Зимняя школа для абитуриентов магистратуры: видеорепортаж

С 30 января по 1 февраля в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа факультета социальных наук для поступающих в магистратуру. В программе традиционно — лекции, мастер-классы, деловые игры, проектная работв группах, неформальное общение с преподавателями. Пока готовится репортаж по итогам прошедшей школы, посмотрите, как это проходила школа в прошлом году, в репортаже, подготовленном студентами факультета.

Междисциплинарность как исследовательская и педагогическая стратегии

25 января на факультете социальных наук состоялось первое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». Профессор департамента политической науки ВШЭ Борис Капустин сделал доклад на тему «Междисциплинарность как исследовательская и педагогическая стратегии».

Российско-турецко-сирийский семинар в Санкт-Петербурге

21-22 января в Санкт-Петербурге прошел международный семинар «The Syrian and Middle East Regional Order: Russian, Syrian and Turkish Perspectives» с участием российских, турецких и сирийских специалистов по Ближнему Востоку. Мероприятие было организовано Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ и департаментом востоковедения и африканистики ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с двумя ведущими ближневосточными исследовательскими центрами.

Надежда Морозова: «Все, чему я научилась в Вышке, я применяю в работе каждый день»

Обучение в Вышке дает хорошие стартовые возможности для карьеры практически в любой сфере. Мы поговорили с выпускницей факультета психологии ВШЭ 2009 года, специалистом в области изучения рынков и поведения потребителей Надеждой Морозовой. К сегодняшнему дню она успела поработать на различных позициях в таких крупных международных компаниях, как Procter & Gamble и The Boston Consulting Group.

Сборная Вышки попала в Высшую лигу КВН

После успешного прохождения всех отборочных туров и выступления на гала-концерте Международного фестиваля КВН «КиВиН-2017» сборной ВШЭ удалось попасть в Высшую лигу. Среди участников сборной — студент 4 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Андрей Бурков.

Какие социальные услуги появились для семей с детьми

Новая помощь тем, кто наиболее социально уязвим, — так можно назвать исследование НИУ ВШЭ о сервисах по поддержке детей и родителей.

Откуда берется бессонница

Перфекционизм в связке с повышенной тревожностью может лишить человека способности полноценно отдыхать ночью.

Кто финансирует благотворителей

Ежегодно в Европе и США благотворительные фонды расходуют на социальные нужды по 54 млрд долларов. Но откуда берутся деньги у самих фондов?

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник

В конце минувшего года преподаватель социологии в Лицее НИУ ВШЭ, замдекана факультета социальных наук Кирилл Сорвин стал лауреатом «Золотой Вышки» в новой номинации «Успех учителя». Новостная служба ВШЭ поговорила с ним о том, каким должен быть учитель, зачем изучать социологию, об отличии современных детей от детей 90-х годов, а также о том, что не так в современной школе.

Как дом укрепляет психологическое благополучие

Cотрудники НИУ ВШЭ написали книгу о психологических аспектах «отношений» человека с его жизненным пространством.