• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Всерьез о шутках и еще серьезнее — о карьере

Анекдот — это не только шутка, но и форма «народной социологии», утверждает один из авторов свежего номера бюллетеня «ЭСФорум» (2015, № 1) Светлана Барсукова. Рассказывая о книге «Советский анекдот», она демонстрирует, как, шутя над трудностями жизни, люди оспаривали господствующий порядок. Также в номере — интервью с выпускником факультета социологии ВШЭ о его карьере и эссе профессоров Университета Британской Колумбии «Выход на рынок труда: руководство для начинающих социологов».

В российском обществе царят несогласие и разобщенность

К такому мнению склоняются 58% россиян. Лишь треть опрошенных придерживается противоположного мнения. Такие результаты всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2014 году при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

«Душа — это латентный фактор»

«Душа — это латентный фактор»
В Вышке прошел вечер «Мы помним», посвященный памяти Александра Олеговича Крыштановского. В феврале 2015 года ему исполнилось бы 60 лет. Встреча и открытие аудитории его имени в новом здании факультета социальных наук на Мясницкой, 11 стала выражением памяти и благодарности человеку, который создавал факультет социологии ВШЭ и стал его первым деканом.

Как кризис меняет семейные ценности

Рост цен, падение доходов, риск потери работы — кризис бьет не только по уровню жизни, но и меняет отношение к семейным ценностям. Все больше становится многопоколенных семей и нетрадиционных домохозяйств — полигамных и квазиполигамных союзов, а также гостевых браков. Комментарии социологов Вышки относительно последних тенденций в «семейном строительстве» публикует журнал «Коммерсантъ Деньги». Среди них — стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований Софья Медведева, старший научный сотрудник Института управления социальными процессами Лидия Прокофьева и доцент Института демографии Виктория Сакевич.

Зачем «Исламскому государству» нужна война с Египтом

16 февраля вооруженные силы Египта нанесли серию ударов с воздуха по позициям «Исламское государство» в Ливии. Эта акция стала ответом на казнь 21 египетянина из числа христиан-коптов, осуществленная боевиками этой группировки днем ранее. Старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев на страницах изданий «Expert Online» и «Аргументы и факты» комментирует перспективы участия Египта в войне против «Исламского государства».

Негосударственное дошкольное образование: быть или не быть?

10 февраля в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный негосударственному дошкольному образованию. Доцент департамента социологии и руководитель научно-учебной группы «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» Ольга Савинская рассказала о становлении рынка услуг, предоставляемых негосударственными образовательными организациями.

Фольклорное движение развивается в русле ценностей мультикультурализма

Патриархальная народная культура и в наши дни может стать основой коллективной идентичности, базой сплочения людей по ценностям и интересам. Об этом свидетельствует опыт фольклорного движения в России, объединившего представителей городской интеллигенции, пытающихся сохранять и популяризировать аутентичное народное творчество. При этом ценностные ориентации участников фольклорного движения близки скорее к мультикультурализму, чем к национализму. Об этом на конференции «Социология и естествознание» рассказали старший преподаватель кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Ростислав Кононенко и магистрант НИУ ВШЭ Евгения Карпова.

Можно ли победить безработицу вытеснением иностранцев с рынка труда?

В условиях экономического кризиса Москва будет избавляться от иностранной рабочей силы, пообещал мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1». В качестве одной из мер город может пойти на рост платы за патенты, сообщил мэр, назвав эту меру рыночным инструментом регулирования рынка труда в Москве. Планы московских властей комментирует руководитель департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

«Трудно через всю жизнь пронести душевные отношения, а не ролевые»

«Трудно через всю жизнь пронести душевные отношения, а не ролевые»
Как общество влияет на семеную жизнь? Почему женщины готовы терпеть насилие в семье? Почему мужчины боятся говорить о проблемах? Как мужу и жене научиться слышать друг друга? Почему не надо стеснять просить помощи? Об этом в интервью новостной службе ВШЭ рассказывает Анна Варга, руководитель магистерской программы «Системная семейная психотерапия».

Как государство борется с абортами?

Депутаты Госдумы собираются принять целый ряд законов, ограничивающих аборты. Уже в весеннюю сессию парламентарии могут запретить бесплатные аборты в России, то есть вывести операции по прерыванию беременности из числа оплачиваемых по обязательной страховке. Как и почему государство пытается бороться с абортами и насколько эти усилия эффективны, рассказывает старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Виктория Сакевич.