Новости

Студентка магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» стала стипендиаткой фонда Владимира Потанина

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования (Comparative Social Research)» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина.

Престиж профессии врача нужно поддерживать

Материальный статус российских врачей не соответствует ни их квалификации, ни важной социальной функции этой профессии. В итоге медики сами невысоко оценивают престиж своей работы, что мешает их профессиональному росту и влияет на качество медуслуг, выяснили в ходе исследования директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова и научный сотрудник этого центра Ирина Краснопольская.

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина. Поздравляем!

«Материнский капитал» лишь углубил демографическую яму

Какое будущее ждет российский институт брака? Какие формы семьи и совместного быта выбирает молодое поколение?  Мог ли «материнский капитал» исправить демографическю ситуацию? Почему государство не прислушивается к демографам? Какие формы поддержки родительства могли бы повысить рождаемость? На эти и другие вопросы в интервью «Ленте.ру» отвечает младший научный сотрудник Института демографии ВШЭ Екатерина Митрофанова.

Закон об «иностранных агентах» неконституционен по своей сути

11 марта парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Республики Кыргызстан одобрил законопроект, предусматривающий статус «иностранного агента» для неправительственных организаций, получающих финансирование из-за рубежа. О том, чем может грозить Кыргызстану принятие такого закона, в интервью радио «Азаттык» рассказала заведующая кафедрой публичной политики факультета социальных наук НИУ ВШЭ Нина Беляева.

Индексы активного долголетия: зачем они нужны и как их использовать?

10 марта состоялся совместный научно-практический семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами и Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ «Активное долголетие в контексте социальной политики: проблемы измерения».

Вышка намерена стать национальным лидером в социальных исследованиях

В Высшей школе экономики создана дирекция по социальным исследованиям, которую возглавила Лилия Овчарова. Дирекция призвана развивать новые фундаментальные и прикладные научные направления в области социальной политики и экономики социальной сферы и будет координировать работу подразделений университета, специализирующихся на социальной проблематике, в том числе ассоциированных подразделений Факультета социальных наук: Института демографии, Института управления социальными процессами, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, Центра лонгитюдных обследований.

Общественные стереотипы толкают женщин к чайлдфри

Современное общество требует от матери полной вовлеченности в жизнь и воспитание своего ребенка. Вынужденная работать, выполнить эти социальные установки женщина не может. Ее не покидает чувство вины и желание вообще не иметь детей.

Города востока России под натиском демографического сжатия и западного дрейфа

Как и все города России, города Сибири и Дальнего Востока – во многом продукт бурной урбанизации 20 века. К закату советской заселенности восточных территорий страны была максимальной, но затем процесс пошел вспять. С распадом СССР и крахом плановой экономики население востока России стало активно переселяться на запад. На что же могут рассчитывать города востока России в условиях депопуляции и западного дрейфа? Какое «демографическое будущее» их ожидает? Об этом – в статье Никиты Мкртчяна, ведущего научного сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ

Браков станет меньше

Россия вступает в полосу снижения числа первых браков. Молодежь 1990-х годов рождения, достигшая брачного возраста, малочисленна. К тому же официальные союзы «стареют» – регистрируются в более зрелых возрастах, чем раньше. Однако предстоящее «обмеление» брачности – это, по сути, дежавю: тридцать и пятьдесят лет назад в России уже наблюдались похожие процессы.