Сотрудники университета получили медали и благодарственные письма

22 октября состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора. Среди награжденных — 11 сотрудников факультета социальных наук.

Студенты ФСН выиграли Спартакиаду Вышки по легкой атлетике

14 октября во спорткомплексе МГТУ им. Баумана прошла XII Спартакиада НИУ ВШЭ по легкой атлетике. Команда факультета социальных наук заняла 1 место.

Портрет социального предпринимателя

Социальное предпринимательство в России стало привычной практикой, в которой, впрочем, остаются свои особенности и проблемы. Социологи НИУ ВШЭ совместно с исследовательской группой ЦИРКОН и Social Business Group изучили их и представили в докладе коллективный портрет социальных предпринимателей. Один из авторов работы, доцент департамента социологии Иван Климов, прокомментировал результаты исследования.

В НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра компании «Экопси Консалтинг»

19 октября 2018 года в соответствии с решением Ученого совета НИУ ВШЭ в составе департамента психологии факультета социальных наук открылась базовая кафедра компании «Экопси Консалтинг». Возглавил базовую кафедру генеральный директор компании, канд. психол. наук Марк Вадимович Розин.

ВШЭ выросла на 50 позиций в рейтинге ТНЕ по социальным наукам и сохранила позиции по бизнесу и экономике

ВШЭ продемонстрировала рост по сравнению с прошлым годом в двух публикуемых Times Higher Education рейтингах. Наиболее быстрым был рост в рейтинге «Социальные науки», что позволило университету перейти из группы 175–200 в группу 126–150. В рейтинге «Бизнес и экономика» рост произошел внутри группы 101–125.

Награждение сотрудников учебных офисов

8 октября на факультете социальных наук прошла церемония вручения благодарностей факультета. За ответственную и качественную работу в 2017-2018 учебном году были награждены 22 сотрудника учебных офисов.

Конференция «Global Justice and Crisis» в Манчестере

6 октября в Городском университете Манчестера прошла конференция «Глобальная справедливость и кризис. Как конфликт может быть позитивной силой перемен» (Global Justice and Crisis. How may conflict be a positive force for change?). На секции «Инклюзия и гражданское общество» было представлено исследование аспиранта Дмитрия Толкачева и доцента Варвары Васильевой о гендерном образовании в России.

Руководители Вологодской области приступили к учебе в Высшей школе экономики

На факультете социальных наук НИУ ВШЭ завершился первый модуль дополнительной профессиональной программы «Специалист по государственному и муниципальному управлению – Master of Public Administration (МРА)», разработанной специально для руководителей Вологодской области. В течение десяти дней высшие государственные и муниципальные чиновники региона изучали экономические, управленческие и специальные дисциплины. Весь курс обучения рассчитан на 2,5 года.

Бакалаврские программы факультета социальных наук лидируют по качеству приема

Традиционный сентябрьский рейтинг вузов по так называемому качеству приема — то есть, по средним баллам ЕГЭ, необходимым для поступления — еще раз подтвердил, что факультет социальных наук НИУ ВШЭ выбирают самые сильные абитуриенты. Итоги приемной кампании в бакалавриат по программам факультета социальных наук («Политология», «Психология», «Социология» и «Государственное и муниципальное управление») подводит заместитель декана по науке и развитию Варвара Васильева.

Контрасты социального

Россияне стали терпимее к неуплате налогов, взяткам, безбилетному проезду и противоправному получению государственных пособий. За последние 30 лет количество осуждающих такие действия сократилось почти на треть, выяснили социологи ВШЭ Анна Алмакаева (Москва) и Олеся Волченко (Санкт-Петербург).