Ушла из жизни Евгения Юрьевна Ветрова

20 мая скоропостижно скончалась Евгения Юрьевна Ветрова, заместитель заведующего кафедрой финансового менеджмента департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Все побежали, и я побежал

Почему во время режима самоизоляции одни люди остаются дома, а другие нарушают карантин и собираются в парках на шашлыки? Ответ на это может дать поведенческая экономика. О том, как с помощью теории игр можно предсказать подобное поведение, рассказывает научный сотрудник Института когнитивных нейронаук Оксана Зинченко.

Российским учителям представят учебники обществознания нового типа

14 мая состоится конференция-презентация линейки учебников обществознания для учащихся 6-9 классов, подготовленной авторским коллективом преподавателей ВШЭ под руководством заместителя декана факультета социальных наук Кирилла Сорвина. Учебники выпущены издательством «Дрофа», прошли апробацию и включены в федеральный перечень.

Андрею Мельвилю — 70 лет!

Друзья и коллеги поздравляют декана факультета социальных наук Андрея Юрьевича Мельвиля с юбилеем.

Открылась служба психологической поддержки Центра фундаментальной и консультативной персонологии

Центр фундаментальной и консультативной персонологии предлагает бесплатную психологическую поддержку преподавателям и сотрудникам НИУ ВШЭ, находящимся в условиях самоизоляции.

В Вышке стартует об­ще­уни­вер­си­тет­ский конкурс на создание проектных групп

В Вышке стартует общеуниверситетский конкурс на создание проектных групп
Заявки принимаются до 1 июня

Сотрудники факультета получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги четырех конкурсов 2020 года. Среди победителей — шесть проектов, реализуемых сотрудниками факультета социальных наук.

Вынужденная дистанция: каким будет общество после пандемии

Пандемия может ускорить изменение технологического уклада и приблизить начало новой длинной волны экономического цикла, но многим, чтобы ее поймать, придется немало изменить в своих взглядах и привычках – об этом колонке для РБК говорит Александр Чепуренко, профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики.

Создан центр поддержки преподавателей ФСН при переходе на онлайн-обучение

Уважаемые коллеги! В связи с переходом на онлайн-обучение всем нам приходится осваивать новые инструменты для работы. Справочные и учебные материалы по ним уже рассылались и Вышкой, и факультетом. Для вашего удобства мы собрали инструкции по наиболее востребованым сервисам и прочие полезные материалы в одном месте. Смотрите, читайте, спрашивайте!

Факультет социальных наук показал рекордные результаты в мировом рейтинге университетов QS

В этом году в рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject Высшая школа экономики представлена 4 из 5 отраслевых и в 19 из 38 предметных рейтингов. Но самые впечатляющие результаты — у факультета социальных наук.