Выпускники ГиМУ о своем трудоустройстве

В очередном номере "Типичной Вышки" на примере департамента ГиМУ рассматриваются ожидания студентов относительно их будущей работы, особенности трудоустройства выпускников и мнения работодателей о подготовке их сотрудников, учившихся в нашем университете.

Биографии россиян стали непредсказуемыми

Сценарии жизни россиян за последние полвека существенно изменились. Биографии стали пестрее и мозаичнее: жизненные этапы – учеба, создание семьи, работа, пенсия – выстраиваются нелинейно, образуя новые последовательности. Самыми непредсказуемыми оказались биографии детей середины 1970-х, молодость которых совпала со стартом рыночных преобразований. Алла Тындик (РАНХиГС) и аспирант Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Митрофанова изучили жизненные траектории россиян за последние 85 лет

Чем лицей ВШЭ отличается от традиционной школы?

В очередном выпуске бюллетеня «Академическая среда» об этом рассказывают научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин и директор лицея Наталия Любомирская.

Минобрнауки готовит список изменений для системы ЕГЭ в 2015 году

В материале газеты "Известия" директор Института развития образования Ирина Абанкина комментирует возможные ноу-хау предстоящих экзаменов.

Социология и история: обоюдный интерес

В ВШЭ прошла международная летняя школа ИГИТИ «Интеллектуальная история и социология знания: между общими моделями и частными кейсами». Исследователи из России, Англии, Франции, Венгрии, США, Германии обсуждали общие механизмы развития социогуманитарного знания, его прогресса и упадка в течение последних двух веков.

В Эссене (ФРГ), состоялся форум Европейской ассоциации институциональных исследований "Многообразие в высшем образовании и выгода для общества"

Сотрудники Института образования ВШЭ Наталья Исаева, Михаил Лисюткин, Иван Груздев и Татьяна Семенова представили на форуме результаты своих исследований.

Социолог, который учит задавать вопросы

7 сентября ординарный профессор, заведующий кафедрой местного самоуправления департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Симон Кордонский отметил свое 70-летие.

«В любых человеческих взаимодействиях я стараюсь показать студентам этические аспекты»

Выбирая лучших преподавателей Вышки, студенты имеют возможность выразить им свое признание и написать «письмо признательности». В адрес Александра Поддьякова, профессора кафедры общей и экспериментальной психологии ВШЭ, в этом году пришло несколько таких посланий. В своем интервью он рассказал, о чем обязательно надо говорить студентам на лекциях, что такое альтернативный альтруизм и троянское обучение, и почему не надо запрещать детям разбирать будильники.

Демоскоп Weekly №607-608. Тема номера: Неравенство денежных доходов россиян

Исследования формирования доходов в России получили стимул к дальнейшему развитию в середине 1990-х годов. Это связано с появлением новых для постсоветской России форм собственности и расширением источников дохода, а также с необходимостью аналитического сопровождения процесса принятия решений, относящихся к благосостоянию населения, на федеральном и региональном уровнях.

Первокурсники получили студенческие билеты! Поздравляем!

1 сентября в торжественной обстановке были вручены студенческие билеты первокурсникам, поступившим на образовательную программу "Политология".