Кому нужны дополнительные знания? Факультет социальных наук открывает курсы дополнительного образования

Факультет социальных наук выходит на новую стезю — начинается набор на несколько платных образовательных курсов. Что это за курсы, кто может на них записаться, каких результатов ожидает факультет от этой деятельности? На эти вопросы отвечают руководитель департамента государственного и муниципального управления Андрей Клименко и руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Александр Чепуренко: Мы давно пришли к пониманию того, что невозможно научить всему и на всю оставшуюся жизнь. Но по разным причинам только сейчас переходим к практическим выводам — запускаем короткие образовательные курсы, которые смогут брать студенты всех образовательных программ Вышки, а в перспективе — и внешние потребители наших образовательных услуг.

• А чем эти курсы будут отличаться от тех, что входят в структуру образовательных программ?

Александр Чепуренко: Во-первых, в основном это — достаточно короткие курсы, которые можно освоить за срок от нескольких недель до пары месяцев. Во-вторых, это практикоориентированные курсы, там нет глубокой теории, в основном — полезные навыки: работы с текстами, обработки социологических данных в новых пакетах, и даже базовые знания умения в области анализа данных для тех, у кого в образовательных программах эти моменты не представлены, а в будущей или нынешней профессии им это может быть нужно.

• Что получат студенты по итогам прохождения этих курсов?

Андрей Клименко: Студенты получат знания, умения, навыки, полезные для исследовательской и практической работы, способные дать студентам конкурентные преимущества на рынке труда. Освоенные компетенции будут подтверждены удостоверениями или сертификатами установленного НИУ ВШЭ образца.

• На какую аудиторию курсы рассчитаны?

Андрей Клименко: Курсы предназначены для студентов бакалавриата старших курсов и магистратуры, аспирантов, а также для внешних слушателей, желающих повысить свою квалификацию. Если на курсы пожелают записаться некоторые преподаватели, то мы тоже не будем возражать.

• То, что можно сейчас увидеть в системе LMS — это все, что факультет будет предлагать?

Александр Чепуренко: Конечно, нет. Сейчас мы начинаем с того, что смогли предложить наши преподаватели сразу, поскольку эти курсы являются частями каких-то более развернутых курсов, которые ими уже читаются, либо просто эти вещи являются предметом их постоянных профессиональных интересов, поэтому они согласились представить их как курс ДПО. По мере развертывания ДПО мы, разумеется, будем предлагать и другие курсы. В частности, в самое ближайшее время будут объявлены несколько курсов, подготовленных департаментом психологии. А еще мы рассчитываем на вовлечение наших выпускников, которые из своей практики знают, каких навыков остро не хватает, и готовы либо подсказать нам тему, либо сами выступить в роли преподавателей.

• Что делать тому, кто решил записаться на платный курс?

Андрей Клименко: Прежде всего, нужно с заявлением о своем намерении пройти тот или иной курс ДПО (письменно или по телефону) обратиться к координатору курсов ДПО ФСНСоколовой Екатерине Владимировнеksokolova@hse.ru, тел. +7 495 772 9590 * 22954.

Когда группа слушателей по выбранному курсу будет сформирована, вы получите извещение о дате начала занятий.

Программы ДПО факультета социальных наук