• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Департамент государственного и муниципального управления»

Умер Герман Ветров

25 июня после тяжелой болезни нас покинул доцент кафедры экономики города и муниципального управления Герман Юрьевич Ветров — замечательный ученый, педагог и просто прекрасный человек.

27-я ежегодная конференция NISPAcee

24-26 мая в Праге (Чехия) состоялась 27-я ежегодная конференция Ассоциации школ и институтов по государственному управлению Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) на тему «From Policy Design to Policy Practice». Конференция была организована в сотрудничестве с Карловым университетом (Прага) и Университетом Масарика (Брно).

В России появится первый кандидат наук о государственном и муниципальном управлении

26 декабря в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE) о государственном и муниципальном управлении. Первым в стране кандидатом наук по новой специальности станет младший научный сотрудник Института государственного и муниципального управления ВШЭ Александр Ларионов.

Развитие местных сообществ: глядя на Россию из Ирландии

В конце июня в Дублине состоялась Международная конференция по развитию сообществ «Участие, власть, прогресс: Развитие сообществ к 2030 году – Наш анализ, наши действия». Профессор департамента государственного и муниципального управления Елена Шомина рассказывает о своем участии в этой конференции в контексте тридцатилетней истории развития территориального общественного самоуправления в России.

Недосягаемые

Недосягаемые
Преподаватель камедры местного самоуправления Артемий Позаненко исследовал 15 изолированных поселений в пяти регионах европейской части России. На основе наблюдения и глубинных интервью с 85 местными жителями и четырьмя сотрудниками администраций сельских поселений исследователь описал демографические особенности сообществ, их стратегии по получению средств к существованию и образ жизни в условиях пространственной изоляции.

В погоне за стандартными издержками: от Тилбурга до Висбадена

На протяжении последних трёх лет доцент департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Даниил Цыганков изучает опыт внедрения в Нидерландах, Германии и России одного из перспективных инструментов оценки регулирующего воздействия государства на бизнес – модели стандартных издержек (standard cost model). Сегодня он делится своим опытом участия в конференциях, стажировках, полевой и научно-практической работы в этой области.

Тамара Нежина отмечена наградой Американской ассоциации публичного управления

Тамара Нежина отмечена наградой Американской ассоциации публичного управления
На конференции Американской ассоциации публичного управления (ASPA), проходившей в Денвере (Колорадо, США) доцент департамента государственного и муниципального управления Тамара Нежина была удостоена специальной награды ASPA — International Public Administration Award.

Опросы и статистика по-голландски: летняя школа в Университете Утрехта

14-18 августа в Университете Утрехта (Нидерланды) прошла летняя школа Utrecht Summer School, в которой принял участие доцент департамента государственного и муниципального управления Александр Калгин. Он прошел курс «Survey Research: Design, Implementation and Data processing», посвященный методологии проведения опросных исследований, и делится своими впечатлениями.

Конференция NISPAcee в Казани

Конференция NISPAcee в Казани
18-20 мая в Казани прошла конференция Сети институтов и школ государственного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee). Рассказывает доцент департамента государственного и муниципального управления Александр Калгин.

Конференция о малом и среднем бизнесе в Роттердаме

17-19 мая в Роттердаме (Нидерланды) прошла 3-я ежегодная конференция «Второй научный рубеж», организованная журналом Management and Organization Review. Тема конференции звучала как «Коэволюция малых и средних предприятий и семейных фирм в России, бывших советских республиках и странах Восточной Европы: накопление знаний, предпринимательство, инновации и экономический рост». Рассказывает аспирант департамента государственного и муниципального управления (Аспирантская школа по менеджменту) Сергей Квитко.

Арендное жильё для студентов

Арендное жильё для студентов
16 марта в рамках проекта «Арендное жильё для студентов: зарубежный и российский опыт» состоялся первый Круглый стол, посвящённый вопросам внеуниверситетского проживания студентов.

Почему «серых» не удается сделать «белыми»

Серых доходов в России — 10 трлн руб. Но мечты правительства вывести их из тени неизбежно столкнутся с непониманием населения: россияне не считают неформальную занятость вредной и не видят пользы в том, чтобы ее формализовывать. Мнение преподавателя кафедры местного самоуправления ВШЭ Ольги Моляренко и других экспертов — в статье журнала «Коммерсантъ Деньги».

Как наладить взаимодействие центра, регионов и муниципалитетов? Мнение эксперта ВШЭ Евгения Плисецкого

Развитие российских городов тормозят несовершенство налоговой системы, трудности в получении "дешевых" кредитов, которые приводят к нехватке денег на финансирование собственных полномочий, отсутствие квалифицированных кадров на местах и взаимодействия властей разных уровней в достижении целей.
Доцент департамента государственного и муниципального управления, заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования Евгений Плисецкий высказал свое мнение в рамках опроса, проведенного информационным агентством ТАСС.

Представители Вышки в четвертый раз покорили Эльбрус

Представители Вышки в четвертый раз покорили Эльбрус
Участники клуба ВШЭ «Экстремальные виды спорта» в августе этого года в очередной раз покорили самую высокую вершину Европы и России — вулкан Эльбрус. В составе экспедиции принял участие профессор департамента государственного и муниципального управления Димитрий Лопатников. Все участники восхождения получили звание «Альпинист России». О метели с грозой во время восхождения, обеде в любимом кафе Юрия Визбора и многом другом — в дневнике альпинистов.

Кафедра экономики и управления в некоммерческих негосударственных организациях приняла участие в конференции ISTR

Кафедра экономики и управления в некоммерческих негосударственных организациях приняла участие в конференции ISTR
Сотрудники кафедры приняли участие в конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) в Стокгольме. ISTR с 1992 года содействует продвижению исследований гражданского общества, некоммерческого сектора и филантропии, объединяя ученых и практиков различных дисциплин из 80 стран. В этом году состоялась двенадцатая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия».

Летняя школа-экспедиция «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления»

Летняя школа-экспедиция «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления»
10-я школа-экспедиция кафедры местного самоуправления факультета социальных наук прошла в апреле 2016 года в старинном городе Новозыбкове Брянской области. Тема школы-экспедиции – «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления» – была приурочена к 30-летней годовщине Чернобыльской катастрофы. Именно западные районы области наиболее пострадали на территории Российской Федерации от радиоактивного загрязнения.

Государство и НКО активизируют партнерство

Большинство некоммерческих организаций (НКО) считают, что государство в целом старается сотрудничать с третьим сектором – опорой гражданского общества. НКО, со своей стороны, тоже часто говорят о готовности к партнерству с властью. На практике доля примеров такого альянса скромна, хотя проявления встречного движения государства и третьего сектора очевидны. Об итогах опроса руководителей НКО рассказала в статье директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Ирина Мерсиянова.

Сотрудники Вышки отмечены наградами

Сотрудники Вышки отмечены наградами
26 февраля на заседании Ученого совета четырем сотрудникам Высшей школы экономики были вручены университетские и ведомственные награды. Среди них: профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев и профессор кафедры управления развитием территорий и регионалистики Кэрол Леонард.

Частным клиникам нужно подтянуть сервис

От коммерческих клиник пациенты ожидают своевременных и более качественных медуслуг по сравнению с государственными. Причем под качеством клиенты подразумевают действенное лечение вкупе с хорошим сервисом – комфортными условиями пребывания в медучреждении и созданием чувства защищенности. Но частные клиники не всегда готовы обеспечить такой сервис. Их персоналу порой не хватает простой вежливости и сочувствия к клиентам, а повышенное внимание к пациентам такие врачи трактуют как утрату собственного достоинства, выяснила в ходе исследования замзаведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Елена Тарасенко.

Симон Кордонский: Россию сплачивают русский язык, рубль и телевизор

Симон Кордонский: Россию сплачивают русский язык, рубль и телевизор
Чем живут регионы? Есть ли в России единая идентичность? Всюду ли дотягивается государство? Что сплачивает общество? И умеем ли мы адекватно описывать российскую реальность? Обо всем этом рассуждает заведующий кафедрой местного самоуправления ВШЭ профессор Симон Кордонский на встрече, организованной Центром социального проектирования "Платформа" совместно с ВЦИОМ.