Новости

Василий Ключарёв: «Потерю денег и отличие от окружающих наш мозг одинаково определяет как катастрофу»

Есть много способов повлиять на решение людей: убедить, запугать, загипнотизировать или воздействовать определенными приборами на некоторые участки головного мозга. Зачем ученые это делают и к чему приводят подобного рода эксперименты? Василий Ключарёв, руководитель департамента психологии ВШЭ, отвечает на вопросы Ольги Орловой, ведущей программы «Гамбургский счет» на Общественном телевидении России.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В Вышке продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Десять причин, по которым нужно поступать на магистерскую программу «Психология в бизнесе»

Во-первых, это уникально! Единственная российско-британская программа подготовки бизнес-психологов, содержание которой признано зарубежными экспертами. И еще девять причин.

Боязнь болезней ведет к синдрому Анджелины Джоли

В современной западной культуре политизация и коммерциализация вопросов здоровья привели к экспансии хелсизма — категоричного дискурса о самосохранительном поведении. При таком подходе критике подвергается все, что не укладывается в гламурную норму красивого, молодого и худого тела. В крайних проявлениях хелсизм «рифмуется» с евгеникой, отбирающей «правильную» наследственность. Впрочем, и банальная озабоченность «нормами» физического самочувствия может провоцировать гиперкоррекцию — хирургические вмешательства в здоровое тело, отмечает преподаватель кафедры общей социологии факультета социальных наук ВШЭ Евгения Гольман в статье «Журнала исследований социальной политики».

Елена Агадуллина: «Психология — профессия для тех, кто готов непрерывно учиться»

В Вышке продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Психологию». Ее руководитель, Елена Рафиковна Агадуллина, рассказала нам об образовательных стандартах программы, а также отметила, что психологом должен быть вовсе не тот человек, который любит людей. «Главное, что должно быть — <…> это интерес к другим людям, стремление лучше разобраться в социальной жизни».

Экономика Китая зависит от его демографии

Демографический гигант, который не обладал особыми богатствами, но заставил экономику совершить прыжок на второе место в мире, – так сегодня выглядит Китай. Впрочем, вполне вероятно, что уже к началу 2030-х годов эта страна после полувека невиданных успехов войдет в полосу преодоления трудностей. Это во многом объясняется старением населения и ростом нагрузки бюджетных трат на пожилых людей, рассказал ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Евгений Андреев в журнале «Демоскоп Weekly».

Игорь Уточкин рассказывает о зрительной памяти

Заведующий лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ Игорь Уточкин рассказывает на ПостНауке об экспериментах с памятью, зрительных образах и ложных воспоминаниях.

Здоровая жизнь станет длиться дольше

Продолжительность жизни в России увеличивается уже свыше десяти лет. Однако важен не только количественный, но и качественный аспект. Вопрос в том, сопровождается ли продление жизни накоплением болезней или, напротив, растет период более здорового «дожития». Судя по поднявшейся оценке собственного здоровья у женщин старших трудоспособных и пожилых возрастов, реализуется второй, более оптимистичный сценарий, отметили эксперты Института демографии НИУ ВШЭ в статье в журнале «Демоскоп Weekly».

Выпускной супергероев: завершились занятия в Школе антикоррупционной политики

32 студента из различных вузов страны на протяжении пяти дней слушали лекции юристов, политологов, экономистов, журналистов-расследователей и гражданских активистов. В этом году темой Летней школы, организованной Проектно-учебной Лаборатория антикоррупционной политики ВШЭ совместно с Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» стал гражданский антикоррупционный контроль. Она получила неофициальное название «Школа супергероев».

«Одно из применений знаний хорошего психолога — жизнь»

Психология в наши дни имеет очень конкретное приложение в бизнесе: ни одна крупная компания в мире не обходится без штата профессиональных психологов. Ксения Бабат, старший HR-менеджер компании «Puma», рассказала, кто такой «бизнес-психолог, как еще студентом начать выстраивать стратегию профессионального успеха и зачем она в выходные и в обеденный перерыв проводит коуч-сессии.