«Общества в движении, социология в изменении»

Профессор кафедры общей социологии, ординарный профессор Высшей школы экономики А. Б. Гофман выступил с докладом на ХХ Международном Конгрессе франкоязычных социологов «Социология моды и мода в социологии».

Как я провел лето: изучение малых городов России

Летом студенты Вышки продолжали набираться знаний и опыта — кто на стажировках в различных компаниях, кто — в полевых экспедициях. Новостная служба ВШЭ попросила некоторых из них поделиться своими летними впечатлениями. Сегодня студентка третьего курса программы «Социология» Анна Соколова рассказывает о Летней социологической практике.

Где готовят исследователей гражданского общества

Обучение в бакалавриате ВШЭ предполагает участие студентов в проектной деятельности. О том, чем могут быть интересны проекты по изучению «третьего сектора» и какие возможности они открывают для студентов, рассказывает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в НКО Ирина Мерсиянова.

Студенты ВШЭ помогут Ростуризму в развитии туризма

15 сентября кафедра управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук и Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ запустили вторую совместную инициативу по организации проектной деятельности студентов. Руководитель проектной работы — доцент кафедры, заместитель директора Институт региональных исследований и городского планирования Евгений Плисецкий.

Представители Вышки в четвертый раз покорили Эльбрус

Участники клуба ВШЭ «Экстремальные виды спорта» в августе этого года в очередной раз покорили самую высокую вершину Европы и России — вулкан Эльбрус. В составе экспедиции принял участие профессор департамента государственного и муниципального управления Димитрий Лопатников. Все участники восхождения получили звание «Альпинист России». О метели с грозой во время восхождения, обеде в любимом кафе Юрия Визбора и многом другом — в дневнике альпинистов.

Победителем КИвО-2016 стал проект «Язык поколений»

12 сентября на Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch был объявлен победитель Конкурса инноваций в образовании (КИвО) этого года. Им стал социальный проект «Язык поколений», в числе авторов которого — студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Светлана Павшинцева. Проект призван связать пожилых людей из России с иностранными студентами, изучающими русский язык.

7 докладов WAPOR, которые вас удивят

15 сентября 2016 года в Вышке начнется ежегодная региональная конференция Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения (WAPOR) «Методология социологических исследований и изучение социальных и культурных изменений».

Аграрная политика и управление развитием сельских территорий или итоги Второй Грушинской летней школы

В июле 2016 года в Воронежской области завершила работу Вторая «Грушинская летняя школа: развитие сельских регионов России на примере Центрального Черноземья» кафедры управления развитием территорий и регионалистики, в рамках которой студенты познакомились с особенностями реализации государственной и муниципальной политики развития агропромышленного комплекса России, опытом работы крупнейших сельскохозяйственных производителей Верхнехавского района Воронежской области. В Летней школе приняли участие студенты НИУ ВШЭ (г. Москва, г. Санкт-Петербург), РАНХиГС (г. Москва), Института экономики и управления РГПУ им. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Кафедра экономики и управления в некоммерческих негосударственных организациях приняла участие в конференции ISTR

Сотрудники кафедры приняли участие в конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) в Стокгольме. ISTR с 1992 года содействует продвижению исследований гражданского общества, некоммерческого сектора и филантропии, объединяя ученых и практиков различных дисциплин из 80 стран. В этом году состоялась двенадцатая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия».

Участники Клуба по геоэнергетической политике посетили музей Банка России

Открытый только для групповых посещений музей Банка России 31 августа распахнул свои двери для членов Клуба НИУ ВШЭ по геоэнергетической политике. На экскурсии «Страницы истории Банка России» студенты факультета социальных наук смогли познакомиться с уникальными экспонатами — например, монетами Древней Руси — и открыть для себя новые факты из жизни далеких предков.