• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как проходит практика будущих управленцев? Рассказывают студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»

Как всегда, в этом году студенты 3 и 4 курсов образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» проходили учебную и производственную практику. О том, где и как проходила практика, читайте в отзывах наших студентов.

«Мы готовим управленцев, которые помогут здравоохранению повернуться к людям»

Здравоохранение перестает быть отраслью «социального вспомоществования» и становится одним из драйверов развития экономики и общества. Расходы на здравоохранение уже составляют больше 9% общемирового ВВП, и это предъявляет новые требования к тем, кто управляет отраслью. Специалистов, умеющих работать в современных условиях, готовят на магистерской программе «Управление и экономика здравоохранения».

Как старость двигает прогресс

Как старость двигает прогресс
Старение населения приведет не только к развитию медицины, нанотехнологий, робототехники, но и увеличит политические риски.

Психологи Вышки на конференции “Behavioral Insights in Research and Policy Making” в Нидерландах

7 по 10 июля в городе Вагенинген (Нидерланды) прошла международная конференция  “Behavioral Insights in Research and Policy Making”, организованая Международной ассоциацией исследований в экономической психологии (International Association for Research in Economic Psychology, IAREP) совместно с Обществом развития поведенческой экономики (The Society for the Advancement of Behavioral Economics, SABE). В ней приняли участие
преподаватели кафедры организационной психологии департамента психологии, сотрудники Научно-учебной группы «Психология потребительского поведения» Наталья Антонова и Ольга Патоша.

Светлая память

12 июля скоропостижно скончалась диспетчер факультета социальных наук Рина Свиридовская.

Куда идти учиться психологии в России?

Куда идти учиться психологии в России?
Где лучше всего изучать психологию в России? Чем Вышка отличается от других научных центров в этом плане? Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказывает о преимуществах изучения психологии в Высшей школе экономики и дает рекомендации, как правильно выбрать «свой» вуз тем, кто хочет стать психологом.

Стали известны лучшие преподаватели Вышки 2016 года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году появилось важное изменение: студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Как результат — явка на выборы в московском кампусе составила 76%. Публикуем списки лучших преподавателей по всем номинациям.

Ольга Кузина: Как люди принимают финансовые решения?

В Кинотеатре-лектории ВДНХ начался цикл лекций об управлении личными финансами. В июне прошла первая лекция цикла, которую прочла академический руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ «Социология», старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, профессор департамента социологии Ольга Кузина. Слушатели узнали, почему люди принимают те или иные финансовые решения и каким образом сочетаются экономические, психологические и социальные факторы.

Социологи ВШЭ в летней школе для одаренных учащихся Тамбова

27 июня в программе «Вести. Тамбов» на телеканале «Россия 1» вышел репортаж об участии преподавателя департамента социологии, младшего научного сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Максима Маркина и стажера-исследователя той же лаборатории Софьи Медведевой в работе Летней профильной школы «Энергетик» для одаренных учащихся г. Тамбова. Профориентационные занятия и деловые игры, познакомившие школьников с основами экономической социологии, вызвали живой интерес у слушателей.

Wi-fi в метро меняет стиль жизни горожан

Wi-fi в метро меняет стиль жизни горожан
Метро пока не стало «подземным офисом». Но горожанам все сложнее отказаться от нахождения в интернете во время поездок.