущие ученые и преподаватели факультета социальных наук НИУ ВШЭ, семинары проводили лучшие студенты образовательных программ «Политология», «Социология», «Государственное и муниципальное управление». 

Мы благодарим факультет за возможность принять участие в таком интересном проекте, за всестороннюю помощь декана Андрея Юрьевича Мельвиля, преподавателей факультета (и тех, кто читал лекции и тех, кто не ставил нам двойки за пропуски занятий из-за проекта), и конечно директора ШСН: без Кирилла Валентиновича школа бы не состоялась. Студенческий проект длился почти 4 месяца, в нем приняло участие более 60 студентов. За это время подготовили и провели отбор участников, составили учебную и внеучебные программы, согласовали учебный план на 8 часовых поясов, провели школу и подвели итоги! Мы поставили перед собой очень трудную и масштабную задачу и, судя по отзывам преподавателей и участников школы, нам это удалось.

Цифры ШСН’21:

Отбор в три тура с конкурсом почти 10 человек на место прошли 117 человек 1079 заявок из 87 регионов: 74 из них по РФ, 9 - из СНГ, 4 из стран дальнего зарубежья

Отбор в три тура с конкурсом почти 10 человек на место прошли 117 человек

Школу вели 17 лекторов, 13 семинаристов, 8 вожатых, 9 организаторов внеучебки

А в подготовке школы участвовали 61 студент, 6 отделов, 6 руководителей отделов и 3 координатора проекта

Расписание школы

Предварим рассказ о школе двумя цитатами наших преподавателей:

Илья Александрович Иншаков поделился своими впечатлениями о проведенной лекции и участниках Школы:

Тема Школы этого года – «(Не)явное: социальный мир за ширмой очевидного», тематика всеобъемлющая, мультидисциплинарная, позволяющая охватить весь спектр социальных наук. В Школе ребятам была предоставлена возможность понять, насколько гибок и неоднозначен наш мир и как интересно то, что казалось ранее совсем обычным. 

Ольга Евгеньевна Кузина, руководитель ОП «Социология», говорит о том, чем Школа социальных наук может быть полезна для старшеклассников: 

Если сравнить изучение абитуриентами сайтов ВУЗов и посещение ими дней открытых дверей с походом в ресторан, то знакомство с этой информацией больше похоже на чтение меню. А Школа даёт возможность попробовать все блюда на вкус, и это огромная помощь абитуриентам в самоопределении: они будут знать, к чему готовиться. Лекции дают возможность почувствовать себя студентами, окунуться в эту атмосферу, стать на неделю студентом ВШЭ. 

А теперь, с радостью представляем репортаж о том, как прошла учебная неделя, и делимся самыми яркими впечатлениями и моментами Школы социальных наук – 2021!

Первый день

Первый день начался с торжественного открытия, где ребята познакомились с организаторами, услышали приветственную речь Кирилла Валентиновича Сорвина и теплые напутственные слова от организаторов. Участники прошлых лет рассказали о том, что им дала Школа социальных наук и как сложилась их жизнь после обучения.

Далее участники выбрали свою семинарскую площадку из пяти представленных на Школе:

1. Вкус: личный выбор или продукт диктатуры социума?

2. Порядок: насилие или спокойный сон?

3. Развитие общества: неизбежный прогресс или выбор?

4. Бог в «секулярном» обществе: жив или мертв?

5. Голос «за»: последствие рационального выбора или иррациональной симпатии? 

Учебные кураторы, студенты факультета социальных наук, на первом семинарском занятии познакомили школьников с введением в методологию и теорию аргументации. 

После этого участники познакомились со своими вожатыми и отрядом на внеучебном мероприятии.

Вечером ребят ждал блок лекций от ведущих преподавателей Высшей школы экономики. Анастасия Анатольевна Порецкова, магистр Политологии и старший преподаватель ФСН ВШЭ, рассказала о процессах взаимного влияния таких обширных сфер, как медиа и политика. Светлана Юрьевна Барсукова, профессор Факультета социальных наук, заместитель заведующего Лабораторией экономико-социологических исследований в г. Москва, прочитала лекцию о неформальной экономике. Преподаватель ФСН НИУ ВШЭ Илья Александрович Иншаков рассказал о понятии утопии в политической теории.

«Все прошло очень здорово! Предполагалось, что я просто прочитаю лекцию, ведь онлайн-формат не способствует плотному контакту, но развернулась настоящая дискуссия – это правда классно!»

Второй день

17 января участников ШСН-2021 ждал Zoom-квест, подготовленный внеучебным отделом. Участники получили роли и должны были проявить свои актёрские и коммуникационные навыки, логическое мышление. Каждый отряд успешно справился с квестом, а ребята остались под большим впечатлением несмотря на онлайн-формат квеста!

Днем ребята отправились на Question-сессию с директором Школы социальных наук, заместителем декана Факультета социальных наук, Кириллом Валентиновичем Сорвиным, где он рассказал школьникам о Факультете социальных наук, подготовке к олимпиадам, дал советы по поступлению.

Насыщенная программа не давала расслабиться ребятам и в воскресенье! Перед участниками выступили Никита Юрьевич Савин с лекцией «Жребий в современных демократиях: неочевидные решения очевидных проблем» и Владимир Геннадьевич Николаев с лекцией «Что такое город? От здравого смысла к социологии». 

 

Третий день

С утра участников ШСН'21 ждала легендарная ролевая игра «Мафия» в Zoom с вожатыми и студентами ФСН. После ребята отправились на семинары, на которых они вместе с семинаристами учились дискутировать, отстаивать свою точку зрения.

Далее для участников были проведены лекции: «Теория государства: человеческая природа, насилие и социальный порядок» от Александра Сергеевича Калгина, доцента ФСН, магистра университета Бирмингема и Манчестера, «Для чего на самом деле государству нужна официальная статистика?», прочитанная Ольгой Андреевной Моляренко, доцентом ФСН, кандидатом социологических наук и «Какие социальные механизмы стоят за технологиями искусственного интеллекта», проведенная Андреем Михайловичем Корбутом, старшим преподавателем ФСН, кандидатом социологических наук. 

В конце насыщенного учебного дня участников ждал просмотр фильма в уютной компании с вожатыми и последующее его обсуждение на отрядных «свечках».

Илья Мчедлишвили, один из участников Школы, рассказал о своих впечатлениях, организаторах и своём отряде:

Я побывал уже на нескольких таких онлайн-школах и, мне кажется, Школа социальных наук – 2021 ни капельки не уступает им. Уровень лекторов является очень высоким и, главное, их интересно слушать. То же можно сказать о людях здесь, отбор был не зря, тут все мотивированные. Вместе с этими ребятами не скучно слушать лекции, взаимодействовать. Отдельное спасибо хочется сказать вожатым, которые помогают объединить все составляющее данной школы (в особенности во взаимодействии с отрядом), без них эта Школа была бы совсем другой.

Четвёртый день

Учебный день участников ШСН'21 начался с двух теоретических семинаров.

Мы поговорили с Арсением Великановым, ведущим площадки «Развитие общества: неизбежный прогресс или выбор?», который рассказал о своих учениках: 

Выше всех похвал. Очень высокий уровень подготовки и начитанности. Я не первый раз читаю для школьников, но таких еще не видел. Те, кто еще не обладают систематическими познаниями, берут активностью и мотивацией. Некоторые вообще обладают знаниями на уровне не ниже первого курса. Легко читают даже очень сложные тексты и задают точные и меткие вопросы. Уж не знаю, как их отбирали, но прошли явно лучшие школьники России.

Затем ребята приняли участие в круглом столе, который провёл Вадим Николаевич Прокофьев, академический руководитель ОП «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ, и студенты этой образовательной программы.

После преподаватели ВШЭ прочитали для школьников три лекции, в ходе которых каждый смог погрузиться в важные для современного общества политические и когнитивистские темы. Это были лекции: «Политический атлас современности. Revisited» от Андрея Юрьевича Мельвиля, декана факультета социальных наук, доктора философских наук и профессора политологии, «Демократия против народного суверенитета: лики власти народа сквозь призму истории политической мысли» от Ильи Михайловича Локшина, кандидата политических наук и академического руководителя ОП «Политология» НИУ ВШЭ, «Мозг, социум, культура: неявные связи» от Марии Вячеславовны Фаликман, руководителя департамента психологии ФСН и доктора психологических наук. 

Пятый день

Вожатые и студенты факультета социальных наук с утра провели онлайн-квест и вместе с отрядом составили «доску впечатлений». Далее прошли два практических семинарах от учебных кураторов и студентов ФСН, на которых уже началась усиленная подготовка к дебатам.

Затем участники посетили лекцию Кирилла Валентиновича Сорвина на тему «Иррациональная жизнь рационального общества». Далее была лекция «Три мифа о социологии и опросах общественного мнения», её прочитал Григорий Борисович Юдин*, кандидат философских наук и преподаватель ФСН ВШЭ. И последней в этот день была лекция «Социологический анализ зависти: скрытые смыслы социального поведения», которую провела Ольга Александровна Симонова, кандидат социологических наук и преподаватель ФСН ВШЭ.

В конце учебного дня вожатые и студенты ФСН провели гитарный вечер. Каждый смог сыграть свои любимые песни или подпевать выступавшим.

 

Шестой день

Первые учебные мероприятия 21 января – два практических семинара, в процессе которых продолжилась подготовка к дебатам. Затем были проведены круглые столы с руководителями ОП «Социология» и ОП «Политология». 

Далее всех участников ждала увлекательная лекция «Причина или следствие? К вопросу о выявлении каузальности в социальных науках», которую прочитала Ольга Евгеньевна Кузина, кандидат экономических наук, PhD University of Essex и академический руководитель образовательной программы «Социология» в НИУ ВШЭ. После этого участники прослушали лекцию «Скрытые формы власти: понятийный дискурс и современные практики», с которой выступил Валерий Георгиевич Ледяев.

Завершил учебную программу практический семинар, в процессе которого участники вместе с учебными кураторами продолжили активную подготовку к проведению дебатов.

Седьмой день

Финальный день начался с практического семинара, где участники вместе с учебными кураторами довели свою аргументацию до совершенства для участия в финальном мероприятии.

День продолжился лекцией от Кирилла Сергеевича Тюрчева «Государство. Что осталось незамеченным?», на которой он дал ответы на вопросы о том, можем ли мы всегда и во всем доверять государству и каких «героев» ждет государство XXI века.

Далее участников ждали дебаты, которые стали результатом всей работы на Школе. Детальное понимание научной области, корректная аргументация и навыки критического мышления стали ключом к успешному ведению дискуссии.

Участница Школы Виктория Щудро после дебатов рассказывает о них:

Было невероятно волнительно, но еще больше было интересно узнать не только о мнении своих оппонентов, но и послушать о других семинарах! Кроме того, крайне важно для восприятия собственной работы было услышать конструктивную критику как от преподавателей, так и от остальных участников ШСН'21. Хочу сказать огромнейшее спасибо нашим семинаристкам и нашей команде в целом, они все роскошные! Сейчас чувствую намного большую уверенность в своих знаниях в нашей исследуемой области, а практику дебатов, как по мне, нужно внедрить в школьную программу.

После этого состоялось торжественное закрытие Школы, где Кирилл Валентинович Сорвин и команда организаторов подвели итоги ШСН'21 и передали свои пожелания участникам Школы.

Школа социальных наук – 2021 стала поистине красочным событием этой зимы несмотря на то, что она проводилась в онлайн-формате. Организаторы Школы благодарят всех участников и желают успешного прохождения олимпиад!

Ждём встречи в стенах Вышки и в Школе социальных наук – 2022! 
_______

P.S.  Очень надеемся в следующем году, в коридорах факультета встретиться с ребятами, которые прошли обучение в школе.

* Григорий Юдин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.