Новости

Видеозапись лекции Василия Ключарева «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?»

20 июня в Digital October в рамках проекта Science Mondays прошла лекция нейробиолога, профессора, руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева под названием «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?».

Журнал «Экономическая социология» будет включен в базу данных Scopus

Редакция журнала «Экономическая социология» получила подтверждение о включении журнала в международную базу рецензируемой научной литературы Scopus. Заявка, поданная редакцией, была одобрена консультативным советом Scopus по контенту.

Преподаватели департамента социологии на Летней школе НИУ ВШЭ для одаренных учащихся

Максим Маркин, Регина Романова, Светлана Барсукова, Вадим Радаев
С 28 июня по 2 июля преподаватели департамента социологии приняли участие в работе Летней многопрофильной школы НИУ ВШЭ для одаренных учащихся 8-10 классов, которая прошла в учебном центре "Вороново".

Конференция «1916, кино и революция»

С 25 по 27 мая в Хьюстонской школе кино и цифровых медиа Ирландского национального университета в Голуэе прошла конференция «1916, кино и революция». Читайте репортаж ее участника, аспиранта ВШЭ, стажера-исследователя Института социальной политики Дениса Салтыкова.

Анатомия сирийской оппозиции

Какие группы сформировались в оппозиционном лагере Сирии к настоящему моменту, кто входит в их состав, каковы перспективы их участия в мирных переговорах, и какого результата можно ждать от самих переговоров? Читайте об этом в статье заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Андрея Коротаева и заместителя заведующего этой лабораторией, старшего преподавателя департамента политической науки Леонида Исаева. Статья опубликована на сайте Московского центра Карнеги.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

ВШЭ на Арктическом плавучем университете - 2016: социально-экономическое развитие арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях

Старший преподаватель кафедры управления развитием территорий и регионалистики, заместитель директора ИРИиГП Евгений Плисецкий принял участие в двадцатидневной экспедиции САФУ им. М.В. Ломоносова «Арктический плавучий университет — 2016» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» в качестве руководителя одного из научно-образовательных модулей Плавучего университета, посвященного вопросам социально-экономического развития арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях.

Линии влияния. Что определяет наш выбор?

Вадим Никулин и Василий Ключарев рассказали газете Поиск о первых результатах своего проекта “Исследование механизмов когнитивного диссонанса новейшими методами нейровизуализации”, поддержанного Российским научным фондом.

Наши студенты — лучшие!

Студентки образовательной программы «Социология» стали победительницами IV Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии на премию ВЦИОМ. Авторами лучших дипломных работ бакалавров стали студентки ВШЭ Елизавета Захарова (1 место), Татьяна Холмогорова (2 место) и Дарья Лысак (3 место).

Профессор С.Ю.Барсукова в прямом эфире ОТР: «Перевести рынки под крышу значит автоматически поднять цену товара»

16 июня в программе «ОТРажение» (ОТР) в прямом эфире профессор кафедры экономической социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ Светлана Барсукова обсуждала проблему фермерских рынков.