Тема «демография»

Как я поехала учиться в Католический университет Лёвена (Бельгия)

Студентка второго курса магистерской программы «Демография» Екатерина Андреева делится своим опытом в Лёвенском католическом университете. В заметке описаны процедура подачи заявки на участие в конкурсе на стипендию Эразмус+ и особенностях учебы и быта в другой стране.

Табель о возрасте. Как повысить эффективность пожилых чиновников

Исследование НИУ ВШЭ и РАНХиГС выявило особенности карьеры пожилых чиновников. Авторы исследования Наталья Иванова, профессор кафедры теории организаций, и Ирина Шванова, выпускница магистерской программы "Управление кадрами государственных организаций"

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

С 16 по 24 апреля 2018 года состоялся визит доктора Джузеппе Габриелле, доцента демографии в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II, исследователя в области миграционных процессов в Италии и других странах Европы, автора и рецензента ведущих европейских демографических журналов.

Как армия меняет биографию мужчины

Молодые люди, отслужившие в армии, взрослеют быстрее. В их жизни все происходит раньше: завершение учебы, старт карьеры, отделение от родителей, брак и рождение детей.

Социальные связи влияют на рождаемость

Демоскоп Weekly № 671-672. Тема номера: Сожительства без регистрации в России

Происходившие в постсоветской России перемены привели к тому, что в стране, долгое время отличавшейся всеобщностью брака и сравнительно ранним возрастом регистрации брачных союзов, начиная с 1993 года, стало расти число незарегистрированных союзов при одновременном снижении возраста вступления в них. Такие перемены были расценены демографами как свидетельство наступления в нашей стране Второго демографического перехода.

Почему антиалкогольная политика в России неэффективна?

Эффективность антиалкогольной политики зависит не от запретов и риторики политиков, а от реализации продуманных мер, рассказал в интервью «Российской газете» директор Института демографии НИУ ВШЭ профессор Анатолий Вишневский.