Бездетные пары разводятся чаще

Риски развода для современных супругов намного больше, чем для пар позднего советского времени. Особенно высока вероятность распада бездетных союзов. В то же время тенденцией последнего десятилетия стала стабилизация количества разводов – около 60% браков заканчиваются расторжением обязательств, выяснил замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров, исследовавший особенности браков и разводов в современной России.

Конкурс образовательных инноваций помогает встретиться образованию и бизнесу

27 марта начнется прием заявок на второй Конкурс инноваций в образовании (КИвО), который проводит Институт образования НИУ ВШЭ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Авторы проектов, прошедших отборочный этап, получат консультации специалистов из сферы образования и из бизнеса, а победителей ждут призы, которые должны увеличить шансы проекта на реализацию.

Нашу идентичность конструируют те, кому мы доверяем

Как человек осознает свою принадлежность к какой-либо группе (общности) и кто конструирует идентичность этих групп? Этому была посвящена открытая лекция младшего научного сотрудника Научно-учебной лаборатории политических исследований Ольги Зевелевой. Лекция прошла в Сахаровском центре в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Благодарность студентам факультета социальных наук

Объявлена благодарность студентам факультета социальных наук, принимавшим участие в подготовке и проведении Дней открытых дверей в 2014/2015 учебном году, а также принимавших участие в Дне открытых дверей НИУ ВШЭ.

«Мне говорили: „Сначала стань врачом!“ А я хотела быть дипломатом»

Идти учиться туда, куда хочется самому, или послушать совета старших, потому что они вроде бы больше понимают в жизни? Выбрать вуз задолго до окончания школы или принимать окончательное решение на пороге приемной комиссии? Уехать в другой город или учиться поближе к дому? Как люди останавливают свой выбор на Вышке, в новой рубрике «Семейный совет» рассказывают студентка 4 курса образовательной программы «Политология» Мадина Темирова (г. Владикавказ) и ее отец Виктор Татарканович.

Определен список летних школ факультета социальных наук

Всего их в этом году будет 16. География школ  —  Россия, Германия, Италия, Финляндия, Нидерланды. Временные рамки  —  с февраля по октябрь.

Психической травме противостоит ценность жизни

Каждый человек может столкнуться с таким явлением как психическая травма. Ее последствия способны нарушить все измерения человеческого существования: связь с собой, с жизнью, с миром и отношение к будущему. Однако переживание травматического опыта – это не только потери, но и рост, если человек способен использовать ресурс свободы, который в той или иной степени остается в любой, даже самой тяжелой ситуации, рассказал профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Альфрид Лэнгле.

Богдан Величко: «В PwC я пошел совершенно осознанно»

Не только диплом ВШЭ, но и студенческий билет с заветным логотипом Вышки — хороший пропуск в лучшие компании мира. О своем опыте трудоустройства в одну из компаний из числа «большой четверки» крупнейших аудиторских кампаний мира на страницах издания «TheВышка» рассказывает студент 4 курса образовательной программы «Политология» Богдан Величко, начавший свою карьеру в отделе консультационных услуг по управлению персоналом компании PricewaterhouseCoopers.

ВШЭ стала лидером по количеству победителей стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

По итогам двух конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу. В числе победителей — три магистранта-первокурсника Факультета социальных наук. Это Александра Пузырева (программа «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций»), Иван Поздняков (программа «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию») и Сауле Бекова («Сравнительные социальные исследования»), о которой мы уже сообщали.

Оксана Синявская: Тем, кто зарабатывает хорошо и все платит в пенсионную систему, в ответ она существенно недодает

Справедлива ли наша пенсионная система? Почему нельзя повышать пенсионный возраст мужчин и необходимо - женщин? Отстают ли наши пенсионеры от европейских по степени компьютерной грамотности? Кто влияет на принятие решений в пенсионной сфере? Могут ли пенсионеры выиграть от кризиса? На эти и другие вопросы в интервью Общественному телевидению России отвечает научный сотрудник Института управления социальными процессами Оксана Синявская.