Кому принадлежит финансовая власть в российских семьях?

17 мая в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный вопросу распределения финансовой власти в российских семьях. Старший научный сотрудник ЛЭСИ, доцент департамента социологии, кандидат исторических наук Диляра Ибрагимова рассказала о концептуальных подходах к изучению властных отношений, а также представила результаты уникального эмпирического исследования в российских семьях.

Экономическая социология о здоровом стиле жизни, геймификации и музыкальных хитах

Влияет ли классовая принадлежность человека на его склонность к здоровому образу жизни? Действительно ли внедрение игровых методик повышает мотивацию работников? Что успех Рианны в радиочартах значит для исследователя инноваций? Ответы на эти и другие вопросы опубликованы в новом номере журнала «Экономическая социология» (Том 17, №3).

Несколько секретов о поступлении в аспирантуру Великих Университетов

Выпускница НИУ ВШЭ-2016 Лиза Окорокова поступила в аспирантуру University of Chicago, PhD в области Computational Neuroscience.

Лучшие преподаватели ВШЭ — об идеальном студенте

С 30 мая по 19 июня в Вышке проходят традиционные выборы лучших преподавателей. А пока студенты размышляют, кому отдать свой голос, новостная служба ВШЭ спросила у преподавателей, уже получавших звание лучших, как, по их мнению, выглядит идеальный студент.

Как наши студентки помогали готовить федеральный законопроект

Традиционная весенняя практика, которую проходили в Министерстве финансов РФ студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», выдалась не вполне обычой. Преподаватели кафедры финансового менеджмента в государственном секторе привлекли студентов к работе по подготовке аналитических материалов для разработки нового законопроекта, готовящегося в недрах министерства. Своими впечатлениями делятся участницы практики.

«Бакалаврского образования для работы с кадрами недостаточно»

В 2016 году в Вышке открывается новая магистерская программа «Управление кадрами государственных организаций». О том, чем различается подготовка специалистов по кадрам для госструктур и для бизнеса, рассказывает академический руководитель программы Алексей Барабашев.

Наши студенты – победители Конкурса имени Макса Вебера

Студенты-политологи ВШЭ одержали победу сразу в двух из трех номинаций Первого конкурса студенческих научных работ по политологии имени Макса Вебера, организованного факультетом сравнительных политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Тенденции и проблемы интеллектуальной интеграции: семинар с участием профессора Ускали Мяки

Что такое Центр превосходства, и как создать такой центр? Эти вопросы стали темой семинара, который 19 мая провел профессор Академии Финляндии и Университета Хельсинки Ускали Мяки в департаменте политической науки ВШЭ.

«В лицее понимаешь, что быть умным — это круто»

27 мая заканчивается прием заявлений в Лицей НИУ ВШЭ. Почему в нем стоит учиться и что делать после его окончания, рассказывает Антон Бойченко, один из первых выпускников лицея, а ныне студент образовательной программы «Социология». Антон поступил в Вышку в 2015 году как победитель олимпиады «Высшая проба».

«Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?»: доклад Грэма Гилла (видео)

12 мая состоялся семинар департамента политической науки ВШЭ и Исследовательского комитета Российской ассоциации политической науки по изучению идей и идеологий в публичной сфере (ИК-11) «Символическая политика и социальное конструирование прошлого». С докладом «Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?» выступил заслуженный профессор Университета Сиднея Грэм Гилл.