Новости

Принятие экологического стандарта ISO 14001 в Южной Корее: ресурсный фактор или институциональное давление?

9 декабря в рамках очередного семинара Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ состоялось знакомство с новым научным сотрудником департамента социологии Баеком Кунь Мином, который присоединился к ВШЭ с сентября 2014 года. В докладе, посвященном широкому внедрению южнокорейскими фирмами экологического стандарта ISO 14001, Баек рассказал, как менялись мотивы предпринимателей по мере распространения экологического стандарта.

Ответы на вечные вопросы в новом номере «ЭС-форума»

Почему полицейским приходится брать взятки? Как репродуктивные технологии укрепляют традиционные семейные ценности? Как найти работу бакалавру социологии? На эти темы рассуждают авторы бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований «ЭСФорум».

Побеждаем в «Стартапе года 2014»

17 декабря в конгресс-центре «Технополис Москва» прошла церемония награждения победителей конкурса «Стартап года 2014». В составе команд-победителей — выпускница магистратуры Факультета психологии ВШЭ Армина Басилян (проект «Баба-Деда», номинация «Социально значимый стартап») и студент 3 курса Факультета социальных наук Иван Цой (конструктор мобильных приложений My-apps.com, приз зрительских симпатий).

В государственной образовательной политике должны учитываться особенности регионов

18-19 декабря в Высшей школе экономики прошла международная конференция «Региональная дифференциация образовательных систем», на которой был дан старт обсуждению особенностей развития образования в разных субъектах Федерации. Конференцию организовал Институт образования НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Каковы основные тренды развития лучших мировых школ образования, что из их опыта может быть полезно для Института образования НИУ ВШЭ?

Ответы на эти вопросы искали представители Института, посетившие ведущие университеты Великобритании.

В Институте образования прошел цикл мастерских по экспериментальным методам исследования

«Workshop on experimental methods for the researchers» – такова тема занятий, которые в рамках своего визита в Институт образования провел сотрудник Стэнфодского университета Прашант Лоялка.

Скрытый карьерный потенциал: что я не знаю о себе?

16 декабря Тьюторский центр факультета социальных наук НИУ ВШЭ открыл свои двери для студентов. Работа началась с презентации Центра перед студентами бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление». О целях и задачах тьюторинга рассказали директор центра Ярослав Бахметьев и заместитель директора Валерия Уткина.

Публикации сотрудников Института образования

В новом выпуске журнала "Университетское управление: практика и анализ" опубликованы статьи сотрудников Института образования по широкому спектру вопросов образовательной сферы.

Поздравляем победителей Конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников!

В НИУ ВШЭ завершился Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 года выпуска. Всего в нем приняла участие 931 работа. Церемония награждения победителей состоится 25 декабря.

Новые правила для Украины от Дмитрия Медведева: интервью с Николаем Петровым

Профессор департамента политической науки Николай Петров комментирует статью премьер-министр России Дмитрия Медведева "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованную 15 декабря в "Независимой газете".