Общественные стереотипы толкают женщин к чайлдфри

Современное общество требует от матери полной вовлеченности в жизнь и воспитание своего ребенка. Вынужденная работать, выполнить эти социальные установки женщина не может. Ее не покидает чувство вины и желание вообще не иметь детей.

Браков станет меньше

Россия вступает в полосу снижения числа первых браков. Молодежь 1990-х годов рождения, достигшая брачного возраста, малочисленна. К тому же официальные союзы «стареют» – регистрируются в более зрелых возрастах, чем раньше. Однако предстоящее «обмеление» брачности – это, по сути, дежавю: тридцать и пятьдесят лет назад в России уже наблюдались похожие процессы.

С 8 Марта!

8 Марта — международный день женской солидарности. Борьба многих поколений женщин дала им возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью, получить право учиться в университетах, заниматься политикой, наукой, государственным управлением, другой публичной деятельностью. Сегодня своих коллег поздравляют преподавательницы и научные сотрудницы Факультета социальных наук.

Что делать и чего не делать для поддержки малого бизнеса

Еще ни разу государственная поддержка малого и среднего предпринимательства не приводила к сколь-нибудь значимым результатам. Почему так выходит? Какие шаги по поддержке малого бизнеса могли бы изменить ситуацию? На эти вопросы на страницах газеты «Ведомости» размышляет руководитель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

День открытых дверей бакалавриата Факультета социальных наук

28 февраля факультет социальных наук провел второй в этом учебном году День открытых дверей. Впервые это мероприятие проходило в здании НИУ ВШЭ на улице Ильинка, 13 и собрало более двухсот человек – будущих абитуриентов и их родителей.

«Лекторий очень сильно меняет жизнь»

27 февраля на Факультет социальных наук состоялась очередное занятие Лекторий для школьников. Перед старшеклассниками выступил известный российский политолог, ординарный профессор ВШЭ Марк Юрьевич Урнов. Своими впечатлениями о лекции делится одиннадцатиклассник из г. Одинцово Борис Белявский.

Встреча студентов с представителями Торгово-промышленной палаты РФ

20 февраля 2015 года Тьюторский центр факультета социальных наук НИУ ВШЭ организовал встречу студентов с сотрудниками Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В ней приняли участие начальник аналитического отдела Палаты Елена Якуничева и главный эксперт отдела Елена Янчук. Присутствовали студенты 2-4 курсов образовательных программ «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Социология».

Плотность и характер социальных связей в классе влияют на выбор профессии

К такому выводу пришли заместитель заведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Андрей Захаров и стажер-исследователь этой лаборатории Елизавета Черненко. Например, оказалось, что наличие друзей, выбравших техническую специальность, может удерживать учащихся от аналогичного выбора. При этом на выбор также оказывает влияние успеваемость друзей и степень их популярности в классе.

В убийстве Бориса Немцова виновато центральное телевидение

Такое мнение высказал научный руководитель департамента политической науки Марк Урнов в интервью телеканалу РБК. Именно атмосфера злобы и нетерпимости, нагнетаемая центральными телеканалами, делает политические убийства очень вероятными. Целые журналистские коллективы фактически привыкли возбуждать ненависть, и если мы не сумеем это остановить сейчас, акты насилия будут продолжаться, предупредил политолог.

56-й конвент Ассоциации международных исследований

18-21 февраля в Новом Орлеане прошел 56-й ежегодный конвент Ассоциации международных исследований (ISA) – крупнейшей американской (фактически международной – как и Американская ассоциация политической науки) профессиональной ассоциации исследователей международных отношений, мировой политики и сравнительной политики. Как и в последние годы, конвент собрал свыше 6 тыс. участников практически со всего мира.