Микаэл Ян: «Самообман — одна из главных проблем в стартапах»

Микаэл Ян — выпускник образовательной программы «Психология» (2013). Еще во время обучения в Вышке создал собственную социальную сеть c развлекательным контентом YouComedy. В январе 2016 он стал резидентом крупнейшего в мире акселератора стартапов 500 Startups с проектом ManyBot, а в мае запустил проект ManyChat, платформу для создания чат-ботов. В интервью порталу ВШЭ Микаэл рассказал, чем выгодны боты, как не потерять силу духа при общении с инвесторами и как он попал в 500 Startups благодаря пробитой покрышке на шоссе в Сан-Франциско.

Ученые из ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. Трое ученых из НИУ ВШЭ стали получили звание академика, еще десятеро — звание члена-корреспондента РАН. В их числе — профессор кафедры публичной политики факультета социальных наук Ирина Станиславовна Семененко. Поздравляем!

Правительство РФ объявило благодарность ученому ВШЭ

Декану факультета социальных наук ВШЭ Андрею Мельвилю объявлена благодарность Правительства Российской Федерации.

«В России не хватает новаторских компаний»

Айгуль Мавлетова – кандидат социологических наук, старший преподаватель департамента социологиии, заместитель декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ, специалист по методологии социологических исследований. Предлагаем вашему вниманию интервью с Айгуль Мавлетовой о ее пути в профессию, а также о том, какие проблемы и перспективы существуют сегодня в исследовательской индустрии,  представленному на сайте ФОМ-Лабс.

Новый номер бюллетеня "ЭСфорум" (2016, №4)

Читайте в новом номере: о роли некоммерческих организаций в улучшении положения инвалидов в России, об истинных причинах расширения некоммерческого сектора во Франции и возникшей "экономике солидарности", о феномене спроса на фермерские продукты в России на примере магазина "LavkaLavka", а также о единстве класических и культовых работ в музыке и социологии.

Учимся управлять спортом: Анна Жбанникова о проекте «Кадровый резерв студенческого спорта»

С 14 по 17 октября на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова проходил финальный этап 2016 г. Всероссийского проекта «Кадровый резерв студенческого спорта», проводимого при поддержке Министерства образования и науки РФ. В нем приняли участие 120 студентов и сотрудников из 37 вузов России. «Вышку» на мероприятии представляла студентка 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Анна Жбанникова.

Студенты помогают детям-мигрантам, а вы можете поддержать студентов

Группа студентов магистерской программы «Консультативная психология. Персонология» в рамках обучения организовала проект «Творческая Интеграция» для детей-мигрантов центра «Такие же дети». Проект волонтерский, для проведения занятий нужны краски, кисточки, цветные карандаши и т.д. Студенты просят помочь им с этим материалами.

Квалифицированные работники в ситуации прекаризации: нестабильность как форма существования

18 сентября в рамках семинара «Социология рынков» сотрудники Лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ НИУ ВШЭ Елена Гасюкова  и Сергей Коротаев  представили результаты своего исследования «Трудовой и жизненный опыт прекариев с высшим образованием в России».

Из Шанхая в Гуанчжоу и обратно: визит преподавателя ВШЭ в два китайских университета

Свыше полусотни поездок на международные конференции совершили за последний год сотрудники факультета. По традиции, участники конференций делятся своими впечатлениями о посещенных ими научных мероприятиях на страницах сайта факультета – кто-то скупо и сухо, кто-то в более подробном и живом ключе. Репортаж преподавателя департамента государственного и муниципального управления Александра Калгина о его визите в два китайских университета претендует на звание самого лирического отчета о зарубежной научной поездке за всю историю факультета. Читайте рассказ о конференции по госуправлению в странах БРИКС и о других событих путешествия.

Сегодня — участник проекта, завтра — сотрудник министерства

Департамент государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Министерством экономического развития РФ открывает новые перспективы для профессиональной подготовки студентов: участие в партнерских проектах. Проектная работа теперь не является факультативной, а закреплена учебным планом. 6 октября состоялась первая рабочая встреча проектной деятельности в Министерстве экономического развития РФ с участием студентов.