Новости

«Заработать свой личный миллиард»: Елена Рождественская о жизненных ориентирах наследников богатых россиян

В бизнес-школе «Сколково» второй год проходит исследование богатых россиян из списка Forbes. Недавно социологи закончили серию интервью с детьми тех, кого еще недавно было принято называть олигархами. Главный вопрос, который интересует специалистов, — кому достанутся деньги российских миллиардеров. Что представляют из себя наследники новых русских капиталистов и рассчитывают ли они на семейный бизнес? Об этом на страницах «Ленты.ру» рассказывает один из кураторов проекта, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Рождественская.

Ученые ВШЭ создадут математическую модель мозга

Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ совместно с рядом других российских научных центров приступит к созданию математической модели человеческого мозга. С ее помощью можно будет изучать происходящие в мозге процессы и возникающие патологии. В перспективе разработку предполагается использовать в медицине.

«Стажировки в компаниях — бесценный опыт, который стоит получать с самого начала обучения»

Екатерина Сучкова и Анна Берг
Мы продолжаем публиковать интервью со студентами образовательной программы «Психология» НИУ ВШЭ, которые этим летом успешно прошли стажировки в известных международных и российских компаниях. Одной из таких компаний стал крупнейший в России кадровый холдинг АНКОР. Об особенностях стажировки в компании Freework (группа АНКОР) рассказывают студентка второго курса Екатерина Сучкова и ее куратор, старший менеджер по развитию партнеров Анна Берг.

Студент факультета социальных наук стал лучшим молодым журналистом 2015 года, пишущим о политике и экономике

Студент магистерской программы «Прикладная политология» Артем Земцов стал победителем в XI Всероссийском конкурсе молодых журналистов «Вызов – XXI век». Он занял первое место в номинации «Политика и экономика» за серию интервью в «Газете недели в Саратове» с представителями левых и леворадикальных политических движений России.

Новое издание о партиях и партийных системах

В издательстве «Российская политическая энциклопедия» вышла книга «Партии и партийные системы: современные тенденции развития», подготовленная авторским коллективом под руководством профессора департамента политической науки Бориса Макаренко по результатам исследования, проведенного с участием студентов-политологов факультета социальных наук. Авторы обобщили современное теоретическое знание о партиях и предложили типологию становления партийных систем после Второй мировой войны.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября на ежегодной встрече выпускников Высшей школы экономики прошла церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015. Ее лауреатами стали сразу трое выпускников образовательных программ факультета социальных наук. Это Милана Хачатурова, выпускница факультета психологии 2008 года, заместитель руководителя департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ (номинация «Филантроп»), Андрей Громковский, выпускник факультета прикладной политологии 2004 года, управляющий директор подразделения видео-дистрибуции компании 20th Century Fox в России и странах СНГ (номинация «Частный бизнес») и Антонина Самсонова, выпускница факультета социологии 2007 года, основательница ресурса The Question (номинация «Четвертая власть»).

За истерией скрывается боль

В повседневной жизни люди нередко оперируют терминами «истерия», «истеричка». Между тем, для науки истерия – достаточно сложный термин, под которым понимается ряд психических расстройств. Главный источник истерии – сильная боль, порождающая внутреннюю пустоту. Об этом рассказал на лекции в Москве известный психотерапевт, курирующий одну из специализаций магистерской программы НИУ ВШЭ «Консультативная психология. Персонология», Альфрид Лэнгле.

Неумение считать бедняков грозит социальными потрясениями

Каждый девятый житель Земли голодает или живет в нищете. Неудивительно, что бедность считается одной из ключевых проблем мирового сообщества. В канун Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты эксперты НИУ ВШЭ рассказали о том, как подсчитывают бедняков, почему Нобелевская премия по экономике присуждена за исследования в области благосостояния и бедности, и как методики, созданные нобелевским лауреатом, используются экспертами Высшей школы экономики.

Студенты ВШЭ победили в хакатоне открытых данных

В Аналитическом центре при Правительстве РФ завершился хакатон Портала открытых данных Российской Федерации Data.gov.ru Hackathon #2. Студенты Высшей школы экономики стали призерами конкурса в разных номинациях. Команда, в состав которой вошел студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Сергей Устинов, победила в номинации «Лучший социальный сервис».

«Стажировка — это приключение, которое очень многое тебе дает»

Ксения Бабат и Елизавета Галкина
Этим летом студенты образовательной программы «Психология» НИУ ВШЭ успешно прошли стажировки в известных международных и российских компаниях. Мы попросили ребят рассказать о своем опыте, а кураторов со стороны работодателей поделиться своими впечатлениями о студентах. В первом интервью об особенностях стажировки в компании Puma рассказывают студентка второго курса Елизавета Галкина и ее куратор, выпускница НИУ ВШЭ, старший HR-менеджер Puma Ксения Бабат.