Любовная зависимость разрушает личность

Любовная зависимость может быть настолько же опасной, как алкогольная или наркотическая. Человек, находящийся в зависимых отношениях, восполняет состояние внутреннего дефицита, но при этом постепенно доводит себя до истощения. По многим признакам любовную зависимость можно отнести к виду клинического расстройства, избавление от которого требует профессиональной психологической помощи, выяснили в ходе исследования выпускница НИУ ВШЭ, магистр психологии Светлана Скворцова и доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Владимир Шумский.

Экономическая социология: классический подход к переводу

В Высшей школе экономики состоялась презентация книги «Классика новой экономической социологии», завершившей серию переводных публикаций, которую в течение почти пятнадцати лет вели редакция журнала «Экономическая социология» и Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ.

Студентка Вышки в стране хоббитов

Студентка бакалавриата Факультета социальных наук Каролина Пономарева вернулась из Новой Зеландии, где она совершенствовала свой английский. Двухнедельное обучение в школе иностранных языков LanguagesInternational стало для нее наградой за победу в конкурсе «Мисс НИУ ВШЭ 2014». Своими впечатлениями о поездке Каролина делится на страницах студенческого сайта «The Вышка».

«Введение нового принципа выборов не скажется на эффективности работы сити-менеджера»

23 января Госдума одобрила в третьем чтении закон, разрешающий представительным органам избирать сити-менеджеров из своего состава либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Решение парламентариев комментируют доцент факультета государственного и муниципального управления Наталья Дмитриева и профессор департамента политической науки Ростислав Туровский.

Поздравляем коллег из Лаборатории антикоррупционной политики!

Заседание дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории Антикоррупционной политики
Проектно-учебная лаборатория Антикоррупционной политики НИУ ВШЭ заняла 28 место в мировом рейтинге ведущих аналитических центров, занимающихся качеством государственного управления.

Заседание Ученого совета факультета социальных наук

20 января состоялось заседание Ученого совета факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ученый совет утвердил положение о научной комиссии факультета и состав комиссии, сформировал комиссию по разработке положения «О секции ученого совета факультета социальных наук», проголосовал за включение Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации в структуру факультета, утвердил список преподавателей, рекомендуемых факультетом на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ, рассмотрел другие вопросы.

«Чтобы проводить сравнительные исследования, надо покинуть привычное окружение»

Студенты открытой в 2014 году международной магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» первый семестр учились в московском кампусе ВШЭ, второй они проведут в Санкт-Петербурге. Еще полгода будет отведено на стажировку за рубежом. Мобильность учебного процесса — важный принцип программы, позволяющий будущим социологам лучше понять социальную реальность. Англоязычная программа оказалась интересна не только российским студентам, но и выпускникам престижных зарубежных вузов.

Тематическая конференция журнала как форма академического взаимодействия

8–10 января преподаватели департамента социологии Факультета социальных наук Ольга Савинская, Елизавета Полухина и выпускница Анастасия Пойлова приняли участие в конференции «The Qualitative Report Sixth Annual Conference», организованной международным рецензируемым журналом «Qualitative Report».

Продолжительность жизни в России растет

В последнее десятилетие продолжительность жизни россиян увеличивалась. Однако это был лишь восстановительный рост – наверстывание упущенного. Смертность снижалась от тех же факторов, от которых росла на рубеже XX–XXI веков, – болезней сердца, сосудов и внешних причин: убийств, самоубийств, отравлений алкоголем и ДТП, выяснили старшие научные сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ Евгений Андреев, Екатерина Кваша и Татьяна Харькова.

Приграничную политику и приграничное сотрудничество обсудили в Израиле

В Израиле с 7 по 11 декабря 2014 года прошла Международная конференция «Borders in the Interface: bordering Europe, Africa and Middle East», организованная Университетом имени Д. Бен Гуриона (город Беэр Шева) совместно с EU’s 7th Framework Programme for Research and Technological Development, на которой ученые из стран Европы, Азии, Африки и Америки представили свои исследования приграничного сотрудничества и приграничной политики.