Новости

«Это был невероятный опыт»: Ангелина Беличенко об учебе в Университете Эдинбурга

Весь первый семестр 2017/2018 года студенты образовательной программы «Политология» Гарри Дасаев (2 курс) и Ангелина Беличенко (3 курс) провели в Эдинбургском университете, куда они отправились по обмену в рамках европейской программы международной академической мобильности Erasmus+. Своими впечатлениями делится Ангелина Беличенко.

Делиться идеями стало проще: новый междисциплинарный семинар факультета социальных наук

27 февраля 2018 состоялся первый Междисциплинарный семинар ФСН, в ходе которого участники обсудили, как должна и не должна выглядеть «умная» политическая реклама и почему политтехнологам нужны психологи-когнитивисты.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

Команда факультета социальных наук — призер XI Спартакиады НИУ ВШЭ по волейболу

18 февраля завершилась XI Спартакиада НИУ ВШЭ по волейболу. Команда факультета социальных наук заняла II место. Поздравляем!

Что год грядущий нам готовит: форсайт-сессия факультета социальных наук

8-9 февраля в учебном центре Вороново состоялась первая форсайт-сессия, организованная факультетом социальных наук. Участие в мероприятии приняли руководство факультета и входящих в его состав департаментов, академические руководители ключевых образовательных программ, научные сотрудники лабораторий, молодые преподаватели и научные сотрудники.

Абстрактное отцовство

Представители рабочих профессий, как правило, уделяют мало времени воспитанию детей. Эти заботы почти целиком лежат на матерях. Какие типы отцовства преобладают в среде «синих воротничков» и как это отличается от практик, распространенных в среднем классе, выяснила Александра Липасова, выпускница Аспирантской школы по социологическим наукам НИУ ВШЭ, студентка PhD-программы Universitat Pompeu Fabra, Барселона (Испания).

«Покупай российское»

Отношение россиян к привозным товарам, особенно продовольственным, за последние десятилетия менялось. В своей работе «Патриотизм потребителей, или как россияне «голосуют рублем» за великую державу» профессор департамента социологии, заместитель заведующего Лабораторией экономико-социологических исследований ВШЭ Светлана Барсукова рассмотрела этот феномен в контексте экономических и политических факторов и изучила истоки любви к «советизированным» брендам — так называемое «ностальгическое потребление».

Россия: стратегия, политика и управление

В международном научном издательстве Palgrave Macmillan (Лондон) вышла в свет книга «Russia: Strategy, Policy and Administration» («Россия: стратегия, политика и управление»), в которой широко представлены исследователи из НИУ ВШЭ, в том числе шесть сотрудников факультета социальных наук. Редактором издания выступил Ирвин Студин, главный редактор журнала «Global Brief» (Канада).

Новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

В феврале-марте на международной платформе онлайн-образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования стартуют сразу несколько новых курсов. Среди них — курс по психологии, который ведут преподаватели департамента психологии Мария Чумакова и Александр Вечерин.

Свобода, а не принуждение

Ощущение свободы и чувство ответственности прямо связаны друг с другом. Это впервые на экспериментальных данных с участием респондентов из России и США доказала группа ученых Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, Университета Миссури и Омского государственного университета.