Борис Макаренко награжден Благодарностью Президента РФ

Сегодня в рамках церемонии вручения городских и государственных наград профессор департамента политики и управления НИУ ВШЭ, президент Фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко был награжден Благодарностью Президента Российской Федерации «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Наши студенты стали призерами международного конкурса по анализу данных от Kaggle

Магистранты второго курса программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» Екатерина Мелианова и Артем Волгин заняли второе место в международном конкурсе по анализу данных. На основе данных опроса 19 717 респондентов из 171 страны исследователи Вышки проанализировали сообщество обладателей PhD в области Data Science.

Конференция научно-педагогических работников факультета социальных наук

13 декабря состоялась конференция научно-педагогических работников факультета социальных наук. Рассматривались итоги работы Ученого совета факультета первого созыва и  перспективы развития факультета. Также были рассмотрены кандидаты в состав Ученого совета ФСН на следующие 5 лет, которые будут избираться Ученым советом НИУ ВШЭ 20 декабря.

«Я бы настоятельно рекомендовал учиться в России»

Абрар Риаз приехал в Москву из Пакистана для обучения в магистратуре НИУ ВШЭ на программе «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию». Абрар рассказал службе новостей НИУ ВШЭ, почему он выбрал Москву и что ему нравится в обучении на выбранной магистерской программе.

«Волонтерство – это эмоции, которые ты даришь и которые получаешь»: студентки программы "Социология" Анна Мартыненко и Валерия Нехожина возглавляют волонтерские студенческие организации

Зачем заниматься рисованием с детьми в детских домах? Чем помочь собакам и кошкам в приютах для животных? И какую выгоду получают волонтеры от своей деятельности? Накануне 5 декабря, Международного дня волонтера, новостная служба портала пообщалась с руководителями студенческих организаций Вышки: Анной Мартыненко («HSE Outreach»), Анастасией Немыкиной («Открой глаза») и Валерией Нехожиной («Tutors for Pupils»). Двое из них — Анна и Валерия — студентки образовательной программы «Социология».

Университет Бергамо — наш новый партнер!

Бергамо, старый город
Подписано новое соглашение о студенческом обмене между факультетом социальных наук НИУ ВШЭ и Университетом Бергамо в интересах программ магистратуры в области психологии.

Несвободный вояж: как в СССР контролировали поездки за границу

«Бриллиантовая рука», Л. Гайдай. 1968
Ходить в кафе одному, индивидуально пользоваться услугами гидов, жить в частных квартирах — это минимум запретов для гражданина СССР, выпущенного государством за пределы страны. «Выпускниками» заведовала партийная комиссия по выездам за границу. Историю комиссии с помощью ранее не публиковавшихся архивных документов реконструировал профессор департамента политики и управления Игорь Орлов.

Награждены лауреаты «Золотой Вышки – 2019»

27 ноября в Высшей школе экономики состоялось вручение премий «Золотая Вышка». Университет, отмечающий 27-летие со дня основания, в 18-й раз чествовал коллег, отличившихся в профессиональной деятельности. Среди лауреатов премии — четыре сотрудника и один студент факультета социальных наук.

Вышка открывает программы дополнительного образования по маркетинговым и социальным исследованиям

Факультет социальных наук ВШЭ совместно с Объединением исследователей рынка и общественного мнения запускают линейку программ дополнительного профессионального образования. Их реализацией займется Школа маркетинговых исследований, создаваемая в рамках факультета.

Все, что вы хотели знать о поступлении в магистратуру и на PhD в Швеции, но боялись спросить

Майя Шмидт — выпускница образовательных программ «Социология» (2016) и «Прикладные методы социального анализа рынков» (2018) факультета социальных наук. После Вышки она успела также окончить магистратуру Стокгольмского университета и поступить на PhD в Уппсальский университет. Своим опытом и подробными инструкциями на тему поступления в магистратуру и на PhD в Швеции Майя решила поделиться со студентами факультета.