Не глаголом единым, или Как слова «разогревают» мозг

Мозг устроен так, что человек склонен повторять синтаксические структуры недавно услышанных или произнесенных им предложений. Этот феномен называется эффектом синтаксического прайминга, и до недавнего времени считалось, что он усиливается главным образом благодаря повторению глагола. Исследователи Кристоф Шиперс и Клодин Раффрэй из Университета Глазго и Андрей Мячиков, представляющий Нортумбрийский Университет и НИУ ВШЭ, выяснили, что это не так.

Форсайт можно применять не только в научно-технической сфере

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар «Форсайт гражданского общества: теория и практика проектирования будущего». Основной акцент обсуждения в ходе семинара был сделан на методике долгосрочного прогнозирования развития гражданского общества в нашей стране.

II Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»

3 марта состоялась II Студенческая межвузовская конференция «Управление устойчивым развитием территорий». Мероприятие было посвящено рассмотрению эффективных способов решения проблем в области государственного управления региональным и территориальным развитием. В конференции приняли участие студенты и аспиранты нескольких российских вузов.

С чего начинается взрослая жизнь

Отделение от родителей все меньше связано с замужеством или женитьбой и все больше — с окончанием образования и получением работы.

Почему сотрудники перерабатывают

Свыше четырех миллионов россиян трудятся больше установленных законом 40 часов в неделю. Причины разнятся — от личного трудоголизма до проявления корпоративной солидарности. Мотивы и институциональные условия переработок на примере офисных служащих г. Москвы изучили студенты бакалаврской программы «Социология» Елена Бейлина, Дарья Кантер, Александр Клементьев и Надежда Лялина в исследовании, опубликованном на страницах журнала «Экономическая социология».

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете

В последней декаде марта кафедра местного самоуправления почти в полном составе посетила Тель-Авивский университет. На площадке гуманитарного факультета ТАУ был представлен совместный научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам полевых социальных исследований в Еврейской автономной области.

Наш студент – победитель Всероссийского конкурса студенческих эссе «Демократия – это…»

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих эссе «Демократия – это…», объявленного Российским академическим молодежным театром (РАМТ) совместно с Бюро международных образовательных программ «Прямой разговор». Первое место занял наш студент Руслан Фахрутдинов. Как победителю ему предстоит недельная стажировка в Университет Макгилла (Канада).

Проекты факультета социальных наук поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд обнародовал список проектов-победителей конкурса 2017 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Среди победителей — девять научных групп НИУ ВШЭ, в том числе три группы факультета социальных наук.

Кому помогают российские пенсионеры

Каждый второй пожилой россиянин занимается благотворительностью.

Демографов не слышат не только чиновники и экономисты, но и социологи: Анатолий Вишневский о задачах междисциплинарного диалога

21 марта на факультете социальных наук состоялся третий междисциплинарный семинар САЕ «Вызовы социального развития». С докладом «Место демографии в междисциплинарном оркестре» выступил директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский.