Тема «исследования»

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. В коллекцию попали исследования, проведенные сотрудниками департамента социологии, департамента государственного и муниципального управления, департамента политической науки, Института демографии, Лаборатории экономико-социологических исследований и множества других подразделений ВШЭ.

Не глаголом единым, или Как слова «разогревают» мозг

Мозг устроен так, что человек склонен повторять синтаксические структуры недавно услышанных или произнесенных им предложений. Этот феномен называется эффектом синтаксического прайминга, и до недавнего времени считалось, что он усиливается главным образом благодаря повторению глагола. Исследователи Кристоф Шиперс и Клодин Раффрэй из Университета Глазго и Андрей Мячиков, представляющий Нортумбрийский Университет и НИУ ВШЭ, выяснили, что это не так.