Новости

Студентка магистерской программы «Прикладная политология» стала лауреатом премии «Региональная политика»

26 октября в Москве состоялось вручение премии «Региональная политика». В номинации «Исследование года» третье место заняла работа студентки магистерской программы «Прикладная политология» Анастасии Богаповой (в соавторстве).

Как сиротам помогают встроиться в общество

Выпускники детских домов сталкиваются с массой трудностей: они беспомощны в быту, тяжело сходятся с людьми, часто теряют работу и бездумно тратят деньги. Социологи НИУ ВШЭ выяснили истоки этих проблем и способы их решения.

Сотрудники НИУ ВШЭ награждены за вклад в теорию исследования некоммерческого сектора

Совместная работа ведущего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Дэвида Хортона Смита (почетный профессор социологии, Бостон колледж, США) и директора этого Центра Ирины Мерсияновой удостоена премии Фелис Дэвидсон Перлмуттер за лучшую теоретическую работу в области исследований некоммерческого сектора.

В НИУ ВШЭ появился психоаналитический киноклуб

Студенты магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» организовали киноклуб. Первое заседание, состоявшееся 29 октября, открылось фильмом «Любит  — не любит» Летиции Коломбани. Киноклуб стал первой неформальной организацией студентов первого курса магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия».

Четыре аспиранта факультета социальных наук будут получать стипендии ВШЭ имени выдающихся ученых

Именные стипендии учреждены для увековечения памяти выдающихся ученых, в том числе работавших в НИУ ВШЭ, и активизации исследовательской работы студентов и аспирантов университета. Впервые такие стипендии были назначены в январе 2016 года.

Микаэл Ян: «Самообман — одна из главных проблем в стартапах»

Микаэл Ян — выпускник образовательной программы «Психология» (2013). Еще во время обучения в Вышке создал собственную социальную сеть c развлекательным контентом YouComedy. В январе 2016 он стал резидентом крупнейшего в мире акселератора стартапов 500 Startups с проектом ManyBot, а в мае запустил проект ManyChat, платформу для создания чат-ботов. В интервью порталу ВШЭ Микаэл рассказал, чем выгодны боты, как не потерять силу духа при общении с инвесторами и как он попал в 500 Startups благодаря пробитой покрышке на шоссе в Сан-Франциско.

Ученые из ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. Трое ученых из НИУ ВШЭ стали получили звание академика, еще десятеро — звание члена-корреспондента РАН. В их числе — профессор кафедры публичной политики факультета социальных наук Ирина Станиславовна Семененко. Поздравляем!

Правительство РФ объявило благодарность ученому ВШЭ

Декану факультета социальных наук ВШЭ Андрею Мельвилю объявлена благодарность Правительства Российской Федерации.

«В России не хватает новаторских компаний»

Айгуль Мавлетова – кандидат социологических наук, старший преподаватель департамента социологиии, заместитель декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ, специалист по методологии социологических исследований. Предлагаем вашему вниманию интервью с Айгуль Мавлетовой о ее пути в профессию, а также о том, какие проблемы и перспективы существуют сегодня в исследовательской индустрии,  представленному на сайте ФОМ-Лабс.

Новый номер бюллетеня "ЭСфорум" (2016, №4)

Читайте в новом номере: о роли некоммерческих организаций в улучшении положения инвалидов в России, об истинных причинах расширения некоммерческого сектора во Франции и возникшей "экономике солидарности", о феномене спроса на фермерские продукты в России на примере магазина "LavkaLavka", а также о единстве класических и культовых работ в музыке и социологии.