Новости

Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметных рейтингов QS по социологии и политологии

Только что, 8 марта был опубликован ежегодный рейтинг известного агентства QS (Quacquarelli Symonds), в котором рейтингуются университеты мира, в том числе в разрезе предметных областей. По «Социологии» и «Политологии» в этом рейтинге 2017 г. мы вошли в ТОП-100, значительно улучшив свои показатели прошлого года.

«У молодых вообще нет собственной позиции»: Почему современные студенты инфантильны, аполитичны и боятся протестов

Принято считать, что студенты — самая прогрессивная и политически активная часть общества. Неслучайно в целях профилактики оппозиционных настроений в российских вузах протестировали программу выявления «нежелательных элементов». Однако как свидетельствуют многолетние исследования, современные российские студенты инфантильны, лояльны к власти и всем довольны. А про свою страну практически ничего не знают.
Читайте интервью заведующей Научно-учебной лабораторией политических исследований Валерии Касамары, опубликованное в Ленте.ру.

46-я ежегодная встреча Общества кросс-культурных исследований

С 1 по 4 марта 2017 г. в Новом Орлеане, США, прошла 46-я ежегодная встреча Общества кросс-культурных исследований (Society for Cross-Cultural Research). В конференции приняли участие сотрудники лаборатории А. В. Коротаев, Л. М. Исаев и А. Р. Шишкина.

Пять научных фактов о женщинах

Презентация проекта «Открываем Россию заново»

Город Рязань - входит в тридцатку крупнейших городов России. Часть территории города является анклавом, окруженным территорией Рязанского района.
«Фонд образовательных инноваций» НИУ ВШЭ приглашает преподавателей, научных сотрудников и студентов на презентацию проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», на которой будет представлен новый компонент образовательного процесса – экспедиционная деятельность.

Как бессонница влияет на самооценку

Люди с расстройством сна склонны видеть на собственном лице печать усталости

От чего умирают москвичи

Уровень смертности в Москве значительно ниже, чем в других регионах РФ. Но сравнение с зарубежными мегаполисами для российской столицы крайне невыгодно, выяснили Евгений Андреев, Екатерина Кваша и старший научный сотрудник Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ Татьяна Харькова.

Экономическое развитие и нестабильность: второе заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития»

21 февраля на факультете социальных наук состоялось второе заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом «Экономическое развитие и социально-политическая нестабильность: опыт кросс-национального анализа» выступил заведующий Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Андрей Коротаев.

Студентка Екатерина Мартиросян о российско-армянских культурных связях

Студентка магистерской программы «Прикладная политология» Екатерина Мартиросян – основательница Ассоциации студентов российских вузов в Армении. Сейчас она – член экспертной группы программы по поддержке соотечественников Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. О деятельности этих организаций, об отношении армянской молодежи к России и российскому образованию, о роли русского языка в Армении и о других аспектах российско-армянских культурных связей Екатерина рассказывает в эфире программы «Мир – наш» агентства «Медиаметрикс».

Почему инженерия остается мужским занятием

Чисто мужских профессий осталось немного. Инженер — одна из них. Среди ее особых примет — «диктат» математического мышления, умственные перегрузки и ночные бдения над изобретениями. IQ.hse.ru рассказывает о результатах исследования, проведенного доцентом кафедры анализа социальных институтов департамента социологии факультета социальных наук Романом Абрамовым.