• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Школа социальных наук для старшеклассников: глазами организаторов

Школа социальных наук для старшеклассников: глазами организаторов
С 5 по 11 ноября 2017 года на базе Школы «Президент» в Одинцовском районе прошла Школа социальных наук для старшеклассников факультета социальных наук ВШЭ. Своими впечатлениями делятся студенты, принимавшие участие в организации школы.

Научные подразделения ВШЭ получили мегагранты Правительства РФ на проведение исследований

Объявлены результаты шестого конкурса мегагрантов на поддержку исследований в российских вузах и научных центрах. Среди его победителей три исследовательских коллектива НИУ ВШЭ, в том числе Центр нейроэкономики и когнитивных исследований, получивший грант на разработку двунаправленных электрокортикографических интерфейсов мозг-компьютер.

«Ночь рождения» ВШЭ: победителем финала Научных боев стал студент-политолог Кирилл Чмель

«Ночь рождения» ВШЭ: победителем финала Научных боев стал студент-политолог Кирилл Чмель
27 ноября в ВШЭ состоялся финал Научных боев — соревнований, в которых студенты должны наиболее выигрышным образом представить зрителям тему и результаты своих исследований. Победителем финала стал студент образовательной программы «Политология» Кирилл Чмель, завоевав симпатии как жюри, так и зрителей. Бои стали самым увлекательным событием в рамках «Ночи рождения», — праздника, на котором Вышка отметила свое 25-летие. О том, как проходили празничные мероприятия, читайте в репортаже нашей службы новостей.

Люди без памяти: что делает с современным человеком культ скорости

Люди без памяти: что делает с современным человеком культ скорости
Темп современной жизни продолжает расти. Сегодня надо уметь делать быстро все: есть, учиться, передвигаться. Под влиянием повсеместного ускорения намечается деление общества, на тех, кто успевает, и кто нет.  О том, к чему это ведет – новая статья профессора факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александра Гофмана.

Инструменты современного коучинга от ведущих коучей нашей страны

Альманах четвертой научно-практической конференции «Бизнес-психология: теория и практика» 16-19 ноября 2017 г.

Российские психологи стали активнее публиковаться

В последние несколько лет наметился рост количества российских публикаций в международных психологических журналах. Это демонстрируют результаты библиометрического анализа, проведенного преподавателем департамента психологии НИУ ВШЭ Андреем Ловаковым.

Конференция по квир-исследованиям в Австралии

10-11 ноября в Университете Аделаиды в Австралии прошла 17-я конференция «QUEER – Australian Homosexual Conference». О своем участии в мероприятии рассказывает студент 2 курса магистерской программы «Прикладная политология», аналитик Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Дмитрий Толкачев. Он представил на конференции свою работу «Homosexual Citizenship in Russia: Inequality, social distrust, and corruption».

Встречайте: новый руководитель департамента психологии Мария Фаликман

Встречайте: новый руководитель департамента психологии Мария Фаликман
Неделю назад Василий Ключарев, четыре с половиной года возглавлявший департамент психологии (ранее — факультет), объявил о своем уходе с этого поста. О том, как он оценивает результаты работы департамента за эти годы, можно почитать в его сообщении на Фейсбуке. Сегодня же мы представляем его преемницу, нового руководителя департамента психологии Марию Фаликман.

HSE Alumni Awards: голосование начинается!

HSE Alumni Awards: голосование начинается!
В декабре по традиции пройдет вручение премии HSE Alumni Awards – это награда для выпускников Вышки, добившихся успехов в бизнесе, на государственной службе или в любой другой профессиональной деятельности. Голосовать за кандидатов можно на сайте HSE Alumni Awards с 13 по 30 ноября.

Олимпиада «Я — профессионал»: социология

Одним из семи направлений олимпиады «Я — профессионал», за которые отвечает Вышка, является «Социология». Участников олимпиады ждут тест и задания на практическое применение социологической теории, а еще зимние школы. В этом году олимпиада «Я – профессионал» заменит традиционную вышкинскую олимпиаду для студентов и выпускников вузов по направлению «Социологию». Активная регистрация на олимпиаду уже идет и продлится до 5 декабря.