• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Работа преподавателя вуза стала привлекательнее

Привлекательность работы университетского педагога за последние годы выросла. При этом моральные ее стимулы по-прежнему преобладают. Заставить преподавателя перейти на нетворческую офисную работу – с жестким графиком, однообразным трудом и отсутствием независимости – может только очень выгодное предложение. Зарплата педагогов растет, и для того, чтобы при поиске нового места сработал прежде всего материальный стимул, требуется все большая сумма, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Яна Рощина в Мониторинге экономики образования.

«Весь ужас жизни в том, что мечты сбываются»

«Весь ужас жизни в том, что мечты сбываются»
Герой фильма «Шоу Трумана», снятого в конце 90-х годов, пытался сбежать из выдуманного телевидением мира. Почему же сейчас многие люди стремятся попасть в этот мир и выставить свою непримечательную жизнь напоказ? Ответ на этот вопрос пытались найти Вадим Радаев, Сергей Медведев и Виталий Куренной на очередном Рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ.

Для уверенности в будущем необходимы цели, надежда и запас прочности

Для уверенности в будущем необходимы цели, надежда и запас прочности
Новый год — это символический момент перехода из одного состояния в другое, из старого в новое. Для многих подведение итогов уходящего года и определение планов на будущее — практически неизменные его атрибуты. Предлагаем сделать это с помощью практик позитивной психологии — научной области, изучающей благополучие людей и сообществ. Алексей Улановский, доцент ВШЭ, психолог и организационный консультант, рассказал, какие вопросы полезно задать себе сегодня, чтобы завтра найти походящие ответы.

Лицо имеет значение

Особенности человеческого лица имеют большое значение не только в межличностной коммуникации, но и в более широких общественных взаимосвязях. Лица влияют на политику, экономику, бизнес и нередко определяют успех человека в жизни, рассказал профессор, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев в ходе лекции «Лицо как детектив: лицо в психологии, политике, биологии и искусстве».

С Новым годом!

С Новым годом!
Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники! Дорогие друзья!
Вновь приближается таинство Нового года – с новыми надеждами и пожеланиями! Пусть 2016 год будет мирным и добрым, пусть он станет лучше для всех нас! Всего вам самого хорошего!
А. Мельвиль

Россияне теряют географическую мобильность

Активность внутренних миграций в России за последнюю четверть века снизилась: организованные переселения и освоение пустующих территорий ушли в прошлое, а переезды ради высоких заработков сменились отходничеством и маятниковой миграцией, которые не требуют переселения всей семьи и решения проблемы жилья. Кроме того, миграции часто оказываются безрезультатными: новоселы плохо приживаются в регионах с неразвитой экономикой, безработицей, слабой социальной и транспортной инфраструктурой. Младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Салават Абылкаликов картировал миграционную активность россиян.

На подступах к федеральным выборам – 2016

Вышла в свет книга «На подступах к федеральным выборам – 2016: региональные и местные выборы в России 13 сентября 2015 года», Книга, одним из авторов которой является доцент департамента политической науки ВШЭ Александр Кынев, издана фондом «Либеральная миссия». Она содержит подробный анализ избирательной кампании и итогов выборов-2015. Доступен электронный вариант.

«Ценностные ориентации студентов элитных вузов»: совместный воркшоп Высшей школы экономики и Школы управления «Херти» в Берлине

«Ценностные ориентации студентов элитных вузов»: совместный воркшоп Высшей школы экономики и Школы управления «Херти» в Берлине
14-16 декабря в рамках проекта «Ценностные ориентации студентов элитных вузов» в Берлине на базе Школы управления «Херти» прошел воркшоп, собравший представителей разных стран и университетов. В мероприятии приняли участие сотрудники Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ; студенты, аспиранты и сотрудники  Школы управления «Херти»; исследователи из Оксфордского, Кембриджского и Гейдельбергского университетов.

«Социологи в мире религий»: лекция Кирилла Сорвина

«Социологи в мире религий»: лекция Кирилла Сорвина
В прошлую пятницу прошло очередной занятие Лектория для школьников, на котором выступил заместитель декана факультета социальных наук, член жюри Всероссийской олимпиады по обществознанию, автор учебников для школьников Кирилл Валентинович Сорвин. Своими впечатлениями делится постоянный слушатель Лектория студент Борис Белявский.

Женщины отдают мигрантам работу по дому

Доходы мигрантов, работающих в российских семьях нянями, сиделками, поварами, нередко превосходят зарплаты земляков, занятых в других сферах. Но более высокий доход не делает домашний труд более престижным. Наниматели считают его второсортным, перенося это отношение и на домашний персонал. Для мигрантов занятость в российских семьях ведет к социальной изоляции и большему бесправию, выяснили заместитель завкафедрой демографии НИУ ВШЭ Лилия Карачурина, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев и старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Юлия Флоринская.