Новости

Студенты НИУ ВШЭ разработали модель взаимодействия городского сообщества и кластерного образования

От города, производящего вещи, к городу, производящему идеи, — такую концепцию воплотили победители конкурса проектных работ GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 11 и 12 декабря 2016 года студенческая команда, предложившая лучшую трактовку Smart city для города Гусева и «Технополиса GS», побывала в инновационном кластере и презентовала свой проект представителям городской администрации, урбанистам и архитекторам. Из трех участников команды-победителя двое — Данила Трофимов и Дмитрий Хилькевич — студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».

Студент выпускного курса Алексей Белов, руководитель Объединения иностранных студентов НИУ ВШЭ поделился своим опытом

Алексей Белов,  политология, 4-й курс,  руководитель Объединения иностранных студентов, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь
Московская Вышка – мегаполис внутри мегаполиса. Это постоянное движение, причем именно движение вперед. Она быстро зажигает и так же быстро сжигает если останавливаешься. Вышка это кладовая добрых традиций, это семья! «Я из Вышки» - это гордо и почетно. Уже сегодня могу сказать большое спасибо университету: за знания, опыт, за друзей в лице студентов и преподавателей, за полезные знакомства и связи.

Благодарность студентам факультета

Приказом проректора Сергея Рощина объявлена благодарность студентам факультета социальных наук, с 28 ноября по 01 декабря 2016 г. в качестве волонтёров принимавшим участие в проведении Зимней школы для поступающих в магистратуру в 2016-2017 учебном году.

Вечер культур от Палаты национальностей

В ноябре студенческой организации Палата национальностей исполнилось семь лет. В далеком 2009 году ее создал тогдашний студент нашего факультета Марат Абдулаев. Теперь его дело продолжают студенты образовательных программ направлений «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» Алиса Хачирова и Лейла Гасанова. В честь этой даты в корпусе на Трифоновской студенты провели Вечер культур, включавший в себя выставку, песни, танцы, уроки каллиграфии и угощение шедеврами национальных кухонь.

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Целый ряд преподавателей, исследователей и администраторов Вышки получили признание Министерства образования и науки РФ и были отмечены Почетными знаками ВШЭ. Почетной грамоты Минобрнауки за многолетнюю плодотворную работу в научно-образовательной сфере удостоен заместитель декана факультета социальных наук Андрей Кожанов.

Студент образовательной программы «Социология» — призер конкурса «Медиа Класс 2016»

Фото из паблика vk.com/mediaclass
22-24 ноября 2016 года в Москве прошел Всероссийский студенческий фестиваль социальных проектов «Медиа Класс 2016». Почти 700 работ от 397 участников из 69 городов России и ближнего зарубежья приняли участие в фестивальном конкурсе. Студент 3 курса образовательной программы «Социология» Алексей Иванченков вместе со студенткой Государственного университета управления Дарьей Лукиной завоевали второе место в номинации «Видеореклама» с рекламным роликом «2016: Год российского кино».

Кому нужны дополнительные знания? Факультет социальных наук открывает курсы дополнительного образования

Факультет социальных наук выходит на новую стезю – начинается набор на несколько платных образовательных курсов. Что это за курсы, кто может на них записаться, каких результатов ожидает факультет от этой деятельности? На эти вопросы отвечают руководитель департамента государственного и муниципального управления Андрей Клименко и руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Ученый совет факультета объявил благодарность сотрудникам факультета

За помощь в проведении первой общефакультетской студенческой конференции по социальным наукам, направленной на интеграцию направлений и результатов студенческих исследований, ученый совет факультета социальных наук объявил благодарность сотрудникам факультета и других подразделений ВШЭ.

«Кому на Руси жить хорошо?» Лекция Игоря Орлова о взаимоотношениях бизнеса и власти в России

18 ноября в рамках Лектория для школьников прошла лекция профессора департамента политической науки Игоря Орлова «Кому на Руси жить хорошо? Взаимоотношения бизнеса и власти в России». Речь шла о традициях и ценностях российского бизнеса, о разрывах и преемственности в истории предпринимательского слоя в России — СССР — РФ. Публикуем видеозапись лекции.

Наталья Зубаревич стала лауреатом Премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители Премии Егора Гайдара. Сотрудники ВШЭ стали лауреатами в трех из четырех номинаций. Среди них – главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики ВШЭ Наталья Зубаревич.