Тема «Институт демографии имени А.Г. Вишневского»

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

С 16 по 24 апреля 2018 года состоялся визит доктора Джузеппе Габриелле, доцента демографии в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II, исследователя в области миграционных процессов в Италии и других странах Европы, автора и рецензента ведущих европейских демографических журналов.

Демоскоп Weekly № 671-672. Тема номера: Сожительства без регистрации в России

Происходившие в постсоветской России перемены привели к тому, что в стране, долгое время отличавшейся всеобщностью брака и сравнительно ранним возрастом регистрации брачных союзов, начиная с 1993 года, стало расти число незарегистрированных союзов при одновременном снижении возраста вступления в них. Такие перемены были расценены демографами как свидетельство наступления в нашей стране Второго демографического перехода.

Почему антиалкогольная политика в России неэффективна?

Эффективность антиалкогольной политики зависит не от запретов и риторики политиков, а от реализации продуманных мер, рассказал в интервью «Российской газете» директор Института демографии НИУ ВШЭ профессор Анатолий Вишневский.

Анатолий Вишневский: демография и миграционная политика

24 декабря директор Института демографии А.Г. Вишневский выступил в программе "Декабрьские чтения" Общественного телевидения России на тему "Демография и миграционная политика".

Демоскоп Weekly №607-608. Тема номера: Неравенство денежных доходов россиян

Исследования формирования доходов в России получили стимул к дальнейшему развитию в середине 1990-х годов. Это связано с появлением новых для постсоветской России форм собственности и расширением источников дохода, а также с необходимостью аналитического сопровождения процесса принятия решений, относящихся к благосостоянию населения, на федеральном и региональном уровнях.