Светлана Барсукова: «Я каждое утро что-то пишу»

На днях на книжном фестивале «Красная площадь» прошла презентация сборника рассказов профессора кафедры экономической социологии Светланы Барсуковой «Любовь анфас». Как возникла потребность писать прозу, откуда берутся герои рассказов и чего нам ждать от новой книги, читайте в ее интервью газете «Южные горизонты».

«Государственное управление немыслимо вне реальной политики»

На факультете социальных наук с сентября начнет работу департамент политики и управления, который объединит департамент политической науки и департамент государственного и муниципального управления. Одновременно с созданием объединённого департамента меняется структура и содержание образовательных программ политологии.

«Объединение кадровых ресурсов создаст новые возможности для исследовательской и образовательной деятельности»

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук
Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук — о перспективах развития политической науки в НИУ ВШЭ и об объединении двух департаментов.

Залетная полоса. Как тесты на беременность изменили мир

Елена Ярская-Смирнова дает комментарии "Огоньку" по поводу изменений ситуации с рождением детей с XX века по настоящее время.

27-я ежегодная конференция NISPAcee

24-26 мая в Праге (Чехия) состоялась 27-я ежегодная конференция Ассоциации школ и институтов по государственному управлению Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) на тему «From Policy Design to Policy Practice». Конференция была организована в сотрудничестве с Карловым университетом (Прага) и Университетом Масарика (Брно).

Учеба в Берлине, работа с проектами из Африки, волонтерство для Веловышки... Как живут наши выпускники?

Выпускница образовательной программы бакалавриата «Социология» Ольга Лещенко сейчас продолжает образование на магистерской программе «Sociology – European Societies» Свободного университета Берлина (и заодно покоряет столицу Германии на велосипеде). Она рассказала нам, в чем разница между внеучебной жизнью в России и в Германии, как устроиться на работу, будучи иностранным студентом, и какие навыки, полученные в бакалавриате, можно использовать сразу после выпуска из университета.

У факультета социальных наук — два новых партнера

Факультет социальных наук подписал два новых соглашения о взаимопонимании (MoU) — с Центром российских, восточноевропейских и евразийских исследований Университета Мичиган (США) и Масариковым университетом (Брно, Чехия).

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Деловые циклы в БРИКС: новая книга в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер» в серии «Societies and political orders in transition», основанной при участии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, вышла книга «Business Cycles in BRICS».

Русский рэп против магнитного поля Земли

Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев
Как прошел финал второго сезона «Научных боев»