Тема «образование»

Как из девочек делают «Леди Совершенство»

Девочки должны соответствовать стандартам успеха, считает общество — и предъявляет к ним повышенные, а зачастую трудновыполнимые требования. Каковы эти требования, чего ждут от девочек матери, школа и общество в целом, как справляются девочки с грузом этих ожиданий и что они по этому поводу думают, исследовала Ольга Исупова, социолог, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ.

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. В коллекцию попали исследования, проведенные сотрудниками департамента социологии, департамента государственного и муниципального управления, департамента политической науки, Института демографии, Лаборатории экономико-социологических исследований и множества других подразделений ВШЭ.

С чего начинается взрослая жизнь

Отделение от родителей все меньше связано с замужеством или женитьбой и все больше — с окончанием образования и получением работы.

Как армия меняет биографию мужчины

Молодые люди, отслужившие в армии, взрослеют быстрее. В их жизни все происходит раньше: завершение учебы, старт карьеры, отделение от родителей, брак и рождение детей.