В Румынию — по обмену: рассказывает студентка Ольга Максимова

Весной 2018 года студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Ольга Максимова проходила стажировку в Университете Бабеш-Бойяи (Румыния), который находится во втором по величине румынском городе Клуж-Напока.

Награждение сотрудников за участие в международной аккредитации

13 ноября на заседании Ученого совета факультета социальных наук сотрудникам факультета и ВШЭ, принявшим участие в международной аккредитации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Политология» были выли вручены благодарности.

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Евгений Осин.

ВШЭ впервые вошла в предметный рейтинг Times Higher Education по психологии

Высшая школа экономики впервые вошла в предметный рейтинг Times Higher Education по психологии, заняв место в группе 151-175. Комментирует руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман.

Студент-политолог Тимур Славгородский-Казанец — победитель вторых Научных боев

27 октября в рамках научного фестиваля ВШЭ Lunokhod-1 прошли вторые научные бои текущего сезона. Победителем стал студент-политолог Тимур Славгородский-Казанец.

Утвержден список получателей стипендий имени выдающихся ученых НИУ ВШЭ

Как сообщает Центр стипендиальных и благотворительных программ НИУ ВШЭ, утвержден список получателей стипендий имени выдающихся ученых НИУ ВШЭ. Именные стипендии получат 17 студентов и аспирантов Вышки, в том числе двое аспирантов и трое студентов факультета социальных наук.

ВШЭ поднялась в рейтинге US News Best Global Universities

Высшая школа экономики значительно улучшила свой прошлогодний результат в предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities по математике, поднявшись до 107 места. Также ВШЭ выросла в институциональном рейтинге U.S. News Best Global Universities  и в предметном рейтинге Social Sciences and Public Health.

Недосягаемые

Преподаватель камедры местного самоуправления Артемий Позаненко исследовал 15 изолированных поселений в пяти регионах европейской части России. На основе наблюдения и глубинных интервью с 85 местными жителями и четырьмя сотрудниками администраций сельских поселений исследователь описал демографические особенности сообществ, их стратегии по получению средств к существованию и образ жизни в условиях пространственной изоляции.

Ректор отметил успешную работу академических руководителей

По итогам приемной кампании 2018 г. ректор отметил как «успешную и способствующую развитию университета» деятельность 60 академических руководителей образовательных программ, внесших наибольший вклад в увеличение по сравнению с прошлым годом контингента иностранных и российских студентов, обучающихся в НИУ ВШЭ на договорной основе. Среди них — 16 руководителей образовательных программ факультета социальных наук.

Бег с барьерами

Женщины редко занимают высокие должности на госслужбе, поскольку вынуждены приспосабливаться к гендерным стереотипам, считают исследовательницы НИУ ВШЭ Ольга Исупова (Институт демографии) и Валерия Уткина (департамент ГМУ). Сотрудницы органов власти готовы отдавать много сил работе и карьере, но в обществе от них ждут и столь же активного выполнения домашних обязанностей.