Ученые из Вышки получили новые гранты РНФ

Российский научный фонд подвел итоги очередного конкурса трехлетних грантов для научных групп. Из проектов, получивших поддержку РНФ в этом году, три реализуются сотрудниками факультета социальных наук.

Новые направления в гендерных исследованиях: междисциплинарный семинар ФСН

22 марта прошел второй междисциплинарный семинар факультета социальных наук. Его темой в этот раз стали гендерные исследования. На семинаре выступили социологи Елена Рождественская и Ольга Исупова, психолог Ольга Гулевич и политолог Анастасия Порецкова. Публикуем репортаж о семинаре, а также видеозапись и презентации к докладам.

Пять студенток магистратуры факультета социальных наук стали стипендиатками Благотворительного фонда В. Потанина

Победительницами стипендиального конкурса стали студентки магистерских программ «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», «Прикладная политология», «Прикладная социальная психология» и «Сравнительные социальные исследования». Потанинскую стипендию они будут получать до конца своего обучения в магистратуре. Поздравляем!

Две студентки факультета социальных наук — победительницы олимпиады «Я – профессионал»

Сразу две золотые медали взяли студентки факультета на олимпиаде «Я – профессионал». Читайте интервью с нашими победительницами — Елизаветой Ломако, студенткой 2 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» и Светланой Жучковой, студенткой 4 курса образовательной программы «Социология».

Тамара Нежина отмечена наградой Американской ассоциации публичного управления

На конференции Американской ассоциации публичного управления (ASPA), проходившей в Денвере (Колорадо, США) доцент департамента государственного и муниципального управления Тамара Нежина была удостоена специальной награды ASPA — International Public Administration Award.

Крестьянин без будущего

Крестьянский труд, считавшийся почетным в советское время, сегодня потерял престиж и уважение. Для жителей сел — это травмирующее обстоятельство, подтверждают результаты исследования, проведенного доцентами департамента социологии Ольгой Симоновой и Марией Козловой.

В ВШЭ открылся Институт когнитивных нейронаук

Василий Ключарев, профессор Департамента психологии
Новый институт возглавил профессор ВШЭ Василий Ключарев, который до этого занимал пост руководителя департамента психологии Вышки. О том, что удалось сделать команде департамента за четыре года, чем займется новый институт и как на наших глазах меняется отношение к психологии и нейронаукам, Василий Ключарев рассказал новостной службе ВШЭ.

Больше, чем работа: Erasmus+ для преподавателей в Университете Эдинбурга

С 19 по 25 февраля пятеро преподавателей факультета социальных наук – профессора Михаил Ильин и Кристиан Фрёлих, доценты Иван Фомин и Варвара Васильева и преподаватель Анастасия Порецкова – приняли участие в программе Erasmus+ ICM Teaching Mobility в Университете Эдинбурга, Великобритания.

Работаем с будущим: факультет социальных наук провел первую форсайт-сессию

В феврале факультет социальных наук – первым среди факультетов Вышки – провел в учебном центре «Вороново» при поддержке Программы развития НИУ ВШЭ форсайт-сессию, посвященную вопросам стратегического развития образовательной и кадровой деятельности факультета. Буквально вчера была завершена работа по созданию дорожный карты развития факультета, подготовленной по материалам, наработанным в ходе сессии. Осмысление и воплощение полученных результатов пока только предстоит, но некоторыми результатами и впечатлениями хочется поделиться уже сейчас.

«“Прикладная политология” — это магистратура, где теория и практика работают друг на друга»

Профессор Андрей Ахременко, доктор политических наук, академический руководитель магистерской программы «Прикладная политология»
Первая в России магистратура по политическим наукам – «Прикладная политология» НИУ ВШЭ – продолжает развиваться. Совершенствуя обучение самым востребованным политическим рынком навыкам в русле новейших трендов развития политической науки, мы открываем два трека: «Прикладной политический анализ» и «Прикладные политические технологии». Рассказывает академический руководитель магистерской программы «Прикладная политология» профессор Андрей Ахременко.