• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«За сетевым анализом будущее»

Что общего между эффективностью работы коллектива, могуществом семьи Медичи и эпидемией лихорадки Эбола? То, что их можно изучать с помощью сетевого анализа. В 2017 году в Вышке открывается новая англоязычная магистерская программа «Прикладная статистика с методами сетевого анализа». Об особенностях сетевых исследований в социальных науках рассказывает заведующая Международной лаборатории прикладного сетевого анализа Валентина Кускова.

Команда ВШЭ придумала игру с нейрокомпьютерным интерфейсом и выиграла международный хакатон

Команда ВШЭ придумала игру с нейрокомпьютерным интерфейсом и выиграла международный хакатон
Изобретением команды аспирантов и научных сотрудников Центра нейроэкономики и когнитивных исследований стала многопользовательская BCI-игра. Побеждает в ней тот, кто лучше всего управляет роботом силой мысли.

Конференция по прикладной психологии в Сингапуре

29-30 июня в Сингапуре прошла международная конференция по прикладной психологии (Singapore Conference on Applied Psychology 2017). В ней приняли участие психологи из 14 стран. Доклад доцента ВШЭ Натальи Антоновой и выпускника ВШЭ Владислава Горбова был удостоен награды Best Paper Award.

Молодые ученые ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, направленных на поддержку молодых ученых. Среди победителей восемь проектов, созданных сотрудниками Вышки, в том числе проект по повышению качества лонгитюдных социологических исследований под руководством старшего преподавателя департамента социологии Айгуль Мавлетовой.

Психологи ВШЭ переехали из Текстильщиков в центр

Психологи ВШЭ переехали из Текстильщиков в центр
У психологов Вышки произошло долгожданное событие — департамент психологии, который находился в одном из самых отдаленных корпусов университета на Волгоградском проспекте, переехал в Армянский переулок. По соседству (в Кривоколенном переулке) разместились его лаборатории. Рассказываем и показываем, где и как будут учиться студенты уже с сентября.

В научных боях Вышки победил Егор Левченко, студент бакалаврской программы «Психология»

В научных боях Вышки победил Егор Левченко, студент бакалаврской программы «Психология»
Научные бои — это шаг в сторону от привычного шаблона академических презентаций, раньше мне никогда не приходилось рассказывать о своем исследовании без детального описания анализа данных и контролирования побочных переменных.

Рисковая грамотность, рисковая коммуникация и восприятие риска: конференция в Лиссабоне

19-21 июня в Лиссабоне состоялась конференция «Новые вызовы, новые угрозы: устойчивость и адаптация в рискованном мире», организованное Европейским обществом анализа риска (SRA-E). Рассказывает доцент департамента социологии Кирилл Гаврилов.

Выпуск 2017

Выпуск 2017
Выпускная церемония - последний день, когда студенты собираются все вместе и вспоминают свои годы учебы.  В этом году программа в очередной раз объединила людей из разных стран: Марокко, США, Индонезия, Мьянма, Мексика, Гана, Россия и СНГ. Эти два года были трудными и насыщенными для выпускников , но оставили впечатления на всю жизнь. Поздравляем всех, кто справился с этой трудной задачей, и желаем успехов в дальнейшей карьере и жизни.

Как помочь ребенку освоить город

Как помочь ребенку освоить город
Запреты на самостоятельные перемещения в мегаполисе могут негативно сказываться на взрослении школьника. Об этом свидетельствует исследование преподавателя департамента социологии Константина Глазкова.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.