Новости

В конкурсе студенческих команд по методическому сопровождению майноров победила команда социологов!

Закончился конкурс студенческих команд по методическому сопровождению майноров, реализуемых в бакалавриате НИУ ВШЭ. Майнор представляет собой "связку" непрофильных дисциплин, которая дополнит образовательный трек студента в университете. Первое место заняла команда поддержки майнора «Социология», в которую вошли студенты образовательной программы «Социология» Александр Бызов, Тамара Кусимова, Анастасия Угарова и Майя Шмидт. Поздравляем!

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20 июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной–2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз участники действа погрузились в мир космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

Создана базовая кафедра Центра политических технологий

В соответствии с решением Ученого совета НИУ ВШЭ на факультете социальных наук создана базовая кафедра Центра политических технологий. Цель кафедры — передача студентам факультета опыта практической работы, как через учебный процесс, так и путем вовлечения их в проекты Центра, что повысит конкурентоспособность выпускников факультета на рынке высококачественных консалтинговых услуг. Возглавит кафедру президент Центра, доктор политических наук Игорь Михайлович Бунин.

Болезни медицины деньгами не вылечить

Низкая эффективность системы здравоохранения в России во многом объясняется кадровой политикой в этой области. Вместо увеличения числа высокооплачиваемых врачей общей практики, среднего медицинского персонала и активного развития частной врачебной практики, в стране расширяют подготовку узкопрофильных специалистов. Особенности кадровой политики в российском здравоохранении проанализировали в статье профессор кафедры экономики и управления здравоохранением НИУ ВШЭ Игорь Шейман и консультант НИУ ВШЭ, заслуженный врач России Владимир Шевский.

Преподаватели ВШЭ рассказали немецким студентам о гендерном порядке в России

В мае сотрудницы департамента социологии выступили с лекциями в Свободном университете Берлина. Доцент кафедры общей социологии Ольга Симонова и преподаватель кафедры общей социологии Евгения Гольман рассказали студентам магистерской программы, посвященной изучению культуры стран Восточной Европы, о специфике гендерных отношений в России. Визит в Свободный университет стал частью проекта по интернационализации магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», поддержанного Благотворительным фондом В. Потанина.

«Вышка хороша тем, что ты заранее знаешь все правила игры»

В среду 17 июня в Профессорском зале Вышки с сольным концертом выступит студент 2 курса образовательной программы «Политология» и 4 курса Академического музыкального колледжа при Московской консерватории имени П.И. Чайковского Илья Мочалов. В интервью новостной службе ВШЭ Илья рассказал, как ему удается совмещать серьезные занятия музыкой с учебой в Вышке, чем ему нравится «Muse» и с чего начать слушать классическую музыку.

Летняя школа «Устойчивое развитие городских агломераций»

С 7 по 12 июня в рамках сотрудничества между НИУ ВШЭ и Институтом международного образования («Программа Фулбрайта») прошла Международная летняя школа «Устойчивое развитие городских агломераций».

Инноваторы не боятся нарушать общественные нормы

Система ценностей инноваторов в сфере образования в корне отличается от ценностных приоритетов населения России в целом. Прогрессивные директора школ, ректоры вузов и преподаватели во главу угла ставят самостоятельность, независимость и готовность рисковать ради достижения цели, отметили сотрудники НИУ ВШЭ Диана Королева и Татьяна Хавенсон в исследовании «Портрет инноватора образовани я XXI века».

Жизнь российской провинции скрыта от государства

Около 40% трудоспособного населения России занято в неформальном секторе экономики. Эта экономика рыночная и конкурентоспособная. В провинции процветают натуральное хозяйство, «распределенные мануфактуры», «гаражная экономика», «отходничество», различные промыслы. Экономика многих малых городов характеризуется жёсткой специализацией, развитой кооперацией, фоном которым служит внутренняя конкуренция между группами семей и кланов, выяснили в ходе исследования «Социальная структура российского провинциального общества» профессора НИУ ВШЭ Симон Кордонский и Юрий Плюснин.

Вышка провела Летнюю школу для исследователей НКО

В Подмосковье завершилась 4-я Летняя школа, организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ в партнерстве со Школой управления Херти (Hertie School of Governance), Германия. В этом году школа была посвящена теоретическим и эмпирическим исследованиям роли инноваций в обеспечении устойчивости третьего сектора в условиях кризиса и собрала исследователей из России, Германии, Индии, Чили, Колумбии и Румынии.