Богдан Величко: «В PwC я пошел совершенно осознанно»

Не только диплом ВШЭ, но и студенческий билет с заветным логотипом Вышки — хороший пропуск в лучшие компании мира. О своем опыте трудоустройства в одну из компаний из числа «большой четверки» крупнейших аудиторских кампаний мира на страницах издания «TheВышка» рассказывает студент 4 курса образовательной программы «Политология» Богдан Величко, начавший свою карьеру в отделе консультационных услуг по управлению персоналом компании PricewaterhouseCoopers.

ВШЭ стала лидером по количеству победителей стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

По итогам двух конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу. В числе победителей — три магистранта-первокурсника Факультета социальных наук. Это Александра Пузырева (программа «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций»), Иван Поздняков (программа «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию») и Сауле Бекова («Сравнительные социальные исследования»), о которой мы уже сообщали.

Оксана Синявская: Тем, кто зарабатывает хорошо и все платит в пенсионную систему, в ответ она существенно недодает

Справедлива ли наша пенсионная система? Почему нельзя повышать пенсионный возраст мужчин и необходимо - женщин? Отстают ли наши пенсионеры от европейских по степени компьютерной грамотности? Кто влияет на принятие решений в пенсионной сфере? Могут ли пенсионеры выиграть от кризиса? На эти и другие вопросы в интервью Общественному телевидению России отвечает научный сотрудник Института управления социальными процессами Оксана Синявская.

Социально-психологический капитал личности поможет сплотить общество

В то время как европейские политики говорят о провале политики мультикультурализма, ученые стремятся разработать модели социальной интеграции. Один из факторов, способствующий объединению представителей разных этнических групп — социально-психологический капитал личности, утверждает доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Александр Татарко в своей книге «Социально-психологический капитал личности в поликультурном обществе».

Студентка магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» стала стипендиаткой фонда Владимира Потанина

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования (Comparative Social Research)» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина.

Престиж профессии врача нужно поддерживать

Материальный статус российских врачей не соответствует ни их квалификации, ни важной социальной функции этой профессии. В итоге медики сами невысоко оценивают престиж своей работы, что мешает их профессиональному росту и влияет на качество медуслуг, выяснили в ходе исследования директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова и научный сотрудник этого центра Ирина Краснопольская.

Студентка первого курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сауле Бекова стала победительницей стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина. Поздравляем!

«Материнский капитал» лишь углубил демографическую яму

Какое будущее ждет российский институт брака? Какие формы семьи и совместного быта выбирает молодое поколение?  Мог ли «материнский капитал» исправить демографическю ситуацию? Почему государство не прислушивается к демографам? Какие формы поддержки родительства могли бы повысить рождаемость? На эти и другие вопросы в интервью «Ленте.ру» отвечает младший научный сотрудник Института демографии ВШЭ Екатерина Митрофанова.

Закон об «иностранных агентах» неконституционен по своей сути

11 марта парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Республики Кыргызстан одобрил законопроект, предусматривающий статус «иностранного агента» для неправительственных организаций, получающих финансирование из-за рубежа. О том, чем может грозить Кыргызстану принятие такого закона, в интервью радио «Азаттык» рассказала заведующая кафедрой публичной политики факультета социальных наук НИУ ВШЭ Нина Беляева.

Индексы активного долголетия: зачем они нужны и как их использовать?

10 марта состоялся совместный научно-практический семинар Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами и Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ «Активное долголетие в контексте социальной политики: проблемы измерения».