От качелей потребительского спроса до эволюции свадебного застолья

Подведены итоги конкурса на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную истории страны за последние 25 лет. Первое место в конкурсе получила заявка, поданная командой, основу которой составили сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

Стартовала книжная серия ВШЭ в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер», одном из ведущих мировых издательств научной литературы, стартовала книжная серия под названием «Societies and political orders in transition», инициированная факультетом социальных наук. О том, что представляет собой новая серия и чего от нее ожидать, рассказывает член редколлегии серии, руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Еще 13 студентов факультета проведут осенний семестр в партнерских вузах

Вслед за факультетским конкурсом на участие в студенческих программах обмена подведены итоги общевышкинского конкурса. Для участия в международной академической мобильности в осеннем семестре 2017 г. в рамках общеуниверситетских соглашений рекомендовано 142 студента, в том числе 13 студентов факультета социальных наук.

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 2, социология

Гронингенский университет/ University of Groningen (Нидерланды)
Мы продолжаем рассказывать об университетах, которые вместе с Вышкой входят в группу 51-100 по различным направлениям предметного рейтинга QS. Сегодня о «соседях по рейтингу» говорят социологи.

Ольга Кузина о социологии и социологах

Была ли в СССР социология? Что такое социология сегодня? Чему учат студентов-социологов в Вышке? Какие карьерные траектории их ждут? Можно ли доверять результатам опросов? Почему случаются ошибки прогнозов и какая от них польза? Какие изменения ждут социологию как науку и как направление подготовки? На эти и другие вопросы в эфире программы «Generation Y» (агентство «Медиаметрикс») отвечает академический руководитель образовательной программы «Социология», профессор департамента социологии ВШЭ Ольга Кузина.

Дебют года: Hse Alma Mater

Hse Alma Mater — молодая студенческая организация, объединяющая студентов и выпускников Вышки. Спустя 6 месяцев после создания организации ребята уже выиграли «Чугунное яйцо» и не планируют останавливаться. Читайте интервью с создателем Hse Alma Mater студентом 1 курса образовательной программы «Политологии» Азизбеком Тулагановым.

Поздравляем победителей конкурса на участие в программах обмена!

На факультете социальных наук завершились конкурсы на участие в программах обмена студентами в рамках программы «Эразмус+» на первый семестр 2017-2018 учебного года. Семеро студентов, отобранных конкурсной комиссией, поедут учиться в Хельсинки, Берлин и Эдинбург.

Конференция о малом и среднем бизнесе в Роттердаме

17-19 мая в Роттердаме (Нидерланды) прошла 3-я ежегодная конференция «Второй научный рубеж», организованная журналом Management and Organization Review. Тема конференции звучала как «Коэволюция малых и средних предприятий и семейных фирм в России, бывших советских республиках и странах Восточной Европы: накопление знаний, предпринимательство, инновации и экономический рост». Рассказывает аспирант департамента государственного и муниципального управления (Аспирантская школа по менеджменту) Сергей Квитко.

Андрей Яковлев о перспективах глобального либерального капитализма

17 мая на факультете социальных наук прошло пятое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Глобальный либеральный капитализм 2.0: внутренняя логика, пределы возможностей и кризис модели, ее экономические и политические альтернативы» выступил директор Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития, ординарный профессор Андрей Александрович Яковлев.

Как студенты майнора «В лабиринтах культуры...» на Медиа-коммуникационный форум ходили

В рамках курса майнора «В лабиринтах культуры: социологический путеводитель по современным обществам» 26 апреля состоялся выездной семинар на Медиа-коммуникационный Форум , который проходил на территории ЦВК «Экспоцентр».