Экономическая социология: классический подход к переводу

В Высшей школе экономики состоялась презентация книги «Классика новой экономической социологии», завершившей серию переводных публикаций, которую в течение почти пятнадцати лет вели редакция журнала «Экономическая социология» и Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ.

Студентка Вышки в стране хоббитов

Студентка бакалавриата Факультета социальных наук Каролина Пономарева вернулась из Новой Зеландии, где она совершенствовала свой английский. Двухнедельное обучение в школе иностранных языков LanguagesInternational стало для нее наградой за победу в конкурсе «Мисс НИУ ВШЭ 2014». Своими впечатлениями о поездке Каролина делится на страницах студенческого сайта «The Вышка».

«Введение нового принципа выборов не скажется на эффективности работы сити-менеджера»

23 января Госдума одобрила в третьем чтении закон, разрешающий представительным органам избирать сити-менеджеров из своего состава либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Решение парламентариев комментируют доцент факультета государственного и муниципального управления Наталья Дмитриева и профессор департамента политической науки Ростислав Туровский.

Поздравляем коллег из Лаборатории антикоррупционной политики!

Заседание дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории Антикоррупционной политики
Проектно-учебная лаборатория Антикоррупционной политики НИУ ВШЭ заняла 28 место в мировом рейтинге ведущих аналитических центров, занимающихся качеством государственного управления.

Заседание Ученого совета факультета социальных наук

20 января состоялось заседание Ученого совета факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ученый совет утвердил положение о научной комиссии факультета и состав комиссии, сформировал комиссию по разработке положения «О секции ученого совета факультета социальных наук», проголосовал за включение Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации в структуру факультета, утвердил список преподавателей, рекомендуемых факультетом на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ, рассмотрел другие вопросы.

«Чтобы проводить сравнительные исследования, надо покинуть привычное окружение»

Студенты открытой в 2014 году международной магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» первый семестр учились в московском кампусе ВШЭ, второй они проведут в Санкт-Петербурге. Еще полгода будет отведено на стажировку за рубежом. Мобильность учебного процесса — важный принцип программы, позволяющий будущим социологам лучше понять социальную реальность. Англоязычная программа оказалась интересна не только российским студентам, но и выпускникам престижных зарубежных вузов.

Продолжительность жизни в России растет

В последнее десятилетие продолжительность жизни россиян увеличивалась. Однако это был лишь восстановительный рост – наверстывание упущенного. Смертность снижалась от тех же факторов, от которых росла на рубеже XX–XXI веков, – болезней сердца, сосудов и внешних причин: убийств, самоубийств, отравлений алкоголем и ДТП, выяснили старшие научные сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ Евгений Андреев, Екатерина Кваша и Татьяна Харькова.

Тематическая конференция журнала как форма академического взаимодействия

8–10 января преподаватели департамента социологии Факультета социальных наук Ольга Савинская, Елизавета Полухина и выпускница Анастасия Пойлова приняли участие в конференции «The Qualitative Report Sixth Annual Conference», организованной международным рецензируемым журналом «Qualitative Report».

Приграничную политику и приграничное сотрудничество обсудили в Израиле

В Израиле с 7 по 11 декабря 2014 года прошла Международная конференция «Borders in the Interface: bordering Europe, Africa and Middle East», организованная Университетом имени Д. Бен Гуриона (город Беэр Шева) совместно с EU’s 7th Framework Programme for Research and Technological Development, на которой ученые из стран Европы, Азии, Африки и Америки представили свои исследования приграничного сотрудничества и приграничной политики.

Алексей Титков о митинге в Грозном

19 января в Грозном прошел митинг в защиту исламских ценностей, участники которого протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда французским сатирическим изданием Charlie Hebdo. Это событие комментирует доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Титков. Руководство Чечни и и местного духовного управления использовали митинг в конкурентной борьбе традиционного ислама с салафитами и доказательства главенствующей роли республики в регионе, считает эксперт.