Утрата связанности с миром способствует антисоциальному расстройству

У детей, переживших предательство и обман со стороны взрослых, в будущем может развиться личностное расстройство

Малые города рискуют остаться без молодежи

Малым городам России грозит вымывание львиной доли молодежи: три четверти учеников выпускных классов планируют, получив аттестат, перебраться в областные центры и две столицы ради лучшей жизни. Остаться на родине намерены лишь 4%.

Визит делегации Американского университета в Париже

8 апреля факультет социальных наук посетила делегация Американского университета в Париже. Визит был организован при участии Всемирного банка и Управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ.

День открытых дверей магистерских программ направления «Социология»

7 апреля прошел день открытых дверей магистерских программ направления «Социология». В ходе встречи были представлены программы «Демография», «Комплексный социальный анализ», «Сравнительные социальные исследования», «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» и «Прикладные методы социального анализа рынков».

Названы победители конкурса РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами», в которых победили девять заявок ВШЭ, в том числе три заявки сотрудников факультета социальных наук.

Первые слушатели обновленного Лектория в КЦ ЗИЛ получили сертификаты

В начале апреля завершился первый в этом году цикл Лектория Вышки в КЦ ЗИЛ, который с 2016 года проходит в новом формате. Лекции теперь объединены в тематические циклы по четыре встречи и посвящены глубокому изучению того или иного вопроса. По окончании цикла слушатели могут получить сертификаты.

У добрых дел есть «теплое свечение»

В рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Оксана Зинченко рассказала о том, как мозг распознает намерения других людей и побуждает нас к кооперации с ними.

Эндаумент-фонд поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Уже со следующего года Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ будет финансировать обучение студентов по обмену в зарубежных партнерских университетах.

Социальные связи влияют на рождаемость

Денежные переводы мигрантов поднимают уровень жизни на родине

Сжатие спроса на иностранных работников, падение курса рубля и изменения миграционного законодательства привели к сокращению объема денежных переводов, отправленных мигрантами на родину. Между тем, это «донорство» помогает более бедным странам СНГ поддерживать экономическое развитие и социальную сферу.