• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Студенты Вышки во второй раз сразятся в «Научных боях»

Студенты Вышки во второй раз сразятся в «Научных боях»
27 апреля ВШЭ проводит вторые «Научные бои», которые позволяют познакомиться с самими интересными студенческими исследованиям и если уж не влюбиться в науку, то хотя бы серьезно увлечься ей. Среди участников — студент факультета социальных наук Василий Минков (образовательная программа «Психология»). Приходите поболеть!

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ
Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. В коллекцию попали исследования, проведенные сотрудниками департамента социологии, департамента государственного и муниципального управления, департамента политической науки, Института демографии, Лаборатории экономико-социологических исследований и множества других подразделений ВШЭ.

Влияние в сетевых структурах: доклад Фуада Алескерова на семинаре САЕ «Вызовы социального развития»

18 апреля на факультете соцальных наук состоялось четвертое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Влияние в сетевых структурах» выступил руководитель департамента математики факультета экономических наук, заведующий Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений ВШЭ, ординарный профессор Фуад Тагиевич Алескеров.

Чавес, Моралес, Эрдоган... Почему избиратели могут поддерживать недемократическое правление? Интервью с Миланом Своликом

11 апреля в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ с почетным докладом выступил доцент Йельского университета Милан Сволик. На секции политических процессов он представил результаты своего нового исследования «Когда поляризация берет верх над гражданскими ценностями: скрытый конфликт и отход инкумбентов от демократических принципов». Читайте интервью с Миланом Своликом, подготовленное студентом магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» Михаилом Тараскиным.

Первый год обучения в аспирантуре – полет нормальный!

Первый год обучения в аспирантуре – полет нормальный!
Учеба в академической аспирантуре Института образования НИУ ВШЭ – шанс заявить о себе в качестве исследователя в области образования не только в России, но и за рубежом. Аспирантам предоставляется возможность работать совместно с ведущими экспертами отечественной и зарубежной науки, что позволяет написать актуальную диссертационную работу. О своей учебе в аспирантуре рассказывает стажер-исследователь Центра исследований современного детства Кристина Любицкая.

Мигранты из стран СНГ все чаще возвращаются на родину

Мигранты из стран СНГ все чаще возвращаются на родину
Большинство мигрантов из стран СНГ по-прежнему ищут работу в России, несмотря на экономический кризис и снижение доходов. В то же время, за последние пару лет выросла доля тех, кто решил вернуться на родину. Также все больше людей приезжает на заработки на короткий срок — до трех месяцев, выяснили сотрудники Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян и Юлия Флоринская.  

Кремль определился с экспертами

Аналитический центр «Экспертный институт социальных исследований», создаваемый по инициативе администрации президента, прошел процедуру регистрации в Минюсте, сообщает Газета.ру. Совет директоров организации возглавит декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов. Также в совет директоров войдут декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль и ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев.

Грех статистики

Статистику принято считать разновидностью лжи. Но статистика, встроенная в «вертикаль власти», неизбежно становится инструментом, с помощью которого государство обманывает не столько население, сколько себя. Почему отчетность не совпадает с реальностью, на страницах газеты «Коммерсант» рассказывает преподаватель кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Определили тех, кто «Откроет Россию заново»

Город Верея - самый маленький город Московской области. Население - 5123 человека (на 1 января 2017 г.)
7 апреля на заседании Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ были определены победители конкурса студенческих экспедиций, которые получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов. На конкурс, проходивший в марте, поступило в общей сложности более пятидесяти заявок. Из них было принято решение профинансировать 36 выездов, в том числе 15 экспедиций факультета социальных наук.

Не глаголом единым, или Как слова «разогревают» мозг

Не глаголом единым, или Как слова «разогревают» мозг
Мозг устроен так, что человек склонен повторять синтаксические структуры недавно услышанных или произнесенных им предложений. Этот феномен называется эффектом синтаксического прайминга, и до недавнего времени считалось, что он усиливается главным образом благодаря повторению глагола. Исследователи Кристоф Шиперс и Клодин Раффрэй из Университета Глазго и Андрей Мячиков, представляющий Нортумбрийский Университет и НИУ ВШЭ, выяснили, что это не так.