• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Целый ряд преподавателей, исследователей и администраторов Вышки получили признание Министерства образования и науки РФ и были отмечены Почетными знаками ВШЭ. Почетной грамоты Минобрнауки за многолетнюю плодотворную работу в научно-образовательной сфере удостоен заместитель декана факультета социальных наук Андрей Кожанов.

Студент образовательной программы «Социология» — призер конкурса «Медиа Класс 2016»

Фото из паблика vk.com/mediaclass
22-24 ноября 2016 года в Москве прошел Всероссийский студенческий фестиваль социальных проектов «Медиа Класс 2016». Почти 700 работ от 397 участников из 69 городов России и ближнего зарубежья приняли участие в фестивальном конкурсе. Студент 3 курса образовательной программы «Социология» Алексей Иванченков вместе со студенткой Государственного университета управления Дарьей Лукиной завоевали второе место в номинации «Видеореклама» с рекламным роликом «2016: Год российского кино».

Кому нужны дополнительные знания? Факультет социальных наук открывает курсы дополнительного образования

Кому нужны дополнительные знания? Факультет социальных наук открывает курсы дополнительного образования
Факультет социальных наук выходит на новую стезю – начинается набор на несколько платных образовательных курсов. Что это за курсы, кто может на них записаться, каких результатов ожидает факультет от этой деятельности? На эти вопросы отвечают руководитель департамента государственного и муниципального управления Андрей Клименко и руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Ученый совет факультета объявил благодарность сотрудникам факультета

За помощь в проведении первой общефакультетской студенческой конференции по социальным наукам, направленной на интеграцию направлений и результатов студенческих исследований, ученый совет факультета социальных наук объявил благодарность сотрудникам факультета и других подразделений ВШЭ.

«Кому на Руси жить хорошо?» Лекция Игоря Орлова о взаимоотношениях бизнеса и власти в России

18 ноября в рамках Лектория для школьников прошла лекция профессора департамента политической науки Игоря Орлова «Кому на Руси жить хорошо? Взаимоотношения бизнеса и власти в России». Речь шла о традициях и ценностях российского бизнеса, о разрывах и преемственности в истории предпринимательского слоя в России — СССР — РФ. Публикуем видеозапись лекции.

Наталья Зубаревич стала лауреатом Премии Егора Гайдара

Наталья Зубаревич стала лауреатом Премии Егора Гайдара
17 ноября были объявлены победители Премии Егора Гайдара. Сотрудники ВШЭ стали лауреатами в трех из четырех номинаций. Среди них – главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики ВШЭ Наталья Зубаревич.

О жилье для студентов и всех-всех-всех: рассказ Елены Шоминой о поездке в Англию и Шотландию

В октябре профессор департамента государственного и муниципального управления и вице-президент Российской ассоциации нанимателей жилья Елена Шомина приняла участие в Конгрессе Международного союза квартиросъемщиков в Глазго, а также провела ряд встреч с коллегами в Бирмингеме, Эдинбурге и Глазго – как исследователями, так и практиками жилищной политики и жилищного движения. Какое впечатление на участников конгресса произвел рассказ об опыте студентов Вышки в решении проблем студенческого арендного жилья, а также какие наблюдения и открытия принесли Елене Сергеевне другие встречи в ходе поездки, читайте в ее репортаже.

Студентка магистерской программы «Прикладная политология» стала лауреатом премии «Региональная политика»

Студентка магистерской программы «Прикладная политология» стала лауреатом премии «Региональная политика»
26 октября в Москве состоялось вручение премии «Региональная политика». В номинации «Исследование года» третье место заняла работа студентки магистерской программы «Прикладная политология» Анастасии Богаповой (в соавторстве).

Как сиротам помогают встроиться в общество

Как сиротам помогают встроиться в общество
Выпускники детских домов сталкиваются с массой трудностей: они беспомощны в быту, тяжело сходятся с людьми, часто теряют работу и бездумно тратят деньги. Социологи НИУ ВШЭ выяснили истоки этих проблем и способы их решения.

Сотрудники НИУ ВШЭ награждены за вклад в теорию исследования некоммерческого сектора

Совместная работа ведущего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Дэвида Хортона Смита (почетный профессор социологии, Бостон колледж, США) и директора этого Центра Ирины Мерсияновой удостоена премии Фелис Дэвидсон Перлмуттер за лучшую теоретическую работу в области исследований некоммерческого сектора.