Благодарности сотрудникам факультета

На прошедшем 19 сентября заседании Ученого совета факультета социальных наук были объявлены благодарности нескольким сотрудникам факультета.

Выпускники ВШЭ стали победителями всероссийского конкурса НИР

Работа выпускников бакалаврской программы «Социология» НИУ ВШЭ заняла первое место на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в секции «Социальные науки». Исследование еще одной выпускницы ВШЭ из Санкт-Петербургского кампуса Вышки получило приз зрительских симпатий.

Не для школы, а для жизни. Как и зачем студенты ФСН летом продолжают учиться

Казалось бы, после закрытия летней сессии в любимой альма-матер хочется поскорее сбежать к берегу моря, отправиться в долгожданный евротур с друзьями или уехать к родителям в Воронеж. Однако самые жадные до знаний не перестают учиться и, выходя в конце июня из нашей родной школы, спешат в другие. Опытом участия в различных летних школах делятся студенты образовательных программ «Политология», «Психология» и «Государственное и муниципальное управление».

Вебинары для будущих участников Международной олимпиады молодежи

18 сентября стартовала серия вебинаров для иностранных школьников, которые планируют участвовать в Международной олимпиаде молодежи, организуемой Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Успешное участие в этой олимпиаде открывает возможность поступления на квотные места в НИУ ВШЭ.

Обыватели и инвесторы

Гражданскую активность чаще проявляет тот, кто активен в потреблении и удовлетворен собственной жизнью. Среди россиян таких лишь около трети. Потребительские практики остальных довольно скудны, что сказывается на их социальном участии, выяснили исследователи ВШЭ. На основе массовых опросов, проведенных ФОМ в 2012–2016 годах, они классифицировали российское общество в зависимости от гражданского и потребительского поведения.

Опросы и статистика по-голландски: летняя школа в Университете Утрехта

14-18 августа в Университете Утрехта (Нидерланды) прошла летняя школа Utrecht Summer School, в которой принял участие доцент департамента государственного и муниципального управления Александр Калгин. Он прошел курс «Survey Research: Design, Implementation and Data processing», посвященный методологии проведения опросных исследований, и делится своими впечатлениями.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Из Москвы в Россию

Завершилась студенческая экспедиция в сельские поселения Костромской области. В экспедиции приняли активное участие студенты и аспиранты департамента социологии.

13-я конференция Европейской социологической ассоциации

1 сентября в Афинах завершилась 13-я конференция Европейской социологической ассоциации (ESA). В этом году она прошла под лозунгом «(Un)Making Europe: Capitalism, Solidarities, Subjectivities». Рассказывают аспиранты ВШЭ – участники конференции.

Стартовала серия вебинаров для абитуриентов бакалавриата факультета социальных наук

Факультет социальных наук НИУ ВШЭ начал серию профориентационных и подготовительных вебинаров для старшеклассников. Первая онлайн-встреча носила вводный характер.