Тел.: +7 (495) 709-6570

Факс: +7 (499) 178-0392

Фактический адрес: 109316, г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 46-Б.

Руководитель департамента — Ключарёв Василий Андреевич

Заместитель руководителя департамента — Патоша Ольга Ивановна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Организационная психология: Учебник

Абдуллаева М., Базаров Т. Ю., Базарова Г. Т. и др.

М.: НИЦ Инфра-М, 2017.

Multisemiotic analysis of latent discrimination against feminist coaches

Шмелев И. М., Рубцова М. В.

Contemporary dilemmas: Education, Politics and Values. Mexico. 2017. № 3.

Мысль как основная категория неокогнитивной психологии

Шадриков В. Д.

В кн.: Неокогнитивная психология. М.: Издательская группа "Логос", 2017. С. 66-131.

Family Social Capital as a Predictor of Parents and Adolescents’ Subjective Well-Being (the Case of Russia)

Dubrov D.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2017. No. 75.

Конференция Центра исследований психики и мозга в Университете Тренто

4-7 мая в Университете Тренто (г. Роверето, Италия) состоялась конференция «Воркшоп по исследованию понятий, действий и объектов». В ней приняла участие преподаватель департамента психологии Елена Горбунова.

«Воркшоп по исследованию понятий, действий и объектов» — это ежегодная конференция, проводимая Центром исследований психики и мозга (CIMEC) Университета Тренто. В рамках воркшопа предполагается представление последних эмпирических исследований, касающихся обработки информации о понятиях, действиях и объектах, а также обсуждение основных теоретических и методологических проблем в данной области.

Традиционно вокршоп состоит из лекций приглашенных ведущих ученых и из постерных сессий для студентов, аспирантов и постдоков. Принципиальное отличие воркшопа от масштабных конференций заключается в менее формальной обстановке и более узкой специализации, что способствует продуктивным научным дискуссиям и развитию международных коллабораций.

В этом году в качестве приглашенных спикеров выступили, в том числе, Сьюзан Кэри (Университет Гарварда, США), Ричард Иври (Калифорнийский Университет, США) и Сандра Ваксман (Северозападный Университет, США). Сьюзан Кэри рассказывала о своих исследованиях когнитивного развития, в частности, о формировании понятий и репрезентаций. Доклад Ричарда Иври был посвящен исследованиям в рамках набирающего популярность в когнитивной психологии подхода embodied cognition («воплощенное познание»), с позиции которого предполагается рассмотрение системы переработки информации во взаимодействии с физическим телом и окружающей средой. В докладе Сандры Ваксман была рассмотрена проблема формирования связи между языком и концептуальным познанием на ранних стадиях онтогенеза.

В рамках постерных сессий были представлены доклады на различные темы, касающиеся понятий, действий и объектов, начиная исследованиями первичной зрительной коры у крыс и заканчивая изучением звукового символизма (ассоциации между последовательностью звуков и значением) у людей с нарушениями зрения.

Также в рамках постерной сессии состоялся доклад преподавателя департамента психологии Елены Горбуновой о роли объектной рабочей памяти в зрительном поиске множественных стимулов.